УИД: 77RS0034-02-2022-013943-82
Дело №2-0397/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 марта 2023 годаадрес Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-0397/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об установлении факта нахождении на иждивении, установления факта принятия наследства, признании недействительным свидетельства о праве на наследство, признании права собственности в наследственном имуществе,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась с иском к ответчику ФИО2 об установлении факта нахождении на иждивении, установления факта принятия наследства, признании недействительным свидетельства о праве на наследство, признании права собственности в наследственном имуществе, в обосновании которого указывает следующее.
16.04.2017 года умер фио, с которым ФИО1 проживала с 1997 года по адресу: адрес, по адресу: адрес, СНТ Восход, уч.2,3. В период с 1997 года до 2017 года истец и умерший вели совместное хозяйство, кроме того истец является инвалидом 3-й группы пожизненно, и за год до смерти наследодателя фактически находилась на его иждивении, поскольку получаемая фио пенсия превышала имеющийся доход истца, кроме того у наследодателя имелись накопления, расположенные на счетах в банках. После смерти фио истец распорядилась имуществом, тем самым его приняла, в связи с чем с учетом уточнения исковых требований просит установить факт нахождения на иждивении фио, признать наследницей, установить факт принятия наследства, признать недействительным свидетельство о праве на наследство, выданное ФИО2, определить доли наследников в виде ½, признать за истцом право собственности на ½ долю квартиры по адресу: адрес, и по адресу: адрес.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Ответчик фио и ее представитель по доверенности фио в судебное заседание явились, против требований искового заявления возражали.
Третье лицо Нотариус фио в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Учитывая, что реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом.
Суд, заслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 67 ГПК, находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу п.1. ст. 1148 ГК РФ граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
В силу ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
Судом установлено, что 16.04.2017 года умер фио, нотариусом адрес фио открыто наследственное дело № 209/2017 к имуществу умершего.
Согласно материалам наследственного дела №209/2017, наследником по закону, принявшим наследство, оставшееся после смерти фио, является дочь умершего – фио, которая обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный срок.
Наследственное имущество умершего фио состоит из:
- квартиры по адресу: адрес;
- квартиры по адресу: адрес хозяйства «Воскресенское», д.2, кв.21;
- земельного участка по адресу: адрес, СДТ «Восход», д.13;
- денежных вкладов в ПАО Сбербанк.
Нотариусом адрес фио выданы свидетельства о праве на наследство по закону ФИО2
Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что сторона истца в суд доказательств, подтверждающих систематическую передачу умершим фио денежных средств в сумме, достаточной для проживания ФИО1, в связи с чем суд не находит основания для признания факта нахождения ФИО1 в 2017 году на иждивении умершего.
При этом суд принимает во внимание, что само по себе фактическое совместное проживание ФИО1 и умершего фио о нахождении истца на иждивении умершего не свидетельствует.
В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Согласно положениям ст.1121 ГК РФ завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
На основании изложенного, принимая во внимание, что истец ФИО1 не является наследником по закону и завещанию, учитывая, что суд пришел к выводу об отказе в установлении факта нахождения ФИО1 на иждивении умершего фио, суд не находит оснований для установления факта принятия истцом наследства, поскольку из смысла норм действующего законодательства такое право предусмотрено для лиц, являющихся наследниками, не обратившихся в установленном законом порядке с заявлением о принятии наследства, но принявшие меры к его фактическому принятию, вместе с тем ФИО1 наследником не является, а потому фактически принять наследство не могла.
Таким образом, суд полагает законным и обоснованным выдачу свидетельства о праве на наследство по закону ответчику ФИО2, в связи с чем оснований для признания его недействительным не имеется, равно как и признания права собственности за ФИО1 на долю в наследственном имуществе.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об установлении факта нахождении на иждивении, установления факта принятия наследства, признании недействительным свидетельства о праве на наследство, признании права собственности в наследственном имуществе – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течении месяца в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес.
Судья
ФИО3
Мотивированное решение изготовлено 21 марта 2023 года.