УИД 50RS0050-01-2023-001691-65

Дело №12-65/23_________________________________________________________________________

РЕШЕНИЕ

г. Шатура Московской области 25 сентября 2023 год

Судья Шатурского городского суда Московской области Терентьев И.Н., при секретаре Чернецовой В.А., с участием заявительницы, заинтересованного ФИО7 рассмотрел жалобу ФИО1 на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по заявлению ФИО1 (КУСП № 7646 от 30.05.2023),

установил :

определением от 01.06.2023, вынесенным инспектором ОДН МО МВД России «Шатурский» ФИО2, по сообщению ФИО1 от 30.05.2023 о том, что бывший муж не купил их общей дочери платье на выпускной вечер, злоупотребив алиментами на ее содержание, в отношении ФИО6 в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Не согласившись с вышеуказанным определением, ФИО1 обратилась с жалобой в Шатурский городской суд, в которой просит отменить определение, мотивируя тем, что проверка проведена не полностью, так как она не опрошена.

В судебном заседании ФИО4 поддержала доводы, изложенные в жалобе.

Заинтересованное лицо ФИО3 в судебное заседание не явился.

Выслушав заявительницу, изучив материалы дела, суд пришел к выводу об удовлетворении жалобы по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ч.5 ст.28.1 КоАП РФ в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в п.п. 2 и 3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Как видно из проверочного материала, эти требования закона не выполнены, в частности не опрошены заявительница, ФИО3, а также их совместная дочь, которая в соответствии со ст.57 СК РФ вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего ее интересы, а также быть заслушанной в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

При указанных выше обстоятельствах обжалуемое определение не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене как вынесенное с существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, при этом следует учесть, что дочь Ф-вых должна быть опрошена с участием педагога, в отсутствие заинтересованных лиц.

Руководствуясь п.4 ч.1 ст.30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

решил:

определение от 01.06.2023, вынесенное инспектором ОДН МО МВД России «Шатурский» ФИО2 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО8. отменить, жалобу ФИО1 – удовлетворить.

Материалы проверки возвратить должностному лицу на новое рассмотрение.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья Шатурского городского суда И.Н. Терентьев