Дело №5-252/2025

УИД 68RS0010-01-2025-001305-15

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес> 11 ноября 2025 года

Судья Кирсановского районного суда <адрес> Трифонова А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, состоящей в зарегистрированном браке, являющейся пенсионеркой, работающей в <данные изъяты>», паспорт № выдан Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 680-023, привлекаемой к административной ответственности по ч.1 ст.14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Как следует из поступивших из МОМВД России «Кирсановский» материалам, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут ФИО1, проживающая по адресу: <адрес>, по указанному адресу осуществила продажу алкогольной пищевой продукции, а именно одной бутылки самогона объемом 0,5 литра с содержанием этилового спирта 44,9% от объема готовой продукции ФИО2 по цене 200 рублей, не имея лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении ФИО1 дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину не признала, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе в соответствии с графиком работы с 8 часов до 17 часов. Дом был закрыт, там никого не было. Продажу самогона не осуществляет.

Суд, выслушав ФИО1, изучив и исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с положениями статьи 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются, в частности, всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно статье 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

В соответствии с частями 1 и 4 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Согласно части 1 статьи 29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса.

Согласно статье 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

Из протокола ТТ № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что продажа алкогольной продукции была осуществлена гражданину ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут, тогда как из объяснений лица по фамилии ФИО2 следует, что он приобрел самогон в 15 часов 30 минут (л.д.12).

Из показаний свидетелей ФИО3, ФИО4 также следует, что факт продажи алкогольной продукции состоялся ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут (л.д.8,9).

Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в материалах дела отсутствуют. Протокол об административном правонарушении составлен в отсутствие ФИО1

Вместе с тем, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут находилась на работе в ТОГБУЗ «Кирсановская ЦРБ», что подтверждается справкой главного врача ТОГБУЗ «Кирсановская ЦРБ» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, табелем учета использования рабочего времени за июль 2025 года.

Кроме того, в протоколе об административном правонарушении содержится указание на продажу алкогольной пищевой продукции, а именно самогона, тогда как согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость с характерным запахом этилового спирта, является спиртосодержащей, с количественным содержанием этилового спирта 44,9%. Однако из заключения эксперта не следует, что представленная для исследования жидкость является алкогольной пищевой продукции и напитком домашней выработки – самогоном (л.д.20-21).

Протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ был составлен в отсутствие понятых с использованием видеосъемки.

При просмотре в судебном заседании диска DVD-R, опечатанного печатью № УМВД России по <адрес>, приложенного к протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ видеозапись отсутствовала, что подтверждается актом от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с этим, протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ является недопустимым доказательством.

Таким образом, доказательств бесспорно подтверждающих, что изъятая бутылка со спиртосодержащей жидкостью была приобретена именно у ФИО1, в материалах дела не имеется.

С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу об отсутствии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ, в связи с чем, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.

Изъятая в ходе административного расследования пластиковая бутылка объемом 1,42 л со спиртосодержащей жидкостью, которая при проведении экспертного исследования была израсходована полностью, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 <данные изъяты>, прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.

Одну пластиковую бутылку объемом 1,42 л, хранящуюся в МОМВД России «Кирсановский», - уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: А.Ю. Трифонова