дело № 2а-1-385/2023

УИД 73RS0021-01-2023-000398-56

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Ульяновская область,

г. Сенгилей 08 сентября 2023 г.

Сенгилеевский районный суд Ульяновской области в составе: председательствующего судьи Шестаевой Н.И.,

при секретаре Цепцовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Ульяновской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной налоговой службы по Ульяновской области (далее по тексту УФНС по Ульяновской области) обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций.

Требования мотивированы тем, что ФИО1 состоит на учете в качестве плательщика налога на доходы физических лиц. Согласно данных КРСБ налогоплательщику начислены пени по НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ. в сумме 1333 рубля 79 копеек. Данная задолженность административным ответчиком не оплачена.

В связи с неуплатой пени на основании ст. 69 НК РФ ФИО1 направлено требование от ДД.ММ.ГГГГ. В добровольном порядке уплата пени административным ответчиком не произведена. К моменту подачи искового заявления срок для обращения в суд истек. Данный срок пропущен по причине большой загруженности сотрудников административного истца.

На основании изложенного, в соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ административный истец попросил восстановить срок в соответствии с п.2 ст. 48 НК РФ на подачу искового заявления для обращения в суд и взыскать с административного ответчика задолженность по пени по НДФЛ в указанном выше размере.

Представитель административного истца УФНС по Ульяновской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Учитывая, что в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной, судом определено рассмотреть административное дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Сроки для обращения налогового органа в суд установлены статьей 48 НК РФ.

В силу ст. 48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных статьей 48 НК РФ.

Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (абзац 3 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 2 статьи 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Таким образом, исковое заявление о взыскании недоимки может быть подано налоговым органом в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога, которое должно быть направлено налогоплательщику в сроки, установленные в статье 70 НК РФ. Данное положение применяется также при взыскании пени.

Принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляться не может (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта 2012 г. N 479-О-О).

Согласно правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации (Определение от 26 октября 2017 года N 2465-О), обращения налогового органа в суд за пределами срока, установленного Налоговым кодексом РФ, за исключением случаев, когда такой срок восстановлен судом по ходатайству налогового органа; при этом при принудительном взыскании суммы налога с налогоплательщика налоговым органом должны быть соблюдены все последовательные сроки, установленные статьей 48 Налогового кодекса РФ как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд в случае его отмены.

Пропуск без уважительных причин установленного федеральным законом срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявленных в суде требований.

Как следует из требования об уплате налога и пени, в связи с неуплатой пени по НДФЛ ДД.ММ.ГГГГ. в сумме 1333 рубля 79 копеек на основании ст. 69 НК РФ ФИО1 направлено требование от ДД.ММ.ГГГГ В добровольном порядке уплата недоимки и пени административным ответчиком не произведена.

Судебный приказ по административному делу №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании с ФИО1 задолженности по пени по НДФЛ ДД.ММ.ГГГГ. в сумме 1333 рубля 79 копеек отменен определением мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.21-27).

С административным исковым заявлением в Сенгилеевский районный суд Ульяновской области УФНС по Ульяновской области обратилось посредством почтовой связи 11.08.2023г.

Как было указано выше, статьей 48 НК РФ установлен шестимесячный срок для реализации налоговым органом права на взыскание недоимки в порядке искового производства, который подлежит исчислению со дня вынесения определения об отмене судебного приказа. Указанный срок на обращение в суд административным истцом пропущен.

К уважительным причинам, являющимся основанием для восстановления пропущенного срока, относятся обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключили своевременную подачу жалобы.

С учетом фактических обстоятельств дела и наличия для обращения в суд с заявлением о взыскании задолженности у налогового органа всех необходимых данных на налогоплательщика и отсутствие других независящих от этого учреждения обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с иском на протяжении более 3 месяцев, суд в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения, считает, что оснований для восстановлении указанного срока не имеется.

Большая загруженность работников налоговой службы не может свидетельствовать о невозможности подачи ею заявления в суд в установленный законом срок, поскольку не относится к обстоятельству, объективно затрудняющему возможность заявителя, и само по себе не является уважительной причиной для восстановления пропущенного срока в силу ст. 48 НК РФ.

Исходя из указанных обстоятельств, административные исковые требования УФНС по Ульяновской области о взыскании недоимки и пени удовлетворению не подлежат ввиду пропуска срока для обращения с указанными требованиями в суд.

Руководствуясь ст. ст. 94, 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Ульяновской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Ульяновский областной суд через Сенгилеевский районный суд.

Судья Н.И. Шестаева