Дело № 2-4636/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче гражданского дела по подсудности

г. Владикавказ 13 июля 2023 года.

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Тлатова К.А.,

при секретаре Базаевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Сбербанк» в лице Северо-Осетинского отделения № 8632 к ФИО5 о взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по уплате государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Сбербанк» в лице Северо-Осетинского отделения № 8632 обратилось в суд с иском к ФИО5 о взыскании задолженности по кредитному договору № от 03.09.2014 года в размере 184 485,37 рублей, расходов по уплате государственной пошлины в размере 4 889,71 рублей.

В судебное заседание представитель истца ПАО «Сбербанк» в лице Северо-Осетинского отделения № 8632, извещенный надлежащим образом, не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

В судебное заседание ответчик ФИО5, извещенный надлежащим образом, не явился.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с положениями ст. 28 ГПК РФ, устанавливающими общие правила о подсудности, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

По общему правилу местом жительства гражданина признается жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства (ст. 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, если при разрешении дела в суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, суд передает дело на рассмотрение другого суда.

Из материалов дела следует, что иск был предъявлен в Советский районный суд г.Владикавказа 25.05.2023 года по месту жительства ответчика ФИО5: <адрес>.

Однако, как следует из адресной справки от 07.06.2023 года, ответчик ФИО5 с 07.10.2017 года зарегистрирован по адресу: <адрес>, что относится к территориальной подсудности Ленинского районного суда г.Владикавказа.

Таким образом, гражданское дело подлежит передаче на рассмотрение в Ленинский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 33 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по иску ПАО «Сбербанк» в лице Северо-Осетинского отделения № 8632 к ФИО5 о взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по уплате государственной пошлины передать по подсудности в Ленинский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания для рассмотрения по существу.

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 15 дней.

Судья Тлатов К.А.