Дело № 5-31/2025
11RS0020-01-2025-000157-86
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с.Айкино
11 февраля 2025 года
Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Таскаева М.Н., рассмотрев в селе Айкино Усть-Вымского района Республики Коми по адресу: ул.Центральная, д.125, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1, (...),
установил:
ФИО1 вменяется публичное демонстрирование символики экстремистских организаций, действия которого не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.
Осужденный ФИО1 по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 14.12.2022 отбывает уголовное наказание в ФКУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми, где установлено, что на его теле (левом и правом коленях) нанесены перманентные рисунки (татуировки) в виде ..., которые являются символами запрещенного на территории Российской Федерации экстремистского движения «Арестантское уголовное единство».
В период времени с 13:30 до 13:40 08.01.2025 осужденный ФИО1, находясь в спальном помещении № ... отряда № ... ФКУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми с дислокацией в ..., оголив нижнюю часть туловища, стал демонстративно показывать осужденным и разъяснять им значение своих татуировок, принадлежащих к запрещенному на территории Российской Федерации экстремистскому движению «Арестантское уголовное единство».
По данному факту публичной демонстрации экстремистской символики Сыктывкарской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях 22.01.2025 в отношении осужденного ФИО1 возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1 при рассмотрении дела, извещенный надлежащим образом, не присутствовал, ходатайствовал о рассмотрении в его отсутствие.
Помощник прокурора Панчугова А.А. настаивала на привлечении ФИО1 к административной ответственности.
Заслушав прокурора, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
Решением Верховного Суда Российской Федерации от 17.08.2020 запрещена деятельность экстремистского международного общественного движения «Арестантское уголовное единство» на территории Российской Федерации.
Принципами международного общественного движения «Арестантсткое уголовное единство» (далее - МОД «АУЕ») являются отрицание общепринятых и моральных принципов и главенствующей роли права, пропаганда насилия как способа достижения цели и вражда по отношению к представителям институтов власти. В качестве символики движением используется, в том числе восьмиконечная звезда с черно-белыми лучами.
Правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности установлены Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее - Закон № 114-ФЗ), которым устанавливается ответственность за ее осуществление.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Закона № 114-ФЗ к экстремистской деятельности (экстремизму) относится, в том числе использование атрибутики или символики экстремистских организаций.
Экстремистская организация представляет собой общественное или религиозное объединение либо иная организация, в отношении которых по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности (пункт 2 статьи 1 Закона № 114-ФЗ).
Символика, описание которой содержится в учредительных документах организации, в отношении которой по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности относится к символике экстремистской организации (пункт 4 статьи 1 Закона № 114-ФЗ).
Частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния
Объективную сторону состава данного административного правонарушения могут образовывать публичное выставление, показ, вывешивание, изображение, пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, а также любые другие действия, делающие рассматриваемую атрибутику и символику доступными для восприятия других лиц.
Под демонстрацией экстремистской символики понимается ее публичное выставление, показ, ношение, вывешивание, изображение, воспроизведение на страницах печатных изданий или в фото-, кино- и видеоматериалах, тиражирование и другие действия, делающие ее доступной.
Факт публичного демонстрирования ФИО1 экстремистской символики (татуировок), образующий объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается:
- постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 22.01.2025, в котором описаны вышеприведенные обстоятельства совершения административного правонарушения, с которым ФИО1 ознакомлен лично после получения его копии 22.01.2025;
- рапортом ДПНУ ФКУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми Б. от 08.01.2025, из которого следует, что оперативным отделом ИК-31 была получена информация о том, что у осужденного ФИО1, ... года рождения, отбывающего меру уголовного наказания в отряде № ... (дислокация ...) имеются изображения в виде двух татуировок, расположенных на коленях в виде восьмиконечных звезд, означающих символику МОД «АУЕ», признанного экстремистской организацией, которые он скрывает, зачастую демонстрируя ее другим лицам, находящимся с ним в одном спальном помещении. Так, 08.01.2025 в 13:35, находясь в спальном помещении № ... отряда № ..., где находились другие осужденные, осужденный ФИО1 находился в штанах с открытыми коленями, тем самым публично демонстрировал запрещенную символику, что зафиксировано на служебный фотоаппарат «...»;
- справкой фельдшера филиала «Медицинская часть № 4» ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России В. от 09.01.2025, согласно которой осужденный ФИО1, отбывающий уголовное наказание в ФКУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми в отряде № ..., в медицинскую часть исправительного учреждения с письменным и устным заявлениями о «сведении» татуировок не обращался;
- справкой оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми Г. от 09.01.2025, из которой следует, что у осужденного ФИО1 нанесены перманентные рисунки (татуировки), а именно: татуировки на левом и правом коленях в виде восьмиконечной звезды, означающих символику МОД «АУЕ» (Арестантсткое уголовное единство). В ходе опроса сотрудника медицинской части В., последняя подтвердила, что она и другие осужденные отряда (численность которых составляет 45 человек) неоднократно наблюдали изображения (татуировки) у осужденного ФИО1 в виде запрещенной атрибутики, расположенных на его теле, который не пытался их спрятать или скрывать от окружающих;
- актом наблюдения от 08.01.2025 и фототаблицей к нему, в которой отображены фотографии ФИО1 с татуировками на левом и правом коленях его тела в виде восьмиконечной звезды, а также записью на оптическом диске CD-R, 700 МВ;
- справкой-ориентировкой на осужденного ФИО1;
- письменными объяснениями осужденных Д. и Е. от 08.01.2025, которые неоднократно видели на теле ФИО1, находившегося в шортах, татуировки в виде восьмиконечной звезды на коленях; 08.01.2025 в 13:35 ФИО2, находясь без верхней одежды с закатанными штанами в спальном помещении № ... отряда № ... демонстрировал (показывал) и разъяснял им и другим осужденным о данных изображениях, которые ассоциируются как символы запрещенной атрибутики;
- письменными объяснениями самого ФИО1 от 08.01.2025 и 22.01.2025, подтвердившего нахождение на коленях его тела татуировок в виде восьмиконечной звезды, нанесенных ему в период отбывания наказания в ФКУ ИК-..., о нанесении которых сожалеет, вину в совершении административного правонарушения признавшего и раскаявшегося;
- копией решения Верховного Суда Российской Федерации от 17.08.2020.
Вышеназванные доказательства нахожу допустимыми, а их совокупность достаточной для вывода о наличии в действиях ФИО1 события и состава вменяемого административного правонарушения.
Оснований для прекращения производства по делу в соответствии со статьями 2.9 и 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение в соответствии со статьёй 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в силу статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
Оснований для применения административного ареста не усматривается.
Применение дополнительного наказания в виде конфискации предмета административного правонарушения исключено ввиду того, что изображение восьмиконечной звезды представлено в виде татуировок на теле осужденного.
Учитывая изложенное и принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, наличие смягчающего вину обстоятельства, считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией части 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
Реквизиты перечисления штрафа: УФК по Республике Коми (УФССП России по Республике Коми л/сч <***>), ИНН <***>, КПП 110101001, р/с <***>, Отделение - НБ Республика Коми//УФК по Республике Коми г.Сыктывкар, БИК 018702501, корреспондентский счет 40102810245370000074, КБК 32211601201019000140, ОКТМО 87701000, УИН ФССП России 32211000250000384110.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти дней со дня вручения его копии.
Судья М.Н.Таскаева