Судья: Тупиков М.В. Дело № 33-32265/2023
№ 9-86/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 сентября 2023 г. г. Краснодар
Судья Краснодарского краевого суда Жданова Т.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Пилипенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе ФИО1 на определение Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от 17 июля 2023 г.,
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ООО «СК «Согласие» о взыскании страхового возмещения.
Обжалуемым определением Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от 17 июля 2023 г. заявление возвращено на основании пункта 5 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В частной жалобе ФИО1 просит определение суда отменить как незаконное и необоснованное, принятое с нарушением норм процессуального права. Указывает, что суд сделал неверный вывод о возврате искового заявления.
В соответствии с частью 3 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба на указанное определение подлежит рассмотрению без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, исследовав доводы частной жалобы, судья апелляционной инстанции считает определение суда подлежащим отмене.
Возвращая исковое заявление, суд первой инстанции сослался на то, что суд сделал неверный вывод о том, что у представителя ФИО3 по доверенности не было установленной законом доверенности на право подачи искового заявления.
Судья суда апелляционной инстанции не может согласиться с указанным выводом суда по следующим основаниям.
23 июня 2023 г. ФИО1 обратился в Ленинский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края с исковым заявлением к ФИО2, ООО «СК «Согласие» о взыскании страхового возмещения.
Определением Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от 28 июня 2023 г., суд первой инстанции возвратился исковое заявление в связи с тем, что истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дела досудебный порядок урегулирования спора.
Установлено, что заявителем на данное определение была подана частная жалоба, дело до настоящего дня не рассмотрено, заявитель вновь обратился в Ленинский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края с настоящим исковым заявлением.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья возвращает исковое заявление в случае, если в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
При вынесении обжалуемого определения суд первой инстанции не учел, что определением Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от 17 июля 2023 г. судьей Тупиковым М.В. вышеуказанное исковое заявление ФИО1 ФИО2, ООО «СК «Согласие» о взыскании страхового возмещения было возвращено.
Таким образом, выводы суда первой инстанции, о том, что указанное исковое заявление находится на рассмотрении суда и суд приступил к разрешению спора, являются неверными, так как указанное исковое заявление на сегодняшний день возвращено заявителю.
Учитывая вышеуказанные сведения, заявитель имел законное, и обоснованное право повторно обратится в суд с настоящим иском.
Таким образом, учитывая приведенные положения закона и установленные обстоятельства, возвращение иска ФИО1 по вышеуказанному основанию не соответствует нормам гражданского процессуального законодательства, в результате чего истцу был прегражден доступ к правосудию, чем были нарушены его права на своевременную защиту своих нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
При изложенных обстоятельствах частная жалоба ФИО1 подлежит удовлетворению, а определение, вынесенное судом первой инстанции, - отмене.
Руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Ленинского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от 17 июля 2023 г. отменить.
Материал направить в районный суд для решения вопроса о принятии к производству.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в течение трех месяцев в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции.
Судья Краснодарского краевого суда Т.В. Жданова