Дело №5-93/2025
73RS0002-01-2025-001775-68
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Ульяновск 21 марта 2025 года
Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе
председательствующего Леонтьевой И.А.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
при секретаре Яшковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО1,
<данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 55 минут, находясь в помещении дежурной части ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, тем самым оказал неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции, исполняющему обязанности по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей.
В судебном заседании ФИО1 не оспаривал тот факт, что находился в первом подъезде <адрес>, когда его бывшая супруга вызвала сотрудников полиции, последние его доставили в отдел, где предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения данного освидетельствования он отказался, полагает, что никакого административного правонарушения он не совершил.
Исследовав материалы дела, выслушав ФИО1, суд приходит к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 12 и пунктом 20 части 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции» на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Кроме показаний ФИО1 его вина в совершенном правонарушении подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, рапортом сотрудника полиции, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и объяснениями свидетелей.
В частности, из исследованного в судебном заседании рапорта сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 был задержан в первом подъезде <адрес> с признаками алкогольного опьянения, для разбирательства был доставлен в дежурную часть ОМВД России по <адрес>; согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в присутствии понятых ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 55 минут отказался от прохождения предложенного ему медицинского освидетельствования на состояние опьянения, данное обстоятельство ФИО1 не оспаривал в судебном заседании; из имеющихся в материалах дела объяснений свидетелей ФИО3 и ФИО4 следует, что в их присутствии ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказался от прохождения предложенного ему медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Суд считает, что у сотрудников полиции имелись основания для направления ФИО1 на медицинское освидетельствование, в связи с чем требования сотрудника полиции о прохождении освидетельствования были обоснованы и законны, поскольку как было установлено в судебном заседании ФИО1 был обнаружен сотрудниками полиции в общественном месте с признаками алкогольного опьянения, в связи с чем для разбирательства был доставлен в отдел полиции, для установления факта нахождения ФИО1 в состоянии опьянения ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого ФИО1 отказался. Таким образом, в суде установлено, что ФИО1 оказал неповиновение сотруднику полиции, которое выразилось в его отказе в прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, что обоснованно зафиксировано в протоколе об административном правонарушении, который соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание: признание фактических обстоятельств правонарушения.
С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить виновному наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
Штраф уплатить по следующим реквизитам: в УФК по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области), ИНН <***>, КПП 732501001, р/с <***>, банк получателя: отделение Ульяновск, КБК 18811601191019000140, БИК 017308101, ОКТМО 73701000, УИН 18880473250342982156.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Председательствующий И.А.Леонтьева