№ 5-360/2025

61RS0019-01-2025-006481-93

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

14 ноября 2025 года г. Новочеркасск

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Филимонов А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении ФИО1 ФИО8, <дата> года рождения, <...>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, неработающего, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КРФ об АП,

установил:

<дата> в 17 часов 20 минут ФИО1 ФИО9., находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, проявляя явное неуважение к обществу, громко и беспричинно выражался нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок и спокойствие граждан.

В судебном заседании ФИО1 ФИО10., вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.

Помимо полного признания, вина ФИО1 ФИО11. в совершении административного правонарушения, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении 61 № 1856/1863 от <дата>, с которым ФИО1 ФИО12. ознакомлен и согласен;

- объяснениями ФИО23. и ФИО24. от <дата>, в которых изложены обстоятельства совершения ФИО1 ФИО13. административного правонарушения;

- рапортами старших о/у ОУР ОП № 1 МУ МВД России «Новочеркасское» ФИО25. и ФИО26., старшего УУП ОП № 1 МУ МВД России «Новочеркасское» ФИО27. от <дата>, в которых изложены обстоятельства совершения ФИО1 ФИО14. административного правонарушения;

- протоколом АА № б/н о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от <дата>, согласно которому <дата> в 17 часов 20 минут ФИО1 ФИО15. доставлен в ОП № 1 МУ МВД России «Новочеркасское»;

- протоколом об административном задержании АА № 264 от <дата>, согласно которому ФИО1 ФИО16. задержан <дата> в 17 часов 50 минут.

Судом установлено, что указанные доказательства собраны в соответствии с законом, являются последовательными, логичными, не противоречат друг другу, являются взаимодополняющими, оснований сомневаться в достоверности собранных доказательств у судьи не имеется.

Совокупность приведенных доказательств, приводят судью к выводу о совершении административного правонарушения ФИО1 ФИО17. и доказанности его вины в полном объеме.Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.

Содеянное ФИО1 ФИО28 квалифицируется судьей по ч. 1 ст. 20.1 КРФ об АП – «Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах», которое влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КРФ об АП при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 ФИО18., судья признает, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение (п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КРФ об АП).

В соответствии со ст. 4.3 КРФ об АП, обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 ФИО19., не установлено.

Учитывая изложенное, исходя из принципов справедливости и неотвратимости административной ответственности, а также достижение ее превентивных целей, с учетом личности правонарушителя, судья назначает ФИО1 ФИО20. наказание в виде административного ареста в пределах санкции названной статьи.

Альтернативный вид наказания в виде штрафа не обеспечит исправление правонарушителя.

ФИО1 ФИО21. к категории лиц, в отношении которых не может быть применен административный арест (ч. 2 ст. 3.9 КРФ об АП) не относится.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10 КРФ об АП, судья,

постановил:

признать ФИО1 ФИО29, <дата> года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФ об АП и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

Срок административного наказания ФИО1 ФИО22. исчислять с момента его доставления в ОП № 1 МУ МВД России «Новочеркасское» с 17 часов 20 минут <дата>. Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.В. Филимонов