Дело № 5-2/2023
91RS0011-01-2022-003381-95
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 января 2023 года пгт. Красногвардейское
Судья Красногвардейского районного суда Республики Крым Шукальский В.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, о привлечении к административной ответственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Крым, гражданина РФ, паспорт серии №, выданный МВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ код подразделения №, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, по ст. 12.24 ч.2 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 25 мин., управляя транспортным средством «№», государственный регистрационный знак №, двигаясь по <адрес> по направлению со стороны <адрес> в сторону <адрес> пгт. Красногвардейское не выбрал безопасную дистанцию до впереди движущегося велосипеда «№» под управлением Потерпевший №1, при возникновении опасности не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки, в результате чего совершил наезд на велосипедиста. В результате ДТП водитель велосипеда Потерпевший №1 получил телесные повреждения средней степени тяжести.
В судебном заседании ФИО1 в совершенном административном правонарушении вину признал, пояснил, что ехал на автомобиле и сбил человека на велосипеде, так как не соблюдал дистанцию.
Потерпевший Потерпевший №1 пояснил в судебном заседании, что ехал на велосипеде и его ослепил автомобиль, он повернул и произошло ДТП. Претензий к ФИО1 претензий не имеет, ущерб возмещен.
Вина ФИО1 подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении <адрес> от 24.12.2022 года;
- рапортом инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> о том, что в дежурную часть ОМВД поступило сообщение от медсестры об оказании медицинской помощи Потерпевший №1 в результате ДТП, произошедшем 01.12.2022 года;
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения <адрес>6 от 01.12.2022 года;
- схемой места ДТП от 01.12.2022 года;
- заключением эксперта № 600 от 06.12.2022 года, согласно которому телесное повреждение, обнаруженное у гражданина Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в виде переломов 7-11 ребер справа причинило средней тяжести вред здоровью, как повлекшее за собой длительное (более 21 дня) расстройство здоровья;
Исследовав материалы дела, суд считает, что в действиях ФИО1 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, а именно: нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Вместе с тем, несмотря на наличие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, полагаю, что имеются основания для уменьшения размера назначенного административного штрафа.
В соответствии с ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей.
При этом согласно ч. 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях.
С учетом характера совершенного правонарушения и его последствий, имущественного положения привлекаемого к административной ответственности ФИО1, который не работает, а также учитывая, что он вину в совершении правонарушения признал полностью, раскаялся, назначенное административное наказание в виде административного штрафа в размере 10000 руб., предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, с учётом конкретных обстоятельств дела подлежит снижению ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, но до размера не менее половины минимального размера, предусмотренного санкцией.
Руководствуясь ст.ст. 12.24, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья –
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 привлечь к административной ответственности по ст. 12.24 ч.2 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Штраф подлежит перечислению на счет получателя платежа 40101810335100010001, БИК 043510001, получатель УФК по Республике Крым (ОМВД России по Красногвардейскому району) КБК 18811630030016000140, ИНН <***>, КПП 910501001, ОКТМО 35620000 (УИН 18810491222000003782).
Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Адрес Красногвардейского районного суда Республики Крым: 297000, Республика Крым Красногвардейский район пгт. Красногвардейское ул. Чкалова д. 6.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Красногвардейский районный суд Республики Крым в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья: В.В. Шукальский