2-8106/22

50RS0№-05

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 декабря 2022 года

Подольский городской суд <адрес> в составе

Председательствующего судьи Звягинцевой Е.А.

При секретаре ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору, процентов, комиссии, штрафа, расходов по оплате государственной пошлины

УСТАНОВИЛ

ООО «Феникс» обратилось в суд с иском к ответчику и просит взыскать о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 271 920 рублей 30 копеек, в том числе основной долг 84 919 рублей 99 копеек, проценты на непросроченный основной долг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 10 617 рублей 89 копеек, проценты на просроченный основной долг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 173 232 рубля 42 копейки, комиссии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 900 рублей, штрафы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 250 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 919 рублей 20 копеек.

Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ между КБ «Ренессанс Кредит» ООО и ФИО1 заключен кредитный договор №. Однако свои обязательства по договору ответчик не исполняет.

ДД.ММ.ГГГГ КБ «Ренессанс Кредит» ООО уступило, а ООО «Феникс» приняло права требования по договору уступки прав (требований) в отношении ФИО1

Истец представитель ООО «Феникс» в судебное заседание не явился, о дате рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя (л.д. 3а).

Ответчик ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования не признал, просит в иске отказать, применить срок исковой давности (л.д. 75).

Суд, обозрев исковое заявление, выслушав ответчика, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими отклонению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено:

ДД.ММ.ГГГГ между КБ «Ренессанс Кредит» ООО и ФИО1 заключен кредитный договор №. Однако свои обязательства по договору ответчик не исполняет.

ДД.ММ.ГГГГ КБ «Ренессанс Кредит» ООО уступило, а ООО «Феникс» приняло права требования по договору уступки прав (требований) в отношении ФИО1

Из расчета задолженности усматривается, что задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 271 920 рублей 30 копеек, в том числе основной долг 84 919 рублей 99 копеек, проценты на непросроченный основной долг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 10 617 рублей 89 копеек, проценты на просроченный основной долг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 173 232 рубля 42 копейки, комиссии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 900 рублей, штрафы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 250 рублей.

В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В силу ст. 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу п. 2 ст. 200 Гражданского кодекса РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского Кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Суд считает возможным применить срок исковой давности, поскольку последний платеж осуществлен ДД.ММ.ГГГГ, тогда как с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности истец обратился только ДД.ММ.ГГГГ, то есть по истечении трех лет.

Доказательств, подтверждающих уважительную причину пропуска срока исковой давности, суду не представлено.

Согласно п. 1 ст. 98 ГПК РФ «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано».

Учитывая, что в иске о взыскании задолженности отказано, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований о взыскании расходов по оплате государственной пошлины и в удовлетворении данных требований отказывает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В иске ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, процентов, комиссии, штрафа, расходов по оплате государственной пошлины отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 1 месяца.

Председательствующий судья (подпись) Е.А. Звягинцева