Дело № 12-88/2023
УИД № 33RS0003-01-2022-001764-46
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
5 июля 2023 года г. Владимир
Судья Фрунзенского районного суда г. Владимира Крайнов А.В. ознакомившись с жалобой ФИО1 на постановление заместителя командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Владимиру ФИО2 от 13.05.2023 № 1415,
установил:
обжалуемым постановлением прекращено производство по делу об административном правонарушении в отношении неустановленного лица по факту дорожно-транспортного происшествия от 12 марта 2023 года по адресу <...>.
ФИО1 на указанное постановление подана жалоба во Фрунзенский районный суд г. Владимира в электронном виде.
Вместе с тем, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрена возможность подачи жалоб на состоявшиеся по делу об административном правонарушении акты в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, за исключением подачи жалоб на постановления в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами (ч. 3.1 ст. 30.2 КоАП РФ).
В данном случае определение о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от 13.03.2023 № 33ОВ 016107 вынесено инспектором ГИБДД по факту дорожно-транспортного происшествия. В дальнейшем, по результатам проведенного административного расследования, вынесено вышеуказанное обжалуемое постановление.
Таким образом, по смыслу положений, закрепленных в главе 30 КоАП РФ, жалоба на состоявшееся по настоящему делу постановление подлежит подаче в суд на бумажном носителе с оригинальной подписью подающего ее лица.
Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27.12.2016 № 251 утвержден Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (далее - Порядок).
Согласно пункту 3.1.1 Порядка требования к форме и содержанию документов, подаваемых в соответствии с данным Порядком, определяются процессуальным законодательством Российской Федерации.
Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что из права каждого на судебную защиту его прав и свобод, как оно сформулировано в статье 46 Конституции Российской Федерации, не следует возможность выбора лицом по своему усмотрению той или иной процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции Российской Федерации, федеральным законом (определения от 15.04.2008 № 314-О-О, от 28.05.2013 № 777-О и др.).
Как указано выше, применительно к производству по делам об административных правонарушениях таким федеральным законом является Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
С учетом изложенного, исходя из положений КоАП РФ, названного выше Порядка, а также приведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, подача жалобы на постановление заместителя командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Владимиру ФИО2 от 13.05.2023 № 1415 в электронном виде является препятствием к ее принятию к рассмотрению Фрунзенским районным судом г. Владимира и разрешению по существу в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.1 - 30.7 КоАП РФ.
Следовательно, жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения.
Изложенное не препятствует ФИО1 повторно обратиться в суд с надлежащим образом оформленной жалобой в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.1 - 30.3 КоАП РФ, приложив к ней ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования, с указанием причин пропуска срока.
Дополнительно следует отметить, что в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление, вынесенное должностным лицом, может быть подана в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Одновременное обжалование постановления в административном и судебном порядке действующим законодательством не предусмотрено. Несмотря на это, заявитель обратился с жалобой и в суд, и в адрес начальника УМВД России по г. Владимиру, что не соответствует требованиям законодательства.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
определил:
жалобу ФИО1 на постановление заместителя командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Владимиру ФИО2 от 13.05.2023 № 1415 возвратить заявителю без рассмотрения.
Судья А.В. Крайнов