5-249/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Томск 28 сентября 2022 года

Судья Томского районного суда Томской области Герасимова К.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 30 мин. на территории установлено, что гражданка Республики Казахстан ФИО1 прибыла в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ, с целью визита «Работа», ДД.ММ.ГГГГ состояла на миграционном учете по месту пребывания по адресу: , сроком до ДД.ММ.ГГГГ, нарушила режим пребывания иностранных граждан на территории РФ, выразившийся в том, что по истечению срока временного пребывания, а именно ДД.ММ.ГГГГ гражданка Республики Казахстан ФИО1 находится с нарушением миграционного законодательства Российской Федерации, то есть не приняла меры по урегулированию правового статуса, а именно не предоставила принимающей стороне национальный паспорт и миграционную карту для постановки на миграционный учет, тем самым с ДД.ММ.ГГГГ закончился срок временного пребывания данного гражданина на территории Российской Федерации. По истечению срока законного пребывания, гражданка Републики Казахстан ФИО1 уклонилась от выезда из Российской Федерации, срок пребывания которого истек ДД.ММ.ГГГГ, чем нарушила ч. ч. 1, 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 с допущенным нарушением согласилась. В судебном заседании пояснила, что прибыла в Россию на заработки, проживает у сестры Е.Г.Н. в В Казахстане не имеет места для проживания, а также родственников и знакомых у кого могла бы проживать.

Изучив представленные материалы об административном правонарушении, заслушав ФИО1, суд приходит к следующим выводам.

Протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ составлен надлежащим лицом, в пределах компетенции, предусмотренной ст. 28.3 КоАП РФ.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В силу ч. 2 ст. 5 указанного закона, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; копией паспорта ФИО1; копией паспорта Е.Г.Н., объяснением Е.Г.Н. от ДД.ММ.ГГГГ; сведениями ИБД «Регион; справкой АС ЦБДУИГ, справкой на лицо по ИБД-Ф (ЗАГС).

Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает.

Из вышеуказанных материалов дела следует, что ФИО1 по истечению установленного срока пребывания на территории РФ не выбыла с территории РФ.

Оценив доказательства, собранные по делу об административном правонарушении, прихожу к выводу, что факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, доказан.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, в ходе разбирательства по делу не установлено.

Согласно пояснениям ФИО1, проживает с сестрой гражданкой РФ, родственников на территории Республики Казахстан не имеет. Из объяснений сестры - Е.Г.Н., следует, что согласна на проживание ФИО1 по адресу: , а также готова помочь с оформлением документов.

Таким образом, при определении вида административного наказания, суд исходит из того, что ФИО1 имеет на территории РФ близкого родственника сестру - гражданку РФ, в связи с этим считает возможным и справедливым не выдворять ФИО1 с территории РФ, а назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 29.9 – 29.10, 32.10 КоАП РФ,

постановил:

Признать ФИО1, виновной в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП Российской Федерации и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей, без выдворения за пределы РФ.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, судья направляет постановление по делу судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Оплату штрафа осуществлять по реквизитам:

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 дней со дня вручения либо получения его копии.

Судья К.Ю. Герасимова