дело № 2-998/2023

поступило в суд: 20.10.2023

УИД 54RS0035-01-2023-001898-42

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2023 года г. Татарск

Татарский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего Довыденко С.П.;

при секретаре судебного заседания: Гулько Л.В.;

с участием помощника Татарского межрайонного прокурора Новосибирской области Поповой Г.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Татарского межрайонного прокурора Новосибирской области в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области к ФИО1 о взыскании ущерба причиненного в результате преступных действий

УСТАНОВИЛ:

В основание исковых требований прокурор указал о том, что приговором Татарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «З» ч. 2 ст. 111 УК РФ, по факту причинения вреда здоровью ФИО5 Своими противоправными действиями ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ причинил потерпевшему телесные повреждения в виде «ножевого ранения брюшной стенки, проникающие в брюшную полость с ранением тонкой кишки».

Вышеуказанные телесные повреждения в своей совокупности повлекли за собой развитие угрожающего для жизни состояния – травматического шока, оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвавшего расстройство жизненно важных функций организма человека.

В связи с полученными телесными повреждениями ФИО2 был доставлен в ГБУЗ НСО «Татарская ЦРБ имени 70-летия <адрес>», где ему была оказана медицинская помощь. Расходы на оказание медицинской помощи ФИО2 в размере 50291 рублей 76 копейки возмещены за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес>.

Согласно п. 1 Указа президиума Верховного Совета ССР от ДД.ММ.ГГГГ «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случае причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления.

Учитывая, что финансовые средства вышеуказанного внебюджетного фонда являются собственностью Российской Федерации и в случае выплаты фондом средств на лечение потерпевших от преступлений затрагиваются права и законные интересы Российской Федерации, прокурор в силу ч. 1 ст. 45 ГПК РФ имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании с виновных лиц денежных средств в пользу государства.

Прокурор просит взыскать с ФИО1 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> сумму в порядке регресса в размере 50921 рублей 76 копеек.

В ходе судебного заседания прокурор ФИО6 заявленные исковые требования поддержала.

Ответчик ФИО1 в судебное заседании е не явился, извещен о времени и месте судебного разбирательства, суду предоставил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, исковые требования признаёт, последствия признания исковых требований ему понятны.

Судом в ходе судебного разбирательства установлено следующее:

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" к полномочиям Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования, переданным для осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, относится организация обязательного медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом, в том числе: утверждение территориальных программ обязательного медицинского страхования, соответствующих единым требованиям базовой программы обязательного медицинского страхования, и реализация базовой программы медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации в пределах и за счет субвенций, предоставленных из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Частью 2 ст. 6 этого же закона предусмотрено, что финансовое обеспечение расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении переданных в соответствии с частью 1 настоящей статьи полномочий, осуществляется за счет субвенций, предоставленных из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

При этом согласно ч. 4 ст. 27 указанного Федерального закона, субвенции на осуществление указанных в части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона полномочий носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 38 Закона N 326-ФЗ по договору о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования страховая медицинская организация оплачивает медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования, за счет целевых средств.

Территориальный фонд предоставляет страховой медицинской организации средства, предназначенные на расходы на ведение дела по обязательному медицинскому страхованию в соответствии с нормативом, предусмотренным договором о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования (ч. 18 указанной статьи).

В соответствии со ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ" расходы, осуществленные в соответствии с настоящим законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица. Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.

Из приговора Татарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что ФИО1 признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5 Указанным приговором установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 5 часу, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной в 5 метрах от <адрес> пер. Комсомольском <адрес>, достал из кармана одетой на нем куртки нож, подошел к стоящему рядом с ним ФИО5, и нанес ФИО5 2 удара острием лезвия ножа - предметом, используемым в качестве оружия, в область живота и грудной клетки, причинив ему тем самым телесное повреждение в виде ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с ранением тонкой кишки, гематомы предбрюшинного пространства в области раны, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а так же телесное повреждение в виде раны левой половины грудной клетки, по «наружному краю лопатки в проекции 4 ребра», которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, расценивается как легкий вред, причиненный здоровью человека. (л.д. 7-11);

Согласно реестра счетов по расходам на лечение граждан ГБУЗ "Татарская ЦРБ им.70 летия <адрес>" усматривается, что фондом медицинского страхования оплачена стоимость лечения ФИО5 составила 50291,76 рубля (л.д. 12-13);

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что признание исковых требований ответчиком не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, так как ответчик иск признал, признание иска судом принято.

Согласно ч.1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 173, 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Татарского межрайонного прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> к ФИО1 удовлетворить:

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт 3711 №, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> стоимость лечения ФИО5 в размере 50291,76 рублей.

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход федерального бюджета в сумме 1708,75 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Новосибирского областного суда в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме, с подачей жалобы через суд, вынесший решение.

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: С.П. Довыденко