№
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 июля 2023 года Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Суетиной О.В., при секретаре Яковлевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-754/2023 по исковому заявлению публичного акционерного общества «Сбербанк России» к В.А., М.В. о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Сбербанк России» обратилось в суд с исковым заявлением к В.А. о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества. Требования мотивировал тем, что О.А. и истец заключили кредитный договор №№ от . . .. ФИО1 умерла . . ., задолженность по договору составляет 164 675,23 рублей. Истец просит взыскать с наследника В.А. сумму задолженности в размере 164 675,23 рублей, расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска в размере 4493,50 рублей.
Определением Полевского городского суда Свердловской области от . . . к участию в деле в качестве ответчика привлечена М.В..
В судебное заседание, состоявшееся . . ., представитель истца ПАО Сбербанк не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен своевременно, представил ходатайство о рассмотрении дела с участием истца как . . ., так и в последующих судебных заседаниях, в связи с чем, дело слушанием отложено на . . ., в адрес истца направлено судебное извещение. Однако, в назначенное время представитель истца вновь в суд не явился, о причинах неявки не сообщил.
Ответчики в судебное заседание не явились, были извещены о времени и месте судебного заседания, о причинах неявки суд не известили, рассмотреть дело по существу не требовали.
Таким образом, имеет место повторная неявка истца в судебное заседание, не просившего о разбирательстве дела в его отсутствие, а ответчики при этом не требуют рассмотрения дела по существу, в связи с чем, в соответствии с п.7 ст.222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации данное обстоятельство является основанием для оставления искового заявления без рассмотрения, что в последующем не препятствует истцу при наличии доказательств об уважительности своего отсутствия в судебном заседании ставить перед судом вопрос о возобновлении производства по делу.
На основании изложенного и руководствуясь п.7 ст.222 и ст.224 Гражданского процессуального кодека Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ :
гражданское дело №2-754/2023 по исковому заявлению публичного акционерного общества «Сбербанк России» к В.А., М.В. о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества, ОСТАВИТЬ БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения с подачей частной жалобы через Полевской городской суд.
Судья