РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт.ФИО1 03 июня 2025 г.
Безенчукский районный суд Самарской области в составе:
председательствующего - судьи Перцева Ю.В.,
при секретаре Шешуновой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-296/2025 по исковому заявлению ФИО2 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области о включении в страховой стаж периодов работы, обязании произвести перерасчет страховой пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в Безенчукский районный суд Самарской области с исковым заявлением к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области (далее – ОСФР по Самарской области) с требованием о включении в страховой стаж периодов работы: в Сызранском филиале АО «Волгоэлектромонтаж» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в Сызранском предприятии «Электромонтаж» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обязании произвести перерасчет размера страховой пенсии в соответствии с зачетом в страховой стаж указанных периодов работы.
В обоснование исковых требований указано, что в соответствии со ст.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» истец является получателем страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ. При рассмотрении заявления истца о назначении страховой пенсии по старости от ДД.ММ.ГГГГ ответчиком ДД.ММ.ГГГГ было принято Решение № о невозможности принять к зачету периоды работы: в Сызранском филиале Акционерного общества «Волгоэлектромонтаж» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в Сызранском предприятии «Электромонтаж» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по причине не читаемости названия организации в печати при увольнении и не соответствия наименования организации при приеме и при увольнении. Истец считает, не принятие к зачету вышеуказанных периодов работы необоснованным, поскольку ответчиком было установлено, что спорные периоды работы были внесены в трудовую книжку с нарушением норм трудового законодательства. В настоящее время истцу стало известно, что работавший в тот же период коллега - ФИО3 с аналогичными требованиями обращался в суд. Решением Сызранского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № его требования были удовлетворены. Так же сведения о спорном периоде работы в Сызранском филиале Акционерного общества «Волгоэлектромонтаж», Сызранском предприятии «Электромонтаж» содержатся, как в трудовой книжке, так и в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
В судебном заседании истец ФИО2 настаивал на удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Представитель ответчика Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области в судебное заседание не явился, направил в суд возражения, согласно которым просил в удовлетворении иска отказать, указал, что ФИО2 является получателем страховой пенсии по старости. Не могут быть засчитаны в страховой стаж истца следующие периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Сызранском филиале АО «Волгоэлектромонтаж», поскольку в записи об увольнении название организации в печати не читается. Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной ГУ-УПФР в г.Сызрани Самарской области (межрайонное), подтвердить данный период работы не представляется возможным, так как организация правопреемник ЗАО СП «Электромонтаж» снята с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ, в связи с банкротством. Документы по личному составу в архивные отделы г.Сызрани и Сызранского района не передавались. Местонахождение их не известно; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Сызранском предприятии «Электромонтаж», поскольку наименование организации в записи при принятии не соответствует наименованию организации при увольнении в печати (в печати — Товарищество с ограниченной ответственностью Сызранское предприятие Электромонтаж). Согласно архивных справок (от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №) документы предприятия «Электромонтаж» на хранение в архивные отделы г.Сызрани и Сызранского района не поступали. Решением Отделения от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 отказано во включении вышеуказанных периодов в страховой стаж. Также указано, что решение суда, вынесенное по исковому заявлению конкретного гражданина, в котором содержатся выводы суда по определенным требованиям истца, не может распространяться на всех лиц, обращающихся с такими же требованиями. Кроме того, необоснованно требование ФИО2 об обязании произвести перерасчет пенсии с учетом спорных периодов, поскольку перерасчет пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения. Истец с заявлением о перерасчете пенсии с документами, подтверждающими спорные периоды работы, в ОСФР по Самарской области не обращался. В возражениях имеется ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя ответчика.
В силу положений ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие сторон, по имеющимся в деле письменным доказательствам.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст.56 ГПК Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции Российской Федерации и ст.12 ГПК Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон «О страховых пенсиях», Закон №400-ФЗ), вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ
Частью 1 статьи 4 Федерального закона «О страховых пенсиях» установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.
В соответствии со ст. 11 Закона №400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии со ст. 14 Закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими (государственными) муниципальными органами, периоды работы после регистрации подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Судом установлено, что ФИО2 является получателем страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Решением № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 было отказано во включении в страховой стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Сызранском филиале АО «Волгоэлектромонтаж», поскольку в записи об увольнении название организации в печати не читается; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Сызранском предприятии «Электромонтаж», поскольку наименование организации в записи при принятии не соответствует наименованию организации при увольнении в печати (в печати — Товарищество с ограниченной ответственностью Сызранское предприятие Электромонтаж).
Согласно п. 11-12 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) (далее - Правила), основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
Записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку (п. 60 Правил).
В соответствии с пп. 2.13 Инструкции «О порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях», утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Инструкция), действовавшей с 1974 года, в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка пишется полное наименование предприятия. При увольнении работника все записи о работе, внесенные в трудовую книжку за время работы на предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия и печатью предприятия (пп. 4.1 Инструкции).
При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Согласно п.59 Правил, в целях подтверждения периодов работы, периодов иной деятельности, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, могут служить документы, выдаваемые организацией (архивными органами), которые должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество лица, которому выдается документ, дату его рождения, период работы, профессию (должность), основание их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы).
Согласно трудовым книжкам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ №№ № ФИО2 осуществлял трудовую деятельность в Сызранском филиале АО «Волгоэлектромонтаж» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также в Сызранском предприятии «Электромонтаж» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что также подтверждается справкой о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
Факт осуществления трудовой деятельности в Сызранском филиале АО «Волгоэлектромонтаж» и в Сызранском предприятии «Электромонтаж» в спорные периоды также подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.
Так, свидетель ФИО8 показал, что он знаком с ФИО2, поскольку работал с ним в Сызранском филиале АО «Волгоэлектромонтаж» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., имеется запись в трудовой книжке, предприятие было одно, а кроме того, решением Сызранского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № были удовлетворены его требования к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городах Сызрани и Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах в страховой и общий трудовой стаж были включены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Сызранском филиале АО «Волгоэлектромонтаж» и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Сызранском предприятии «Электромонтаж».
Свидетель ФИО5 суду показала, что работала с ФИО2 в Сызранском филиале АО «Волгоэлектромонтаж» с ДД.ММ.ГГГГ., в трудовой книжке имеется соответствующая запись. Организация все время переименовывалась, с ДД.ММ.ГГГГ г. было наименование АО «Волгоэлектромонтаж», затем происходили реорганизации, однако при проведении реорганизаций само место работы не менялось. В данной организации свидетель работала по ДД.ММ.ГГГГ г., истец - по ДД.ММ.ГГГГ г.
В материалы дела представлены копии трудовых книжек свидетелей.
У суда нет оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей, так как они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, кроме того, показания указанных свидетелей последовательны, согласуются с пояснениями истца, не вызывают у суда сомнений.
Доказательств обратного суду не представлено.
Оценивая перечисленные выше доказательства в системной взаимосвязи с указанными выше Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, суд признает доказанным, что истец работал в Сызранском филиале АО «Волгоэлектромонтаж» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также в Сызранском предприятии «Электромонтаж» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, неверное заполнение представителями работодателя трудовой книжки истца не может служить основанием для отказа ему во включении в страховой стаж периодов работы, поскольку правильное оформление документов входит в обязанности работодателя, истец не может нести ответственность за действия третьих лиц. Иное решение данного вопроса приведет к ограничению конституционных прав истца на социальное обеспечение, что, в силу ст.19 и ст.55 Конституции РФ, недопустимо, в связи с чем требования в части включения в страховой стаж периодов работы подлежат удовлетворению.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производиться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.
В соответствии с ч.6 названной статьи заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии рассматривается не позднее чем через пять дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами.
Из материалов пенсионного дела ФИО2 следует, что истец с заявлением о перерасчете пенсии с документами, подтверждающими спорные периоды работы, в ОСФР по <адрес> не обращался, в связи с чем, оснований для удовлетворения требований в данной части не имеется.
Руководствуясь ст.ст.12,194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области о включении в страховой стаж периодов работы, обязании произвести перерасчет страховой пенсии – удовлетворить частично.
Включить в страховой стаж ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС №, периоды работы:
- в Сызранском филиале Акционерного общества «Волгоэлектромонтаж» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- в Сызранском предприятии «Электромонтаж» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В остальной части исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в Самарский областной суд через Безенчукский районный суд Самарской области.
Мотивированное решение суда составлено 17 июня 2025г.
Судья Безенчукского районного суда
Самарской области Ю.В. Перцева