№ 2-206/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

с. Бердюжье 13 сентября 2023 года

Бердюжский районный суд Тюменской области в составе

судьи Бердюжского районного суда Тюменской области Журавлевой Е.Н.

при секретаре Кислове В.И.,

с участием:

истца ФИО2,

ответчика ФИО3,

рассмотрев в предварительном судебном заседании материалы гражданского дела № 2-206/2023 по иску ФИО2 к ФИО3 о расторжении брака и определении места жительства ребенка с матерью,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3, в котором просила суд расторгнуть брак между ней и ФИО3, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ, в отделе ЗАГС администрации Бердюжского муниципального района <адрес> (запись акта о заключении брака №). Также просила суд определить место жительства их сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с матерью ФИО2 (истцом) по адресу: <адрес>. Требования мотивированы тем, что брачные отношения между ней и ответчиком прекращены с августа 2023 года. Общее хозяйство не ведется. Примирение между ней и ответчиком невозможно. Имелся спор о месте проживания их малолетнего сына ФИО1

В предварительном судебном заседании, истец ФИО2 отказалась от своего иска полностью, о чем представила суду письменное заявление, приобщенное к материалам дела. Отказ от иска мотивировала тем, что они с ответчиком помирились, продолжают проживать совместно по месту своей регистрации в <адрес>, вместе воспитывают их малолетнего сына, желают сохранить семью. Возникшие между ними ранее разногласия они урегулировали и не желают расторгать брак. Последствия прекращения производства по делу ей разъяснены и понятны. От иска отказывается добровольно.

Ответчик ФИО3, в предварительном судебном заседании выразил согласие на прекращение производства по делу в связи с отказом истца от иска, о чем представил суду письменное заявление, приобщенное к материалам дела. Пояснил, что они с истцом желают сохранить семью, вместе воспитывать их ребенка.

Представитель Межрайонного управления социальной защиты населения (Голышмановский городской округ, Аромашевский и <адрес>ы) ФИО4, при надлежащем извещении в предварительное судебное заседание не явилась, направила телефонограмму с просьбой о проведении предварительного судебного заседания в ее отсутствие, выразила согласие на прекращение производства по делу ввиду отказа истца от иска, подтвердив, что при проверке жилищно-бытовых условий семьи ФИО8 установлено, что истец и ответчик примирились, проживают совместно, ведут общее хозяйство, совместно воспитывают ребенка, спор между ними отсутствует, в связи с чем, прекращение производства по делу не будет нарушать права несовершеннолетнего сына сторон ФИО1

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, изучив акт обследования условий жизни ФИО5 и ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, составленный главой администрации Истошинского сельского совета ФИО6 и специалистом по социальной работе ФИО7, в котором, при проверке жилищно-бытовых условий семьи истца и ответчика, установлены надлежащие условия для проживания и воспитания ребенка, родители хорошо относятся к ребенку, совместно о нем заботятся, пользуются его расположением, возникший между супругами конфликт на почве разногласий в решении семейных вопросов исчерпан, супруги помирились и в дальнейшем намерены совместно заниматься воспитанием ребенка, суд приходит к выводу о возможности принятия отказа истца от иска и прекращении производства по делу, в связи с отказом истца от иска и принятии данного отказа судом.

В силу ч.1 ст.39 Гражданского процессуального кодекса РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, либо отказаться от иска.

В соответствии со ст.220 Гражданского процессуального кодекса РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ от иска принят судом.

Как указано в ст.221 Гражданского процессуального кодекса РФ, производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Согласно ч.3 ст.173 Гражданского процессуального кодекса РФ, при отказе истца от иска и принятии его судом, суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

Отказ истца ФИО2 от иска заявлен добровольно, не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, в том числе несовершеннолетнего ФИО1, который проживает вместе с родителями, где ему созданы надлежащие условия для проживания и воспитания. Спор о месте проживания ребенка между родителями в настоящее время отсутствует. Истец и ответчик примирились, проживают совместно, ведут общее хозяйство, вместе воспитывают своего ребенка, намерены сохранить семью.

Последствия прекращения производства по делу истцу разъяснены и понятны, что отражено в письменном заявлении истца и зафиксировано в протоколе судебного заседания.

Учитывая, что отказ истца от иска является безусловным его правом, а также то обстоятельство, что такой отказ не ущемляет чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, суд пришел к выводу о принятии отказа истца от иска и прекращении производства по делу.

Руководствуясь ст.ст.220,224,225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ истца ФИО2 от иска к ФИО3 о расторжении брака и определении места жительства ребенка с матерью.

Производство по гражданскому делу № по иску ФИО2 к ФИО3 о расторжении брака и определении места жительства ребенка с матерью, прекратить.

Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Тюменский областной суд с подачей частной жалобы через Бердюжский районный суд в течение 15 суток со дня его вынесения.

Судья: Журавлева Е.Н.