Судья Чередниченко П.С. дело <данные изъяты>

РЕШЕНИЕ

<данные изъяты>

<данные изъяты> «16» ноября 2023 года

Судья Московского областного суда Белая С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу адвоката Нянькина А.А., действующего в интересах ФИО1 у. на постановление Химкинского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении MERGEFIELD "КОГО_" ФИО1 угли (SODIKOV AZIMJON RAVSHANJON UGLI),

УСТАНОВИЛ:

постановлением Химкирнского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> гражданин Республики Узбекистан – MERGEFIELD "КОГО_" ФИО1 угли (SODIKOV AZIMJON RAVSHANJON UGLI), <данные изъяты> года рождения, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.

Не согласившись с вынесенным постановлением, адвокат Нянькин А.А., действующий в интересах ФИО1 у. подал на него жалобу, в которой просит постановление городского суда отменить, производство по делу прекратить.

Будучи надлежаще извещенными о месте и времени рассмотрения дела, ФИО1 у. и его защитник Нянькин А.А. в судебное заседание Московского областного суда не явились, ходатайств об отложении рассмотрения дела не направили, в связи с чем, суд второй инстанции считает возможным рассмотреть дело по имеющимся материалам.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, суд второй инстанции оснований для отмены или изменения постановления городского суда не усматривает.

Частью 3.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в <данные изъяты>.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от <данные изъяты> N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом; временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

На основании ст. 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что <данные изъяты> в 11 часов 38 минут в ходе проведения проверки на основании запроса Химкинской городской прокуратуры <данные изъяты> от <данные изъяты> <данные изъяты>, по адресу: <данные изъяты>, г.о. Химки, мкр. Левобережный, <данные изъяты>, выявлен гражданин Республики Узбекистан – ФИО1 у., который <данные изъяты> прибыл на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, где временно пребывал, однако, по истечении максимально разрешенного срока пребывания, не имея законных оснований для дальнейшего нахождения на территории Российской Федерации, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона от <данные изъяты> №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», с <данные изъяты> уклоняется от выезда из Российской Федерации.

По данному факту в отношении ФИО1 у. возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Факт совершения ФИО1 у. вмененного административного правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: рапортом сотрудника полиции; объяснением ФИО1 у.; протоколом об административном правонарушении; копией миграционной карты; выпиской из АС ЦБДУИГ и иными доказательствами.

Все имеющиеся в деле доказательства, свидетельствующие о виновности ФИО1 у. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, соответствуют требованиям ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и не противоречат действующему законодательству.

Фактические обстоятельства дела были установлены судом первой инстанции на основании имеющихся в деле доказательств, которым дана надлежащая правовая оценка.

Ссылки в жалобе на то, что с даты въезда ФИО1 у. на территорию Российской Федерации, указанной в протоколе об административном правонарушении – <данные изъяты>, не прошло 90 суток, не являются основанием для отмены постановленного по делу акта.

Так, из выписки АС ЦБДУИГ, а также копии миграционной карты ФИО1 у., следует что последний въехал на территорию Российской Федерации <данные изъяты>. С <данные изъяты> ФИО1 у. территорию Российской Федерации не покидал, законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации с <данные изъяты> не имел.

При таких обстоятельствах, действия ФИО1 у. образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Действия ФИО1 у. правильно квалифицированы.

ФИО1 у. как на стадии досудебной проверки, так и при рассмотрении дела в суде были разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные требованиями ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции РФ, о чем свидетельствуют подписи ФИО1 у. в соответствующих графах. При составлении процессуальных документов и рассмотрении дела в суде ФИО1 у. указывал, что русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается.

Указанные обстоятельства не позволили должностному лицу и судье первой инстанции усомниться во владении ФИО1 у. русским языком в той степени, которая необходима для понимания смысла и значения совершаемых в его присутствии процессуальных действий и существа вмененного ему административного правонарушения.

Постановление по делу об административном правонарушении не противоречит требованиям Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Сроки давности привлечения к административной ответственности соблюдены. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

Административное наказание ФИО1 у. назначено по общим правилам его назначения, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5, 3.10, 4.1-4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и с содеянным, с учетом характера совершенного правонарушения, данных о личности иностранного гражданина, находится в рамках санкции статьи.

Бремя доказывания распределено правильно, с учетом требований ст.1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Принцип презумпции невиновности не нарушен. Неустранимых сомнений по делу не усматривается.

Процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену судебного постановления, не допущено, оснований для его отмены по доводам жалобы не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

РЕШИЛ:

постановление Химкинского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении MERGEFIELD "КОГО_" ФИО1 угли (SODIKOV AZIMJON RAVSHANJON UGLI) – оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Судья С.Л. Белая