Дело № 5-582/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Москва 22 марта 2023 года
Судья Щербинского районного суда г. Москвы Сальникова Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р. Кыргызстан, зарегистрированного по месту жительства на территории РФ по адресу: <...>, иностранное водительское удостоверение DL0075698, привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
26 января 2023 г. в 11 час. 25 мин. ФИО1, следуя по адресу: г. Москва, <...> в нарушение п. 2.3.1 ПДД РФ управлял транспортным средством марки Дэу Нексия с государственным регистрационным знаком <***>, без установленного переднего государственного регистрационного знака на предусмотренном для этого месте, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате и месте судебного заседания извещен, о причинах неявки в суд не сообщил, доказательств уважительности причин неявки не представил, об отложении рассмотрения дела не просил, суд рассматривает дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, в соответствии с положениями ч.2 ст.25.1 КоАП РФ.
Изучив письменные материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности и установлении вины ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо нарушения; рапортом инспектора ГИБДД; фотоматериалами и иными, имеющимися в деле доказательствами.
Достоверность вышеуказанных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, права ФИО1 соблюдены.
Административная ответственность по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ наступает за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть.
Пунктом 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Основные положения ПДД РФ), определено, что на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
Согласно п. 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
Как следует из представленных в материалы дела фотоматериалов, на автомобиле марки Дэу Нексия под управлением ФИО1, обнаружено отсутствие переднего государственного регистрационного знака на предусмотренном для этого месте, что исключает их идентификацию.
Оценив собранные по делу доказательства, судья считает вину ФИО1, установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие обстоятельств, отягчающих или смягчающих административную ответственность, считает необходимым, назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Назначение более мягкого вида наказания в виде административного штрафа, чем лишение права управления транспортными средствами, не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.6, 29.7, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 12.2. ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подвергнуть его административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 02 (два) месяц.
Разъяснить, что в соответствии с ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях: течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления через Щербинский районный суд г. Москвы.
СудьяД.А. Сальникова