61RS0007-01-2023-004030-96
Судья Колебанов И.Ю. Дело № 11-1086/2023
РЕШЕНИЕ
07 ноября 2023 года г. Ростов-на-Дону
Судья Ростовского областного суда Кривенкова М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе ФИО1 на решение судьи Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 04 сентября 2023 года по жалобе на определение врио заместителя начальника отделения-старшего судебного пристава Пролетарского районного отделения судебных приставов г. Ростова-на-Дону УФССП по Ростовской области об отказе в возбуждении дела по ч.1 ст. 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
определением врио заместителя отделения - старшего судебного пристава Пролетарского районного отделения судебных приставов г. Ростова-на-Дону Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области от 04 июля 2023 года отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.17.15 КоАП РФ, в отношении ФИО2 по заявлению ФИО1
Данное определение должностного лица ФИО1 обжаловал в суд.
Решением судьи Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 04 сентября 2023 года определение должностного лица службы судебных приставов от 04 июля 2023 года оставлено без изменения, а жалоба ФИО1 – без удовлетворения.
Не согласившись с определением должностного лица и решением судьи районного суда, ФИО1 обжаловал их в Ростовский областной суд, полагая принятые по делу акты незаконными и необоснованными.
Попов, извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, в своей жалобе просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Иные вызванные для участия в деле лица в судебное заседание не явились, о рассмотрении жалобы извещались, дело с учетом положений ст.25.1 КоАП РФ рассмотрено в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
Согласно ч. 3 ст. 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных ч.ч. 1, 1.1 ст. 28.1 КоАП РФ, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ, поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.
Частью 5 ст. 28.1 КоАП РФ предусмотрено, что в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в п. 1 и 3 ч. 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Право заинтересованного лица на обжалование определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении закреплено в ч. 4 ст. 30.1 КоАП РФ. Согласно названной норме закона определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными гл. 30 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное выяснение всех обстоятельств дела, разрешение его в соответствии с законом.
Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Указанные требования закона должностным лицом административного органа и судьей районного суда полностью соблюдены.
Часть 1 ст. 17.15 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора.
Как следует из материалов дела, 18 июня 2023 года ФИО1 обратился с заявлением в Пролетарское районное отделение судебных приставов г. Ростова-на-Дону о привлечении ФИО2 к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 17.15 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения заявления принято процессуальное решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.17.15 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения, поскольку доказательств, объективно подтверждающих изложенные в заявлении ФИО1 факты, а также фактов, подтверждающих вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, не установлено.
Отказывая в удовлетворении жалобы ФИО1, судья районного суда, проверив аналогичные заявленным ранее доводы ФИО1, пришел к правильному выводу о том, что определение врио заместителя отделения - старшего судебного пристава Пролетарского РОСП ГУФССП России по г. Ростову-на-Дону от 04 июля 2023 года соответствует требованиям ч.5 ст.28.1 КоАП РФ.
Вопреки доводам заявителя нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрена обязанность должностного лица направлять потерпевшему письменное извещение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Доводы настоящей жалобы по существу не содержат новых аргументов, которые бы не исследовались судьей районного суда при рассмотрении жалобы ФИО1
Нарушений норм материального и процессуального права при рассмотрении дела не допущено.
С учетом изложенного, оснований для отмены обжалуемых актов, не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
определение врио заместителя отделения - старшего судебного пристава Пролетарского РОСП ГУФССП России по г. Ростову-на-Дону от 04 июля 2023 года об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в отношении ФИО2, решение судьи Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 04 сентября 2023 года, оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Судья: