ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10 февраля 2023 года г. Мурманск
Судья Первомайского районного суда города Мурманска Донецкий Д.В. (<...>),
с участием:
лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении:
Маматахунов Маъруф, ***
УСТАНОВИЛ:
*** в 12 часов 25 минут у ***, выявлен гражданин Киргизской Республики ФИО1, который допустил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания (с ***). ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации ***, состоял на миграционном учете по месту пребывания по адресу: *** после *** в территориальные органы исполнительной власти в сфере внутренних дел с заявлением о выдаче разрешительных документов для легализации статуса и продлении срока временного пребывания не обращался, тем самым нарушил требования п.1, 2 ст. 5 Федерального Закона № 115-ФЗ от *** «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», и в соответствии со ст. 25.10 Федерального Закона № 114-ФЗ от *** "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и является незаконно находящимся в Российской Федерации.
ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не поступило. Вину в совершении данного административного правонарушения признал, обстоятельства изложенные им в объяснении от *** подтвердил. Дополнил, что допустил нарушение ввиду необходимости замены паспорта, также являлся потерпевшим по уголовному делу и его явка в суд была необходима, в настоящее время имеет возможность самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации, и располагает для этого необходимыми денежными средствами и транспортным средством.
Выслушав ФИО1 изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от ***; рапортом от ***; копией миграционной карты имя ФИО1, объяснением ФИО1 от ***, согласно которому он подтвердил факт пребывания на территории РФ без законных оснований, и другими материалами дела.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 115-ФЗ).
В силу пункта 2 статьи 5 Закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее - подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Федеральный закон N 114-ФЗ) иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - уклонение иностранного гражданина от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - установлена и доказана.
При назначении наказания, суд учитывает характер и тяжесть совершенного правонарушения, имущественное положение ФИО1, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие отягчающих обстоятельств.
Принимая во внимание данные, характеризующие личность ФИО1, его материальное положение, учитывая смягчающие обстоятельства: признание вины, судья приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией соответствующей статьи закона. Поскольку материалы дела свидетельствуют о том, что ФИО1 более месяца пребывает на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, из материалов дела не усматривается принятие им мер к тому, чтобы узаконить свое нахождение на территории Российской Федерации, а необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наказание назначается с выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с ч. 4 ст. 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
Решая вопрос о форме административного выдворения, учитывая его намерение самостоятельно выехать за пределы России, считаю возможным применить к ФИО1 административное выдворение в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Согласно положениям ч.7 ст.32.10 КоАП РФ постановление об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации исполняется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 3.2, ст. 3.5, ст. 3.10, ст. 29.10, ст. 18.8 ч. 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Маматахунова Маъруфа признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
В соответствии с ч. 7 ст. 32.10 КоАП РФ контроль за исполнением ФИО1 постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации возложить на УМВД России по Мурманской области.
Сумма штрафа подлежит оплате по следующим реквизитам:
УФК по Мурманской области (УМВД России по МО, л/сч <***>), ИНН <***>, КПП 519 001 001, ОКТМО 47701000, номер счета получателя платежа 031 006 430 000 000 149 00 в Отделение Мурманск, БИК 014705901, корр.сч. 40102810745370000041, КБК 188 116 01181019000140, УИН 188 915 1999 000 328 1143.
Наименование платежа: штраф (ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ) пр-л № *** от 09.02.2023).
Разъяснить, что, согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
В соответствии с ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Разъяснить, что неуплата административного штрафа в срок влечет ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Уклонение иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации (ч.3 ст.20.25 КоАП РФ).
Постановление может быть обжаловано в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья *** ФИО2