Дело № 5-0009/2025

УИД: 77RS0029-02-2025-000012-90

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва 06 января 2025 года

Судья Тушинского районного суда города Москвы Чирков Д.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Полотовой Айбийке, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Кыргызской Республики, гражданки Кыргызской Республики, зарегистрированной по адресу: <...>, привлекавшейся ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

Как усматривается из материалов настоящего дела, 04 января 2025 года в 12 час. 00 мин. по адресу: <...>, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками полиции выявлена гражданка Кыргызской Республики ФИО1., которая будучи поставлена на миграционный учет по адресу: г. <...>, фактически проживала по адресу: <...>, не выполнив обязанность в течение 7 (семи) дней встать на миграционный учет по мету пребывания, чем нарушила требования ст.ст. 20 - 22 Федерального закона от 18.07.2006 №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Учитывая, что ФИО1. постановлением врио начальника ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы от 13.02.2024 г., вступившим в законную силу 27.02.2024 г. привлекалась к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, её действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ.

При рассмотрении дела ФИО1. событие вмененного правонарушения не оспаривала.

Выслушав объяснения ФИО1., исследовав письменные материалы дела, прихожу к выводу о том, что её вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от 04.01.2025 года, отвечающего требованиям ст. 28.2 КоАП РФ;

- копией постановления врио начальника ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы от 13.02.2024 г., вступившим в законную силу 27.02.2024 г.;

- копией договора аренды квартиры по адресу: <...> от 15.12.2024 г.;

- фотоматериалом;

- сведениями АС ЦБДУИГ;

- сведениями ГИС МУ

- иными материалами дела.

Оснований не доверять представленным доказательствам не имеется, поскольку они достоверны, относимы и допустимы.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ установлена за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.

Согласно ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В силу ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Отношения в сфере миграционного учета и режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 18 июля 2006 г. №109-ФЗ), а также иными нормативными правовыми актами, которые определяют права и обязанности участников данных отношений, в том числе устанавливают ответственность иностранных граждан за нарушение режима пребывания в Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 4 Федерального закона от 18 июля 2006 г. №109-ФЗ миграционный учет включает в себя, в том числе регистрацию по месту жительства и учет по месту пребывания, а также фиксацию иных сведений, установленных настоящим Федеральным законом.

Обязанность иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, встать на миграционный учет по месту пребывания (проживания) по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением установленных законом случаев, установлена пунктом 2 части 2 статьи 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. №109-ФЗ.

Согласно части 1 статьи 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. №109-ФЗ иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона №109-ФЗ если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.

Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.

В соответствии с ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта РФ.

Из содержания приведенных норм следует, что по общему правилу иностранный гражданин, временно пребывающий на территории Российской Федерации, обязан проживать по месту его постановки на миграционный учет. Несоблюдение указанных требований закона в соответствии с ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ влечет административную ответственность и назначение административного наказания.

Вина ФИО1. в совершении правонарушения подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, в том числе фотоматерилом и копией договора аренды квартиры по адресу: <...> от 15.12.2024 г., заключенного между ФИО2 и ФИО1.

Объективные данные о том, что исполнение наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, возвращение ФИО1. в страну гражданской принадлежности угрожают его жизни и здоровью, отсутствуют.

При этом законность проживания мигранта позволяет судить о его лояльности к правопорядку страны пребывания. Возможность назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ предусмотрена санкцией ч. 5 ст.18.8 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 Айбийке виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по г. Москве.

Исполнение постановления возложить на Межрайонный отдел судебных приставов по административному выдворению ГУ ФССП России по г. Москве.

Установить, что в силу ч. 1 ст. 27.19.1 КоАП РФ срок содержания ФИО1. в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по г. Москве, не должен превышать девяносто суток, за исключением случаев, если данный срок продлен в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 27.19.1 КоАП РФ.

Административный штраф необходимо уплатить по следующим реквизитам:

УФК по городу Москве (УВД по СЗАО ГУ МВД России по городу Москве); ГУ Банка России по ЦФО;

р/с <***>; к/с 401 028 105 453 700 000 03; ИНН: <***>; КПП: 77 34 01 001 БИК: 004 525 988; ОКТМО: 453 69 000;

КБК: 188 116 012 010 190 001 40; УИН: 188 803 772 500 169 648 37

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Д.В. Чирков