ОПРЕДЕЛЕНИЕ

11 июля 2023 г.г.Москва

Хорошевский районный суд г.Москвы

в составе

председательствующего судьи Лутохиной Р.А.,

при секретаре Лапиной А.С.,

рассматривая в открытом судебном заседании административное дело 2а-527/23 (77RS0031-02-2023-008315-69) по иску ФИО к Избирательной комиссии Московской области об оспаривании решения

УСТАНОВИЛ :

Административный истец ФИО обратился в суд с иском к ответчику Избирательной комиссии Московской области об оспаривании решения Избирательной комиссии Московской области от 30.03.2023 г. № 37/275-7 «О досрочном прекращении полномочий территориальной избирательной комиссии г. Протвино».

До рассмотрения дела по существу представителем ответчика заявлено ходатайство о передаче дела по подсудности в Московский областной суд, , поскольку указанный истцом адрес места нахождения ответчика таковым не является, адрес регистрации административного ответчика – *не относится к территориальной юрисдикции Хорошевского районного суда г. Москвы, в связи с чем судом поставлен на обсуждение вопрос о передаче дела по подсудности.

Административный истце в судебном заседании возражал против передачи дела по подсудности.

Суд, выслушав участников процесса, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 27 КАС РФ суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрение административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

В соответствии со ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со статьей 22 КАС РФ административное исковое заявление предъявляется в суд по месту нахождения ответчика.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 27 КАС РФ суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрение административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Поскольку место регистрации административного ответчика не относится к территориальной юрисдикции Хорошевского районного суда г. Москвы, данное административное дело подлежит передаче для рассмотрения в районный суд, в чьих границах находится адрес места регистрации административного ответчика - *.

Указанный адрес входит в территориальную юрисдикцию Красногорского городского суда Московской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.27 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ :

Передать административное дело 2а-527/23 (77RS0031-02-2023-008315-69) по иску ФИО к Избирательной комиссии Московской области об оспаривании решения, в Красногорский городской суд Московской области, для рассмотрения по существу.

Определение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение пятнадцати дней путем подачи частной жалобы через Хорошевский районный суд г. Москвы.

СудьяР.А. Лутохина