11RS0010-01-2023-000848-63

Дело № 2-892/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе судьи Синьчугова Е.М.,при секретаре судебного заседания Коюшевой О.М., с участием представителя истца ФИО2, представителя ответчика Акционерного Общества «Сыктывкарский ЛПК» (ранее - АО «Монди Сыктывкарский ЛПК», далее – АО «СЛПК»)по доверенности ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре **.**.** гражданское дело № 2-892/2023 по исковому заявлению ФИО4 к акционерному обществу «Монди Сыктывкарский ЛПК» овзыскании задолженности, возложении обязанности произвести перерасчет,

установил:

ФИО4 обратился в суд с иском к АО «Монди СЛПК», уточнив требования которого, просил взыскать с ответчика задолженность с момента вступления в законную силу решения суда № 2-21/2022 с апреля 2021 года по март 2023 года в размере 530 273,50 руб., возложить на АО «Монди СЛПК» обязанность произвести перерасчет пособий по временной нетрудоспособности (первые три дня) **.**.**, исходя из среднего заработка, который получится после удовлетворения исковых требований, возложить на АО «Монди СЛПК» произвести перерасчет по ведомостям простоя за период с октября 2021 года по март 2023 года, исходя из среднего заработка в случае удовлетворения исковых требований.

Представитель истца ФИО2 в судебном заседании заявленные требования поддержал, настаивал на их удовлетворении по основаниям, изложенным в иске и заявлении о его уточнении в порядке ст.39 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ), полагая, что решением Эжвинского районного суда № 2-21/2022 от 03.02.2022 установлен факт незаконного перевода ФИО4 на другую работу, в связи с чем ответчик в силу ст. 234 Трудового Кодекса РФ (далее – ТК РФ) обязан возместить работнику не полученный им заработок.

Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседанииисковые требования считала необоснованными по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

Привлеченная к участию в деле Государственная инспекция труда в Республике Коми, извещенная о дате, времени и месте судебного заседания, представителя не направила, ходатайствовала о рассмотрении дела без его участия.

В соответствии со ст.167 ГПК РФсуд счел возможным рассмотреть дело при имеющейся явке лиц.

Заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, исследовав материалы гражданского дела №..., суд приходит к следующему.

По материалам дела установлено, что на основании приказа №... от **.**.** и трудового договора от **.**.** ФИО4 с **.**.** принят на работу в АО «Монди СЛПК» в подразделение участка транспорта службы автотранспорта по профессии водитель грузового автомобиля (сортиментовоз)(п.1.1 договора)для выполнения перевозок грузов к месту назначения (п.3.3.2 договора), с использованием оборудования, указанного в технических регламентах, должностной инструкции и других локальных нормативных актах работодателя, с которыми работника знакомят под роспись (п.4.7 договора). С учетом дополнительных соглашений к трудовому договору от **.**.**, от **.**.** и от **.**.** установлен режим работы сменный по скользящему2-бригадному графику продолжительностью смены 11 часов с предоставлением выходных дней по скользящему графику в пути.

Распоряжением директора службы автотранспорта АО «Монди СЛПК» №... от **.**.** в связи с введением в эксплуатацию новых сортиментовозов в службе автотранспорта произведено перемещение на другую технику, в том числе – на вновь поступившую новую технику, и закрепление транспортных средств с **.**.** за работниками согласно приложению, включая ФИО4, который перемещен на технику с закреплением за транспортным средством «Mersedes-BenzACTROS 3346S», г.р.з. Р140АХ 11, класс условий по карте СОУТ 3.2. С условиями перемещения и закрепления ФИО4 ознакомлен **.**.**, о чем имеется его подпись в листе ознакомления работников с указанным распоряжением.

С **.**.** по распоряжению №... от **.**.**, изданному работодателем по приведенным выше основаниям, ФИО4 закреплен за тем же транспортным средством «Mersedes-BenzACTROS 3346S», г.р.з. Р140АХ 11, класс условий по карте СОУТ 3.2.

Приказом АО «Монди СЛПК» №... от **.**.** утверждены режимы рабочего времени для работников управления лесообеспечения на 2021 год согласно Приложению №..., в частности по скользящему 2-бригадному графику продолжительностью смены 11 часов с предоставлением выходных дней по скользящему графику, с которым ФИО4 ознакомлен **.**.**, поставив личную подпись в протоколе ознакомления, являющемся Приложением №... к названному приказу.

**.**.** распоряжением №... с **.**.** истец перемещен на другую технику и закреплен за транспортным средством «VOLVOFH-Truck 6x4», г.р.з. Р268РМ 11, с чем ознакомлен согласно его подписи в листе ознакомления **.**.**.

**.**.** директором службы автотранспорта АО «Монди СЛПК» подписано распоряжение №... о перемещении ФИО4 в связи с производственной необходимостью с **.**.** на другую технику и закреплении транспортного средства «Mersedes-BenzACTROS 3346S», г.р.з. Р144ВВ 11.

На основании распоряжения директора службы автотранспорта АО «Монди СЛПК» №... от **.**.** «Об изменении режима рабочего времени», ФИО4 изменен режим рабочего времени с **.**.** взамен предусмотренного скользящего 2-бригадного 11-часового режима работы PAK 9 (внешние перевозки с места вырубки леса, верхних и нижних складов) установлен новый – скользящий 4-бригадный 11-часовой режим работы PAL 2 (внутренние перевозки).

Пунктом 4 распоряжения начальнику отдела кадров поручено внести соответствующие изменения в трудовой договор.

Из содержания дополнительного соглашения от **.**.** к трудовому договору, заключенному между сторонами спора, следует, что в связи с изменениями определенных сторонами условий трудового договора на основании ст. 72 и 72.1 ТК РФ стороны договорились внести изменения в трудовой договор, изложив его п.1.2 в следующей редакции: «Работнику согласно Правилам внутреннего трудового распорядка с **.**.** устанавливается режим труда и отдыха 11-часовой скользящий 4-бригадный, условия работы - в пути» (п.1 соглашения). Дополнительное соглашение вступает в силу с **.**.** и является неотъемлемой частью трудового договора (п.3 соглашения).Однако, дополнительное соглашение от **.**.** не подписано на дату, указанную в п.2 распоряжения №... от **.**.**.

Решением Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Республики Коми от **.**.** по делу №..., вступившим в законную силу **.**.**, исковые требования ФИО4 к АО «Монди СЛПК» удовлетворены частично, признаны незаконными и отменены распоряжениеАО «Монди СЛПК» №... от **.**.** «Об изменении режима рабочего времени» и дополнительное соглашение от **.**.** к трудовому договору, заключенному **.**.** между АО «Монди СЛПК» и ФИО4 об изменении режима труда и отдыха. Исковые требования ФИО4 к АО «Монди СЛПК» о признании незаконным и отмене распоряжения № 68 от 01.04.2021 «О перемещении на другое транспортное средство и закреплении ответственных лиц за эксплуатацию и содержание ТС в Службе автотранспорта УЛО» оставлены без удовлетворения.

В целях обеспечения правовой определенности и стабильности, в том числе гражданских правоотношений, законодателем декларировано о том, что вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации (статья 13 ГПК РФ).

Часть 2 статьи 61 ГПК РФ предусматривает преюдициальное значение фактов, установленных вступившим в законную силу судебным постановлением по одному гражданскому делу, для другого гражданского дела, если в рассматриваемом деле участвуют те же лица.

Ссылаясь на обстоятельства и факты, установленные в рамках рассмотрения гражданского дела №..., вступившим в законную силу, истец ФИО4 обратился в суд с настоящим иском.

Разрешая требования истца, суд исходит из следующего.

Трудовые отношения, в силу положений ч.1 ст.16 ТК РФ, возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии снастоящим Кодексом.

Работник имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами (абз.2 ч.1. ст.21 ТК РФ).

Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров (абз.2 ч.2 ст.22 ТК РФ).

Право работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, а также соответствующая обязанность работодателя выплачивать заработную плату в полном размере в установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами, закреплено в ст. 21, 22, 132 ТК РФ.

В соответствии с абзацем 2 части 2 статьи 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должно быть указано место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного подразделения и его местонахождения.

Обязательным для включения в трудовой договор является, в том числе, условие о трудовой функции (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) (абзац 3 части 2 статьи 57 ТК РФ).

Кроме того, трудовой договор должен содержать указание на характер работы, если это влияет на объем и реализацию прав и обязанностей работника и работодателя.

По условиям трудового договора ФИО4 принят на работу в АО «Монди СЛПК» в подразделение участка транспорта службы автотранспорта по профессии водитель грузового автомобиля (сортиментовоз), ему установлен режим работы сменный по скользящему 2-бригадному графику продолжительностью смены 11 часов с предоставлением выходных дней по скользящему графику в пути. С учетом дополнительных соглашений, штатного расписания истцу установлен оклад (тарифная ставка) в размере 66,11 руб.

Стороны при заключении трудового договора от **.**.** не оговаривали условия о типе, марке автомобиля, на котором работнику предстояло работать, то есть не конкретизировали конкретное транспортное средство, одновременно в дополнительном соглашении от **.**.** к трудовому договору предусмотрели, что работа осуществляется на рабочем месте с использованием оборудования, определяемого в том числе локальным актом работодателя, доведенным до работника под роспись.

Пунктом 1.1 должностной инструкции водителя грузового автомобиля (сортиментовоза) №... от **.**.** определено, что водители эксплуатируют специализированные транспортные средства, находящиеся на балансе службы автотранспорта, предназначенные для перевозки лесопродукции в сортиментах, в том числе – в составе автопоезда со специализированным прицепом-сортиментовозом (полуприцепом-сортиментовозом). В листе ознакомления с инструкцией имеется подпись ФИО4 от **.**.**.

Согласно штатному расписанию на2023год в Службе автотранспорта (САТ) имеются 310 должностей «водитель грузового автомобиля (сортиментовоз)» без указания конкретной марки, госномера автомобиля и условий вывозки («с леса» или внутренние).

Решением Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Республики Коми от **.**.** по делу №..., вступившим в законную силу **.**.**, признаны незаконными и отменены распоряжение АО «Монди СЛПК» №... от **.**.** «Об изменении режима рабочего времени» и дополнительное соглашение от **.**.** к трудовому договору, заключенному **.**.** между АО «Монди СЛПК» и ФИО4 об изменении режима труда и отдыха, мотивируя решение тем, что внесение изменений в трудовой договор в части условий и режима работы возможно только по обоюдному согласию сторон договора, однако, дополнительное соглашение от **.**.** к трудовому договору об изменении графика работы истцом не подписано, режим рабочего времени ФИО4 был изменен работодателем в одностороннем порядке, имеющиеся вакансии по истечении двухмесячного срока предупреждения, предусмотренного ст.74 ТК РФ, истцу не предлагались, с даты введения нового режима работы ФИО4 не был уволен.

В соответствии с частью 1 статьи 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

Как следует из положения статьи 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

По смыслу выше названных норм изменение иных существенных условий трудового договора, например режима работы или оплаты труда, переводом не является. Основания и порядок изменения определенных сторонами условий трудового договора предусмотрены в ст. 74 ТК РФ.

После состоявшегося решения суда, ФИО4 продолжил работу на предприятии в соответствии с п. 1.2 трудового договора, что подтверждено как показаниями свидетеляАмелина К.В., занимающего должность начальника автоколонны, который показал, что истец в настоящее время осуществляет трудовую функцию на внутренних перевозках, что соответствует характеру его работы согласно трудовому договору – в пути, что также относится и к передвижению по территории комбината, так и представленными в материалы дела ответчиком табелей учета рабочего времени и расчетных листков ФИО4

Таким образом, по убеждению суда, издание распоряжения АО «Монди СЛПК» № 72 от 02.04.2021 «Об изменении режима рабочего времени» и дополнительного соглашения от **.**.** к трудовому договору, заключенному **.**.** между АО «Монди СЛПК» и ФИО1 об изменении режима труда и отдыха, безусловно, касались существенных условий трудового договора с работником,в частности режима рабочего времени и оплаты труда, в связи с чем, как нарушающие требования ст. 74 ТК РФ, и были признаны незаконными решением Эжвинского районного суда от **.**.**. вступившим в законную силу **.**.**, однако,вышеуказанные локальные акты не повлекли перевода истца на другую работу или иным образом лишили его возможности трудиться.

В соответствии с абз. 2 ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу.

При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание то, что факты незаконного лишенияФИО4 трудиться, отстранения его от работы, увольнения или перевода на другую работу, не нашли своего подтверждения, вступившее в законную силу решение Эжвинского районного суда от 03.02.2022 таковым судом не признано, а других доказательств нарушения трудовых прав ФИО4, влекущих обязанность работодателя возместить неполученный им заработок, материалы дела не содержат, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца о взыскании задолженности, возложении обязанности произвести перерасчет пособий по временной нетрудоспособности, по ведомостям простоя, исходя из среднего заработка.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО4 к АО «СЛПК»о взыскании задолженности с **.**.** в размере 530 273,50 руб., возложении обязанности произвести перерасчет пособий по временной нетрудоспособности (первые три дня) с **.**.**, исходя из среднего заработка,возложении обязанности произвести перерасчет по ведомостям простоя за период с октября 2021 года по март 2023 года, исходя из среднего заработка оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено **.**.**.

Судья Е.М.Синьчугов