УИД 77RS0020-02-2024-012944-70
Дело № 2-944/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 17 февраля 2025 года
Судья Перовского районного суда адрес ФИО1, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-944/2025 по иску СПАО «Ингосстрах» к ФИО2 о возмещении ущерба, в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
Истец СПАО «Ингосстрах» обратилось в суд с иском к фио о возмещении ущерба в порядке регресса в размере сумма, расходов по оплате госпошлины в размере сумма, расходов по оплате юридических услуг в размере сумма Требования мотивированы тем, что 06.03.2024 по вине фио, управлявшего автомобилем марка автомобиля Легаси, госномер КХ197, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого транспортному средству марки Лиаз 627400, регистрационный знак ТС, были причинены механические повреждения. Собственник транспортного средства марки Лиаз, обратился с заявлением о выплате страхового возмещения, СПАО «Ингосстрах» признало случай страховым, выплатило стоимость восстановительного ремонта. При этом ответчик не был включен в число лиц, допущенных к управлению транспортным средством, гражданская ответственность которых была застрахована СПАО «Ингосстрах» по полису ОСАГО, в связи с чем у СПАО «Ингосстрах» на основании ст.14 Закона об ОСАГО возникло право регрессного требования.
Представитель истца СПАО «Ингосстрах» в судебное заседание не явился, в исковом заявлении имеется просьба о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований, поскольку не согласен с суммой ущерба.
Суд, выслушав ответчика, проверив материалы дела, приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу ст.1079 ГК РФ владельцы источников повышенной опасности обязаны возместить вред, причиненный этим источником.
В соответствии со ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
Согласно пп.«д» п.1 ст.14 ФЗ «Об ОСАГО» к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
В судебном заседании установлено, что 31.08.2023 г. произошло ДТП с участием транспортного средства марки Лиаз 6274, регистрационный знак ТС, и марки марка автомобиля Легаси, регистрационный знак ТС, под управлением фио, по вине последнего, что следует из извещения.
В соответствии с постановлением ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ.
В результате ДТП транспортному средству марки Лиаз 6274, регистрационный знак ТС, причинены механические повреждения, стоимость восстановительного ремонта составила сумма, что следует из калькуляции ООО «Группа содействия Дельта».
На момент ДТП гражданская ответственность водителя транспортного средства марки Лиаз, была застрахована в ООО «Группа содействия Дельта», в связи с чем выплачено страховое возмещение в размере сумма
СПАО «Ингосстрах», исполняя свои обязательства по договору ОСАГО полис ТТТ 7029711163, возместило страховое возмещение в размере сумма (платежное поручение № 504592 от 22.11.2023 г.).
Согласно полису ТТТ 7029711163, гражданская ответственность водителей марка автомобиля Легаси, регистрационный знак ТС, застрахована в СПАО «Ингосстра», при этом лицами, допущенными к управлению транспортным средством являются фио, фио, фио
ФИО2 не включен в договор страхования ТТТ 7029711163 в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.
Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что обязанность по возмещению вреда в указанном случае должна быть возложена на фио в пределах, выплаченной истцом суммы страхового возмещения, то есть в размере сумма, поскольку он является виновником произошедшего ДТП, при этом его гражданская ответственность не была застрахована по договору ОСАГО полис ТТТ 7029711163, в связи с чем у СПАО «Ингосстрах» возникло право регрессного требования с фио Ответчик в свою очередь доказательств отсутствия своей вины, иного размера ущерба не предоставил, ходатайство о назначении по делу судебной экспертизы не заявлял, надлежащие доказательства, опровергающие доводы истца, и представленные им доказательства, не представил, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ.
В соответствии со ст. 98, 100 ГПК РФ в пользу истца в счет расходов по оплате государственной пошлины необходимо взыскать сумму в размере сумма, в счет расходов по оплате юридических услуг сумму в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,
решил:
Взыскать с ФИО2 в пользу СПАО «Ингосстрах» сумму ущерба в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма.
В остальной части исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Перовский районный суд адрес в течение месяца.
Мотивированное решение составлено 17.02.2025 г.
Судья