Дело № 5-1037/2023
УИД 35RS0010-01-2023-013914-35
Протокол № от 02.11.2023
УИН №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Вологда
04 декабря 2023 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Улитина О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения в отношении ООО «Волкит» <данные изъяты>, юридический адрес: Элеваторная ул., д. 37, цех 11, г. Вологда,
установила:
в отношении ООО «Волкит» составлен протокол по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, согласно которого 02.11.2023 09:05 по адресу: <...>, в ходе проведения административного расследования установлено, что ООО «Волкит» нарушило установленный порядок уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции о прекращении (расторжении) 23.01.2023 трудового договора в гражданином Китая ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в срок не превышающий трех рабочих дней с даты прекращения (расторжения) трудового договора. ООО «Волкит» уведомление о прекращении (расторжении) трудового договора с гражданином Китая ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в УВМ УМВД России по Вологодской области направлено не было. Таким образом, ООО «Волкит» нарушило п. 8 ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» №115-ФЗ от 25.07.2002.
В судебное заседание представитель ООО «Волкит» по доверенности ФИО2 в судебном заседании указал, что обществом 25.01.2023 была совершена попытка направления уведомления о расторжении договора, однако доставка не произошла в связи с некорректным внесением данных.
Исследовав материалы дела, прихожу к следующему:
В соответствии с пунктом 8 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Согласно части 3 статьи 18.15 КоАП РФ не уведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Оценив протокол об административном правонарушении, в котором полно описано событие правонарушения; определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования; выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с которой ООО «Волкит» является микропредприятием; и все материалы дела в их совокупности, нарушений при оформлении которых допущено не было, прихожу к выводу, что они объективно подтверждают вину ООО «Волкит» в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ.
В силу ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, за исключением случаев, предусмотренных ст. 3.4 КоАП РФ.
Помимо прочих условий, установленных ст. 4.1.1 КоАП РФ для возможности замены административного штрафа на предупреждение, основополагающим условием для применения указанной нормы КоАП РФ является то обстоятельство, что административное правонарушение совершено впервые, то есть преференция, предусмотренная ст. 4.1.1 КоАП РФ, является исключительной.
Согласно части 2 статьи 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
В данном случае не имеется оснований для замены штрафа на предупреждение так как в результате совершения ООО «Волкит» правонарушения возникает угроза причинения вреда неопределенному кругу лиц и безопасности государства.
В соответствии с ч.2 ст.4.1.2 КоАП РФ в случае, если санкцией статьи (части статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено назначение административного наказания в виде административного штрафа лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, административный штраф социально ориентированным некоммерческим организациям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, назначается в размере от половины минимального размера (минимальной величины) до половины максимального размера (максимальной величины) административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) для юридического лица, либо в размере половины размера административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) для юридического лица, если такая санкция предусматривает назначение административного штрафа в фиксированном размере.
ООО «Волкит» включен в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства с категорией «микропредприятие».
Учитывая вышеизложенное, полагаю возможным применить положения части 2 статьи 4.1.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 200 000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ООО «Волкит» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей.
Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд Вологодской области в течение 10-и дней с момента его получения.
Судья О.А. Улитина
Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу (ст. 32.2 КоАП РФ). Квитанцию об уплате штрафа просьба представить в канцелярию (<...>. 216). Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).
Получатель платежа: УМВД России по Вологодской области,
ИНН: <***>,
ЕКС 40102810445370000022
БИК: 011909001,
КПП: 352501001,
ОКТМО: 19701000,
Счёт получателя: 03100643000000013000, Отделение Вологда Банка России//УФК по Вологодской области, г. Вологда
КБК: 18811601181019000140
УИН №