№ 2-65/2023 (2-1230/2022)

32RS0021-01-2022-001701-66

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

4 апреля 2023 года г. Новозыбков

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Ивановой Н.П.,

при секретаре судебного заседания Борисенко С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Новозыбковской городской администрации Брянской области к Рябчевскому ФИО8 о признании реестровой ошибки, исключении из ЕГРН сведений об описании координат характерных точек земельного участка,

установил:

Новозыбковская городская администрация Брянской области обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику о признании реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, исключении из ЕГРН сведений об описании координат характерных точек земельного участка с кадастровым номером №

В обоснование заявленных требований истец указал, что решением Новозыбковского городского суда от 16.08.2022 удовлетворены требования Новозыбковского межрайонного прокурора, поданные в порядке ст. 39 КАС РФ в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к Новозыбковской городской администрации о признании незаконным бездействия и возложении обязанности по постановке на учет бесхозяйного объекта недвижимости – источника нецентрализованного водоснабжения (шахтного колодца), расположенного в <адрес> городского округа, по <адрес>, рядом с домом №. В ходе рассмотрения указанного дела было установлено, что кадастровым инженером ФИО2 на основании договора-заявки от 09.12.2021 года, проведено обследование указанного объекта недвижимости (шахтного колодца), в ходе чего установлено, что объект недвижимости укладывается на земельный участок № по <адрес>, с кадастровым номером <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3 При повторном обследовании земельного участка с кадастровым номером № а именно при выносе в натуру поворотных точек границ земельного участка согласно кадастрового плана территории от 30.01.2022 № кадастрового квартала № установлено, что координаты границ земельного участка с кадастровым номером № не соответствуют координатам характерных точек, согласно кадастровому плану кадастрового квартала № В ходе кадастровых работ установлено несоответствие местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № координатам характерных точек согласно кадастровому плану кадастрового квартала № В ходе геодезических измерений установлено, что границы земельного участка с кадастровым номером № пересекаются с объектом недвижимости (шахтным колодцем), однако на местности выявлено, что шахтный колодец не расположен на земельном участке с кадастровым номером №, данное пересечение возникло в результате реестровой ошибки, допущенной при проведении кадастровых работ и уточнении границ и площади земельного участка с кадастровым номером 32№ и привязке его к пунктам опорно-межевой сети. Просит признать наличие реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № и исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения об описании координат характерных точек земельного участка с кадастровым номером №.

В судебное заседание представитель истца не явилась, представив заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, заявленные исковые требования поддержала и просила об их удовлетворении.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, ранее в судебном заседании в удовлетворении исковых требований не возражал.

Третьи лица – Управление Росреестра по Брянской области, ППК «Роскадастр, кадастровый инженер ФИО4 в судебное заседание также не явились.

На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие лиц.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании, а также следует из материалов дела, Новозыбковский городской суд Брянской области решением от 16 августа 2022 года обязал Новозыбковскую городскую администрацию Брянской области обратиться в органы Росреестра с заявлением о постановке на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества - шахтного колодца, расположенного в с. Сновское, Новозыбковского городского округа <адрес>, рядом с домом №. На основании договора-заявки № от ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО2 было проведено обследование данного объекта недвижимости. При проведении изысканий было выявлено, что указанный объект недвижимости укладывается на земельный участок с кадастровым номером № по <адрес>, собственником которого является ФИО1. При повторном техническом обследовании земельного участка с кадастровым номером №, а именно при выносе в натуру поворотных точек границ земельного участка, согласно кадастрового плана территории от 30.01.2022 года № кадастрового квартала № установлено, что координаты границ земельного участка с кадастровым номером 32:18:0150101:162 не соответствуют координатам характерных точек согласно кадастровому плану кадастрового квартала №. В ходе проведения кадастровых работ установлено несоответствие местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № в соответствие с координатами, внесенными в ЕГРН. Как указано в заключении кадастрового инженера, несоответствие координат земельного участка его местоположению на местности возможно возникло в результате допущенной реестровой ошибки при проведении межевания, привязке к пунктам опорно-межевой сети. В результате камеральной обработки геодезических измерений установлено, что границы проверяемого земельного участка с кадастровым номером № пересекаются с бесхозяйным объектом недвижимости – шахтным колодцем, однако на местности выявлено, что объект недвижимости не расположен на указанном земельном участке, данное пересечение возникло в результате реестровой ошибки, допущенной при проведении кадастровых работ при уточнении границ и площади земельного участка с кадастровым номером № и привязке его к пунктам опорно-межевой сети. Данные выводы сделаны на момент съемки 10.08.2022.

Ссылаясь на заключение кадастрового инженера ФИО5, согласно которому в местоположении земельного участка с кадастровым номером №, расположенном в с. Сновское Новозыбковского городского круга Брянской области имеется реестровая ошибка, содержащаяся в сведениях ЕГРН, истец обратился в суд с указанным иском.

Статья 6 Земельного кодекса Российской Федерации определяет, что без установления границ, земельный участок не существует и не может рассматриваться как объект гражданского оборота.

Согласно пункту 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Описание границ земельного участка в установленном порядке и его постановка на кадастровый учет подтверждают существование такого земельного участка с характеристиками, позволяющими определить земельный участок в качестве индивидуально определенной вещи, что позволяет земельному участку быть объектом сделок и участвовать в гражданском обороте.

В соответствии с положениями статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

Исправление ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, урегулировано статьей 61 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", согласно положениям которой воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Частью 4 той же статьи предусмотрено, что в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.

По смыслу вышеприведенных норм реестровая ошибка может быть исправлена по решению суда.

Устранение реестровой ошибки является самостоятельным способом восстановления нарушенного права собственника земельного участка, отличный от требований об установлении границ земельного участка, что обусловлено отсутствием спора о праве и самим по себе фактом наличия ошибки, препятствующей полноценной реализации собственником его правомочий.

В силу положений статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Местоположение границ земельного участка в силу части 8 статьи 22 Закона о государственной регистрации недвижимости устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Положениями части 10 статьи 22 Закона о государственной регистрации недвижимости (действовавшей до 1 июля 2022 года) установлено, что при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Аналогичные правила установлены в пункте 1.1 статьи 43 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в ныне действующей редакции.

Согласно заключению кадастрового инженера ФИО5 от 14 февраля 2022 года, в результате кадастровых работ, проводимых с целью постановки на кадастровый учет объекта недвижимости (шахтного колодца в районе <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Новозыбковский г.о, <адрес>, установлено, что проектная документация и разрешение на ввод в эксплуатацию, право подтверждающие документы и иные документы, позволяющие определить принадлежность сооружения, отсутствуют. Технические характеристики объекта в техническом плане указаны на основании декларации. Технический паспорт на сооружение до ДД.ММ.ГГГГ не изготавливался. Возможно пересечение с другими подземными и наземными сооружениями и коммуникациями в соответствии со Сводом правил СП 42. 13330. 2011 «СНиП 2. 07. 01-89». Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Объект недвижимости расположен на земельном участке с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> находящегося в собственности ФИО3, данное пересечение возможно возникло в результате реестровой ошибки допущенной при проведении кадастровых работ по уточнению границ земельного участка с кадастровым номером №.

В соответствии с п. 6 ст. 61 Федерального закона N 218 "О Государственной регистрации недвижимости" суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.

Проанализировав содержание заключения кадастрового инженера ФИО5 от 14.02.2022, суд приходит к выводу, что оно в полном объеме отвечает требованиям ст. 86 ГПК РФ, поскольку содержит подробное описание произведенных исследований, эксперт приводит соответствующие данные из представленных в распоряжение экспертов материалов, указывает на применение методов исследований, основывается на исходных объективных данных, выводы эксперта обоснованы документами, представленными в материалы дела.

При таких обстоятельствах, суд принимает данное заключение в качестве относимого и допустимого доказательства.

Наличие спора между землепользователями не выявлено, причиной пересечения является наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН относительно координат земельного участка с кадастровым номером 32:18:0150101:162.

Для исправления реестровой ошибки необходимо аннулирование координат характерных поворотных точек земельного участка с кадастровым номером №.

Согласно записям Единого государственного реестра недвижимости от 10.02.2022, земельный участок с кадастровым номером №, имеет характерные точки границы со следующими координатами:

и

№ точки

Координата Х

Координата Y

На основании изложенного, суд признает установленным факт наличия реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 32:18:0150101:162 и, тем самым, нарушение прав истца, поскольку он лишен возможности постановки на учет бесхозяйного объекта недвижимости – источника нецентрализованного водоснабжения (шахтного колодца), расположенного в <адрес> городского округа, по <адрес>, рядом с домом №.

Доказательств обратного суду не представлено.

Таким образом, суд считает исковые требования истца обоснованными и не находит оснований для отказа в их удовлетворении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Новозыбковской городской администрации Брянской области к ФИО3 о признании реестровой ошибки, исключении из ЕГРН сведений об описании координат характерных точек земельного участка, удовлетворить.

Признать наличие реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, Новозыбковский городской округ, <адрес>.

Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения об описании координат характерных точек земельного участка с кадастровым номером № координаты характерных точек:

№ точки

Координата Х

Координата Y

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Новозыбковский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Н.П.Иванова

Мотивированное решение суда изготовлено 7 апреля 2023 г.