Дело: 5-885/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 16 марта 2023 года

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Суворова Л.Г.,

с участием ФИО3 М.И. угли

переводчика с узбекского языка ФИО6,

рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО2 Илёса угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистана, гражданина Республики Узбекистан, официально не трудоустроенного, холостого, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит. А, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за истекший год за однородное правонарушение, суд,

Установил:

ФИО3 М.И. угли совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге.

Административное правонарушение было совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 16:30 ФИО3 М.И. у <адрес>.1 по <адрес> в <адрес> у был остановлен сотрудниками УМВД России по <адрес> г. СПб во исполнение должностных обязанностей по проведению профилактических мероприятий по выявлению лиц причастных к террористической деятельности на предприятиях, организациях и других объектах использующих труд иностранных граждан. В ходе проверки документов у гр-на Республики Узбекистан ФИО3 М.И.У. 30.03.2001г.р. И проверке сведений центральной базы данных учета иностранных граждан установлено, что он прибыл на территорию Российской Федерации 27.09.2021г, с целью въезда «работа», встал на миграционный учет по адресу г.СПб, <адрес> лит.А по 13.03.2023г, по истечении законного срока пребывания в нарушении ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» территорию Российской Федерации не покинул, а именно с 00 часов 01 минут 14.03.2023г. Не выехал с территории РФ, уклонился (по настоящее время) от выезда с территории Российской Федерации. В соответствии со ст. 25.10 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящиеся на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, гражданин Республики Узбекистан ФИО2 Илёс Угли ДД.ММ.ГГГГ года рождения совершил административное правонарушение выразившейся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока временного пребывания, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, а так как административное правонарушение совершено в субъекте Федерального значения - <адрес>, то административное правонарушение квалифицируем по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО3 М.И. угли разъяснено право выступать и давать объяснения, заявлять отводы на родном языке, право пользоваться услугами переводчика. Права ФИО3 М.И. угли понятны, заявлений и ходатайств не имеет, в услугах защитника при рассмотрении настоящего административного дела не нуждается.

В судебном заседании ФИО3 М.И. угли отводов составу суда и переводчику не заявил, ходатайств не имел, вину ФИО1 полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что имеет на руках билет, готов покинуть РФ самостоятельно.

Кроме фактического признания своей вины, вина ФИО3 М.И. угли в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.3.1 КоАП РФ, подтверждается:

-определением о передаче дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ,

- протоколом АП № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в полном соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, которым установлены время, место и обстоятельства совершения ФИО3 М.И. угли указанного правонарушения, а также зафиксировано его согласие с вмененным правонарушением;

- протоколом ДЛ САП № о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 М.И. угли был доставлен в дежурную часть 86 отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга - ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч. 00 мин.

- рапортом ст. УУП ГУУП отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербургу ФИО5 об обнаружении совершенного ФИО3 М.И. угли правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ в котором отражены обстоятельства выявления указанного правонарушения;

- письменным объяснением ФИО3 М.И. угли от ДД.ММ.ГГГГ, аналогичным по содержанию, данным им в ходе судебного заседания,

- копией иностранного гражданина, согласно которому ФИО3 М.И. угли является гражданином Республики Узбекистан

- данными информационной базы АС ЦБДУИГ, данными о гражданине – Территория, подтверждающими, что ФИО3 М.И. угли является гражданином Республики Узбекистан, данные о времени регистрации.

- протоколом об административном задержании ФИО3 М.И. угли № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданина Республики Узбекистан ФИО3 М.И. угли был задержан в 17 ч. 00 мин. для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении.

Исследовав представленные материалы, выслушав ФИО3 М.И. угли, суд пришёл к выводу о наличии достаточных доказательств совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ. Частью 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или <адрес>, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

В силу пунктов 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Согласно пункту 1 статьи 2 данного Федерального закона законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином является лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Исходя из положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ, к числу документов, подтверждающих право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, относятся миграционная карта и патент.

В силу пункта 1 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При рассмотрении вопроса о назначении ФИО3 М.И. угли административного наказания суд учитывает требования статей 24.1 и 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях положения части 2 статьи 4.1 данного Кодекса, а также фактические обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени тяжести административного правонарушения, данных о личности ФИО3 М.И. угли суд полагает возможным назначить ФИО3 М.И. угли штраф в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи, с применением дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ с применением дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

ФИО1 Илёса угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистана, гражданина Республики Узбекистан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.3.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда.

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель платежа - УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <адрес>), ИНН <***>, КПП 784201001, ОКТМО 40327000, номер счета получателя 40№, БИК 014030106, в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Санкт-Петербургу, КБК 18№, УИН 18№

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня получения или вручения копии постановления, подлежит исполнению немедленно.

Судья Л.<адрес>