Дело № 2-752/2023

УИД51RS0006-01-2023-000774-79

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Мончегорск 10 июля 2023 года

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Кораевой В.Б.,

при секретаре Сорвиной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ш.А.А. к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о возложении обязанности произвести выплату недоплаченной части пенсии,

установил:

Ш.Е.Н., действующая в интересах Ш.А.А., обратилась в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (далее ОСФР по <адрес>) о возложении обязанности произвести выплату недоплаченной части пенсии.

Требования мотивирует тем, что Ш.А.А. является получателем пенсии по инвалидности. Решением ОСФР по <адрес> от <дд.мм.гггг> выплата пенсии прекращена в связи с тем, что Ш.А.А. не получал пенсию в течение шести месяцев, а также его паспорт гражданина РФ подлежит замене в связи с достижением им 45 лет. Указывает, при обращении в Пенсионный фонд разъяснили порядок возобновления выплат пенсии, однако не дали ответа по выплате пенсии до момента приостановления. Просит суд обязать ответчика произвести доплату пенсии Ш.А.А. до момента приостановления выплат <дд.мм.гггг>.

До рассмотрения дела по существу от представителя истца Ш.Е.Н. поступило заявление о прекращении производства по делу, в связи с отказом от исковых требований.

Представитель ответчика - ОСФР по <адрес>, извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился.

Исследовав материалы дела, оценив доводы ходатайства, суд принимает отказ от иска.

Судом представителю истца разъяснены последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные статьей 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истец вправе отказаться от иска.

Отказ истца от исковых требований не противоречит закону и не нарушает чьих – либо прав и охраняемых законом интересов.

Согласно статье 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Таким образом, имеются основания для принятия отказа от требований и прекращения производства по делу.

В силу ст. 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.

Таким образом, истцу подлежит возврату уплаченная при подаче иска госпошлина в размере (300*70%) 210 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220, 221, 224 – 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

Принять от Ш.Е.Н., действующей в интересах Ш.А.А., отказ от иска.

Производство по делу по иску Ш.А.А. к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о возложении обязанности произвести выплату недоплаченной части пенсии, – прекратить.

Обязать Управление Федеральной налоговой службы по <адрес> возвратить Ш.А.А. государственную пошлину в сумме 210 (двести десять) рублей 00 коп., уплаченную по квитанции от <дд.мм.гггг>.

Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение пятнадцати дней.

Судья: В.Б. Кораева