Дело № 5-38/2023

УИД 65RS0008-01-2023-000534-52

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 августа 2023 года г. Невельск

Судья Невельского городского суда Сахалинской области Жаркова И.Н.,

рассмотрев представленные ОМВД России по Невельскому городскому округу материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

16 августа 2023 года в Невельский городской суд поступили материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение, в частности, о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Как следует из представленного материала, протокол об административном правонарушении № <адрес> от 05 августа 2023 года не содержит указания на адрес места совершения административного правонарушения.

Согласно правовой позиции, сформулированной в п. 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в ч. 2 ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении.

Отсутствие в протоколе об административном правонарушении конкретного адреса места совершения правонарушения свидетельствует о неправильном оформлении представленных материалов, которое не может быть восполнено при рассмотрении дела.

При таких обстоятельствах, судья определяет возвратить протокол и другие материалы дела в административный орган в целях устранения отмеченных недостатков.

Требования к составлению протокола об административном правонарушении, установленные ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, направлены на обеспечение соблюдения гарантий защиты прав лиц, привлекаемых к административной ответственности.

Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить протокол об административном правонарушении № <адрес> от 05 августа 2023 года и другие материалы дела в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в ОМВД России по Невельскому городскому округу, - для устранения выявленных недостатков.

Судья

Невельского городского суда И.Н. Жаркова