№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
19 июня 2023 года <адрес>
Судья Ленинского районного суд <адрес> Грицык А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, по факту совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он совершил административное правонарушение, при следующих обстоятельствах: 17.06.2023г. в 20 часов 30 минут гр. ФИО1 не выполнил законное требования сотрудника полиции об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения № от 09.05.2023г., а именно: управлял транспортным средством, имеющим покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, т.е. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал полностью, пояснил, что нарушение светопропускаемости стекол устранено.
Выслушав участников процесса, оценивая имеющиеся материалы, суд считает, что факт совершения указанного административного правонарушения установлен и доказан.
Часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за совершение Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в частности, следующие права: составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.
В силу ст. 13 Федерального закона "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий.
Как следует из материалов дела, ФИО2 постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ, привлекался к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, ему выдано требование об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушении, а именно: в срок до ДД.ММ.ГГГГ до 16.45 часов на автомобиле марки Лада Нива, удалить покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, привести в соответствии с требованиями п. 4.3. Технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств», утв. Решением Комиссии Таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ №. Указанное требование не устранено в срок.
Оценивая имеющиеся материалы дела, показания лица, привлекаемого к административной ответственности, суд считает, что факт совершения последним правонарушения установлен и доказан, подтверждается исследованными при рассмотрении дела об административном правонарушении материалами: протоколом об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, требованием об устранении нарушений от 09.05.2023г., справкой о нарушениях ПДД.
При определении вида административного взыскания судья учел конкретные обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность - не установлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей в доход государства.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности на расчетный С.:
Получатель: УФК по Самарской области (ГУ МВД России по Самарской области л/с <***>), ИНН <***>, ОКТМО 36701335, НОМЕР СЧЕТА ПОЛУЧАТЕЛЯ 03100643000000014200, БИК 013601205, КОРСЧЕТ 40102810546370000036, КБК 18811601191019000140, УИН 18810463230980013565.
По истечении этого срока не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.
Настоящее постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Самарский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Грицык А.А.