11RS0006-01-2022-002576-22 Дело №2-153/2023
РЕШЕНИЕ
Усинский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Брагиной Т.М.,
при секретаре судебного заседания С.В.И.,
с участием истца Г.Л.А., представителя ответчика ГБУЗ РК «Усинская ЦРБ» - П.К.А., ст. помощника прокурора Г.Г.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Г.Л.А. к ГБУЗ РК «Усинская ЦРБ» о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за период вынужденного прогула,
УСТАНОВИЛ:
Г.Л.А. обратился в суд с иском к ГБУЗ РК «Усинская ЦРБ» о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за период вынужденного прогула. В обоснование заявленных требований указывает, что 22.03.2014 между истцом и ответчиком был заключен трудовой договор № в соответствии с которым истец был принят на работу к ответчику на должность с окладом 8000 рублей в месяц. дд.мм.гггг. приказом №-к истец был уволен на основании пп. «а» п.6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, увольнение считает незаконным, т.к. поставил руководство в известность о срочности своего отъезда и невозможности продолжать работу ввиду болезни, а также отдаленности медицинского учреждения, где истец проходил лечение, ответчик пришел к выводу о том, что истец отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин. Кроме того, истцом предоставлен больничный лист и проездные документы к месту лечения. Истец сообщил старшей медсестре учреждения о том, что заболел и покинул место работы только после ее разрешения. Доказательств подложности записи в медицинской карте суду не предоставлено. Просит взыскать средний заработок за время вынужденного прогула с дд.мм.гггг. по дату вынесения решения суда о восстановления на работе, исходя из среднего дневного заработка.
В настоящем судебном заседание истец настаивал на удовлетворении исковых требований, согласен с расчетом среднего заработка представленным ответчиком. Суду пояснил, что заболевание обнаружили при сдаче крови. Он находился на смене 12.10.2022г., ему врач-дерматолог Й.Ю.В. сообщила, что он должен быть направлен в Сыктывкарский на лечение. Поставлен на очередь в ... с дд.мм.гггг.. Обо всем вышеизложенном сообщил старшей медсестре Л.Р.М. Просил ее поменять смену дд.мм.гггг., Л.Р.М. сказала, что нужно проходить лечение и что его в эту смену подменит другой санитар. Старшая медсестра вывешивает график, в кабинете. С графиком смен обычно знакомят в начале месяца, но он постоянно меняется из-за того, что сотрудники периодически выходят на больничный. дд.мм.гггг. должен был заступать на суточную смену: с 8 утра до 8 утра с 16 на 17 октября. График дежурств не подписывал, объяснительную писал об отсутствии на работе, отдал в отдел кадров. Ему было выдано направление в Сыктывкарский на лечение. Л.Р.М. звонил 16 ноября, сказать, что находится в пути, сказал, и приступит к работе 17.11.22г.
Представитель ответчика, исковые требования не признала, поддержала письменный отзыв на исковое заявление. Согласно которого, между ГБУЗ РК «УЦРБ» и Г.Л.А. дд.мм.гггг. заключен трудовой договор №. Истец принят в учреждение на неопределенный срок. дд.мм.гггг. на имя главного врача поступила служебная записка от и.о. заведующего отделением хирургии с травматологическими койками М.А.Л. о том, что Г.Л.А. не вышел на работу 16.10.2022г. По графику сменности за октябрь 2022г. у Г.Л.А. стояла смена 16.10.2022г. В табеле за октябрь 2022 с 14.10.2022 по 17.10.2022 указано «НО» (неуточнённые обстоятельства). Таким образом, Г.Л.А. после 13.10.2022г. до 18.10.2022г. на рабочие смены больше не выходил (не менялся сменами с другими сотрудниками). Информация о выдаче листа нетрудоспособности на 17.10.2022г. сотрудником представлена не была, заявления на отпуск без сохранения заработной платы не поступали.
Ответчиком было отправлено уведомление истцу о предоставлении им объяснений по факту не выхода на работу, которое истец не получил. Больничный лист был предоставлен только после его окончания – 16.11.2022г. Заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы на 16 и 17 октября 2022г., датируемое 14.10.2022г., было фактически отправлено 19.10.2022, что подтверждает скриншот. Трудовым законодательством срок написания заявления на отпуск без сохранения заработной платы не установлен, но он не может быть позже даты наступления дня отпуска. Поездка Г.Л.А. Усинск-Сыктывкар подтверждается электронным билетом №, дата отправления 15.10.2022 в 07:10. Оформлен данный проездной билет 13.10.202 в 15:43, следовательно, у сотрудника были как минимум сутки для предоставления заявления в отдел кадров ГБУЗ РК «УЦРБ».
13.10.2022г. ст. медсестрой хирургии с травматологическими койками Л.Р.М. на имя главного врача была предоставлена служебная записка, в которой сообщается о том, что Г.Л.А. сообщил ей о недостоверных сведениях, что с 14.10.2022 выходит на больничный лист в связи с лечением у дерматолога и направлением его на дальнейшее лечение в .... С 17 ноября по 22 ноября 2022г. на основании приказа №-р от 17.11.2022г. было проведено служебное расследование по факту отсутствия на рабочем месте Г.Л.А. Проверка была проведена путем взятия объяснений в письменном виде от Г.Л.А. Комиссией, в ходе проверки, было установлено, что отсутствие истца квалифицируется в соответствии с подп. «а» п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ. Просят отказать в удовлетворении требований.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Л.Р.М., суду показала, что работает в ГБУЗ РК «Усинская ЦРБ» на должности , исполняет обязанности с января 2021, с дд.мм.гггг. в должности на постоянной основе. Составляет график и табеля на оплату для сотрудников. Составляет письменные записки по поручению заведующего отделения и главной медсестры С.Л.В. Если сотрудник не появляется на рабочем месте по разным основаниям, составляется акт о невыходе. Обычно сотрудники всегда предупреждают о больничном. 12.10.2022г.- у Г.Л.А. выявили инфекционное заболевание, он вышел на больничный лист, свидетель проставила в графике запись о болезни. С графиком работы работников знакомят в начале месяца. С графиком на октябрь 2022г. истца ознакомили примерно 20.09.2022г. Работники обычно расписываются в графике, но истец не расписывался. В представленном графике в материалах дела нет росписей, но работники расписывались, свидетель также составляла, уточнения от 14.10.2022г., в связи с болезнью истца. Свидетель считала, что он находится на больничном. Узнала, что он на больничном с дд.мм.гггг., так как ему такой, больничный открыли в . Его отсутствие до открытия больничного листа, было уважительным, т.к. он заранее предупредил свидетеля, что ему открыли у дерматолога больничный лист. Он предупредил о том, что купил билеты в Сыктывкар. Первоначально подписи в графике не ставились, т.к. у них в коллективе доверительные отношения в данном вопросе. В характеристике на истца имеется запись связанная с нарушением субординации, т.к. он грубо реагирует на замечания.
Суд, допросив свидетеля, выслушав истца, представителя ответчика, заключение ст. помощника прокурора г.Усинска, полагавшей, что Г.Л.А. подлежит восстановлению, и ему полагается выплата среднего заработка, исследовав в полном объеме материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно ст.22 Трудового Кодекса РФ (далее ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
В силу п.4 ст. 77 ТК РФ основаниями прекращения трудового договора является в том числе, расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса).
В соответствии с п.6 «а», ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Согласно положениям статьи 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.
Поскольку увольнение по ст. 81 ТК РФ является одним из видов дисциплинарных взысканий, на него распространяется установленный статьей 193 ТК РФ порядок применения дисциплинарных взысканий.
Статьей 193 ТК РФ предусмотрено, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
В соответствии с п.п. 38, 39.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей, указанных в этом пункте.
В пункте 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.
Согласно копии трудового договора № от 22.05.2014г. между истцом и ответчиком ГБУЗ РК «Усинская ЦРБ» заключен трудовой договор, по которому работник принимается на работу . Работнику устанавливается должностной оклад 3830 рублей в месяц. Работнику устанавливается рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику п. 5.1.1. (л.д. 38-41).
В соответствии со ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
В силу ст. 103 ТК РФ сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Согласно п. 4.1.7 Правил внутреннего распорядка (далее ПВР), представленного ответчиком, в отдельных структурных подразделениях для обеспечения непрерывного обслуживания лечебного процесса устанавливается скользящий график труда с выходными днями, определяемыми графиком сменности дежурств в ночное время, в выходные и праздничные дни. Графики сменности доводятся до сведения работников, не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Пункт 4.1.8 ПВР, учет явки на работу и ухода с работы осуществляют руководители структурных подразделений в табеле учета рабочего времени, а в отделениях старшие медсестры. Т
Г.Л.А. ознакомлен с должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка (л.д. 38-47, 42-46).
Из представленного графика работы на октябрь 2022г. истец должен был заступить на смену: с 16.10.2022г. с 8 часов до 8 часов 17.10.2022г. (л.д. 52).
Из пояснений истца, показаний свидетеля Л.Р.М. истец был ознакомлен с графиком работы на октябрь 2022г., но подписи в графике не поставил, т.к. в коллективе сложились доверительные отношения.
Согласно ст. 91 ТК работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
18.10.2022г. старшая м/с хирургического отделения с травматологическими койками Л.Р.М. подготовила служебную записку на имя главного врача, о том, что 13.10.2022г. санитар Г.Л.А. сообщил ей, что с 14.10.2022г. выходит на больничный лист в связи с лечением у дерматолога и направлением его на дальнейшее лечение в г.Сыктывкар. В связи этим она внесла изменения в график дежурств, заменив его дежурство дд.мм.гггг. и далее на 18.10.2022г., больничный лист Г.Л.А. не предоставил, и на дежурствах его нет. (л.д. 57)
В соответствии с приказом №-р от 17.11.2022г. в связи с выявленным нарушением в виде отсутствия на рабочем месте сотрудника хирургического отделения с травматологическими койками назначено служебное расследование в отношении Г.Л.А. (л.д. 58-59).
Заключением по результатам проверки по факту отсутствия сотрудника на рабочем месте от 22.11.2022г. комиссия рекомендует применить к Г.Л.А. дисциплинарное взыскание в виде увольнения по подп. «а» п.6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. (л.д. 68-69).
Приказом № от 22.11.2022г. к Г.Л.А. применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения по подп. «а» п.6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. (л.д. 71)
Приказом ГБУЗ РК «УЦРБ» №-к от 22.11.2022г. Г.Л.А. уволен по подп. «а» п.6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ 22.11.2022г. (л.д. 70)
С указанным приказом истец ознакомлен и ему выдана трудовая книжка дд.мм.гггг. под роспись (л.д.72).
С учетом изложенного и представленных сторонами доказательств, суд, считает, что у работодателя отсутствовали основания для привлечения истца к дисциплинарной ответственности в виде увольнения в соответствии с пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
В силу части 1 статьи 195 ГПК РФ суд должен вынести законное и обоснованное решение, обстоятельством, имеющим значение для правильного рассмотрения дел об оспаривании дисциплинарного взыскания или о восстановлении на работе и подлежащим доказыванию работодателем, является соблюдение им при применении к работнику дисциплинарного взыскания вытекающих из статей 1, 2, 15, 17, 18, 19, 54 и 55 Конституции РФ и признаваемых Российской Федерацией как правовым государством общих принципов юридической, а следовательно и дисциплинарной, ответственности, таких, как справедливость, равенство, соразмерность, законность, вина, гуманизм. В этих целях работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду (пункт 53 Постановления Пленума).
Судом установлено, что дд.мм.гггг., истец узнал, что ему необходимо выехать из г.Усинска на лечение в г.Сыктывкар, о чем он предупредил своего непосредственного руководителя Л.Р.М., которая внесла изменения в график дежурства, т.е. рабочий цикл не пострадал.
Г.Л.А. выехал в г.Сыктывкар на лечение и отсутствовал на работе 16.10.2022 и 17.10.2022г., что подтеврждается проездными документами, а также больничным листом. (л.д. 12-13, 9).
Обстоятельства того, что истцу открыли больничный лист только в г.Сыктывкаре на приеме у врача 18.10.2022г. были известны комиссии, созданной по приказу №-р от 17.11.2022г. при расследования по факту отсутствия на рабочем месте сотрудника Г.Л.А.
Упущение истца, что им поздно направлено (19.10.2022г.) заявление от 14.10.2022г. о предоставлении отпуска без сохранения содержания на 16-17.10.2022г. он объясняет тем, что был уверен об открытии больничного листа на приеме в г.Усинске, не является основанием для применения к истцу дисциплинарного взыскания в виде увольнения, т.к. непосредственный руководитель был заблаговременно предупрежден об отсутствии истца 16-17.10.2022г. на рабочем месте.
Также суду не представлено сведений о том, что при наложении на истца дисциплинарного взыскания учитывались обстоятельства предшествующего поведения работника, его отношение к труду, о чем разъяснено в пункте 53 указанного выше Постановления Пленума от 17 марта 2004 года N 2.
Аналогичная позиция высказана Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми в Апелляционном определении от 6 мая 2019 г. по делу N 33-2848/2019г.
При таких обстоятельствах, приказ №-ДВ от 22.11.2022г. о привлечении к дисциплинарной ответственности Г.Л.А. и увольнение по подпункту "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации нельзя признать законным, в связи с чем исковые требования о восстановлении Г.Л.А. на работе в должности санитара в травматологическое отделение дд.мм.гггг., подлежат удовлетворению, в соответствии с частью первой ст. 394 Трудового кодекса Российской Федерации. (л.д. 71)
Согласно ст. 394 ТК РФ орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.
Согласно п.62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в порядке, предусмотренном статьей 139 ТК РФ.
Статьей 139 ТК РФ определено, что для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Представителем ответчика представлен расчет, истцом не оспаривается, в связи с чем, суд принимает за основу расчета сумму среднедневного заработка истца в размере 2263,39 рублей.
С учетом изложенного выше подлежит удовлетворению требование истца о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула за период вынужденного прогула с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. в сумме 83745,43 рублей, исходя из следующего расчета: 37 (количество рабочих дней вынужденного прогула) х 2263,39 (сумма среднедневного заработка).
В соответствии с требованиями части 1 статьи 103 ГК РФ с ответчика в доход бюджета МОГО «Усинск» подлежит взысканию государственная пошлина, исходя из размера установленного пунктом 1 части 1 статьи 333.19 НК РФ в размере 2712,36 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования Г.Л.А. к ГБУЗ РК «Усинская ЦРБ» о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за период вынужденного прогула, - удовлетворить.
Восстановить Г.Л.А. на работе в ГБУЗ РК «Усинская ЦРБ» с дд.мм.гггг. в должности санитара в травматологическое отделение.
Решение суда в части восстановления на работе подлежит немедленному исполнению.
Взыскать с ГБУЗ РК «Усинская ЦРБ» в пользу Г.Л.А. оплату за период вынужденного прогула с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. в сумме 83745,43 рублей.
Взыскать с ГБУЗ РК «Усинская ЦРБ» в пользу администрации МО ГО «Усинск» государственную пошлину в сумме 2712,36 рублей.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Усинский городской суд.
Мотивированное решение изготовлено 26.01.2023г.
Председательствующий – подпись Т.М.Брагина
КОПИЯ ВЕРНА
Судья - Т.М.Брагина
Секретарь судебного заседания - С.В.И.