Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 19 октября 2022 года

Заместитель председателя Магасского районного суда Республики Ингушетия Панченко Ю.В., при секретаре Арчаковой Х.М., с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Министерству по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия о признании членами семьи вынужденного переселенца с правом на получение субсидии,

установил:

ФИО1 обратился в суд с указанным исковым заявлением, в котором просил признать членами его семьи детей его супруги ФИО3 от первого брака, с которой он заключил брак ДД.ММ.ГГГГ. В обоснование ссылался, что в результате боевых действий в Чеченской Республике истец с семьей вынужден был покинуть место постоянного проживания и временно обосноваться в <адрес>.По заявленному ходатайству в Миграционную службу РИ истцу предоставлен статус вынужденного переселенца и выдано соответствующее удостоверение.

В Министерстве по внешним связям, национальной политике, печати и информации сформирован список участников подпрограммы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», подтвердивших свое участие в указанной ведомственной целевой программе в 2020 году, в которую вошел ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заключил брак с ФИО3 и совместно с ней и ее детьми от первого брака проживает по одному адресу: <адрес>, с.<адрес>. Все указанные лица проживают с истцом, несут все тяготы в жилищном необустройстве. Ведут совместное хозяйство, жилое помещение для них является единственным.

Вместе с тем на заявление истца в Министерство по внешним связям, национальной политике, печати и информации о включении 12 детей супруги истца от первого брака в список участников программы по улучшению жилищных условий вынужденных переселенцев и учете при расчете размера социальной выплаты ответчиком было отказано.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены супруга истца ФИО3 и ее дети от первого брака, достигшие возраста 14 лет: ФИО4, ФИО5, ФИО4, ФИО4, ФИО6.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержал заявленные требование, представитель Миннац РИ ФИО2 просил отказать в удовлетворении заявленных требований в связи с их необоснованностью.

Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились.

Выслушав пояснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, Миннац РИ письмом от 2022 года сообщило истцу о том, что вопрос о праве родственников или иных лиц (в том числе внуков, снох, за исключением супругов, детей и родителей) при определении нормативов обеспечения граждан-получателей государственного жилищного сертификата должен решаться в судебном порядке.

Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в рамках участия в которой вынужденные переселенцы могут реализовать свое право на жилищное обеспечение, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Пункт 17 Правил определяет круг лиц, которые признаются членами семьи гражданина - участника подпрограммы, в зависимости от того, к какой категории граждан Российской Федерации, имеющих право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, относится этот участник.

Подпункт "б" данного пункта распространяется на граждан, указанных в подпункте "ж" пункта 5 настоящих Правил – на граждан, признанных в установленном порядке вынужденными переселенцами, не обеспеченных жилыми помещениями для постоянного проживания и состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Из содержания данного пункта следует, что членами семьи таких граждан – участников ведомственной целевой программы, помимо указанных в подпункте «а» могут быть признаны и иные лица, если они признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.

Часть 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации также допускает возможность признания других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных граждан членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма при условии, если они вселены в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

По смыслу указанных норм Жилищного кодекса Российской Федерации для признания названной категории лиц членами семьи собственника или нанимателя жилого помещения юридическое значение имеет факт их вселения в жилое помещение именно в качестве членов семьи.

Как установлено в пункте 25 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» в случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ).

Как следует из справки администрации с.<адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в состав семьи ФИО1 входят его супруга ФИО3 и ее двенадцать детей от первого брака.

Из свидетельств о регистрации по месту пребывания, выданных ОМВД России по <адрес>, следует, что ФИО3 и ее двенадцать детей от первого брака зарегистрированы совместно с истцом по адресу их совместного проживания: <адрес>, с.<адрес>.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности заявленных требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к Министерству по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия о признании членами семьи вынужденного переселенца с правом на получение субсидии удовлетворить.

Признать членами семьи ФИО1 детей супруги истца ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и учесть их при расчете жилищной субсидии.

Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ гр., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р. как за членами семьи ФИО1 право на получение государственного жилищного сертификата как членов семьи вынужденного переселенца, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

В окончательной форме решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: Ю.В. Панченко

Копия верна:

Заместитель председателя

Магасского районного суда РИ Ю.В. Панченко

Решение31.10.2022