УИД 34RS0001-01-2024-006517-46
Дело № 2-515/2025 (2-3684/2024)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 17 марта 2025 года
Ворошиловский районный суд г. Волгограда в составе
председательствующего судьи Кузнецовой М.В.
при секретаре Заворуевой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО6 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области о признании решения незаконным, возложении обязанности,
установил:
ФИО6 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области (далее – ОСФР по Волгоградской области) о признании решения незаконным, возложении обязанности.
Требования мотивированны тем, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился в ОСФР по <адрес> с заявлением о назначении пенсии на основании п.5 ч.1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях». Решением ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, отказано в досрочном назначении пенсии. Истец считает данное решение не законным и не обоснованным. На основании изложенного ФИО3 просит суд признать незаконным решение ОСФР по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ; возложить на ОСФР по <адрес> обязанность включить в специальный стаж ФИО7 периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря по ремонту подвижного состава Локомотивного депо <адрес> железной дороги, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности в должности машиниста тепловоза в ОАО «Чапурниковские формопески», периода прохождения службы в Советской Армии со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; период обучения в ТУ № <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обучения в СПТУ № <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, прохождения производственной практики в должности помощник машиниста тепловоза Локомотивного депо <адрес> железной дороги с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работы монтером пути Бекетовского предприятия промышленного железнодорожного транспорта со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, машиниста тепловоза в ООО «Энгельсское отделение Волгоградпромжелдортранс» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, слесарем по ремонту подвижного состава в СКФ АО «Федеральная пассажирская компания» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период работы в ОАО «Чапурниковские формопески» с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ; возложить на ОСФР по <адрес> обязанность назначить ФИО3 досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания своевременно и надлежащим образом.
Представитель истца ФИО8 в судебном заседании исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении.
Представитель ответчика ОСФР по <адрес> ФИО9 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований.
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Конституцией Российской Федерации провозглашено, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (часть 1 статьи 7).
В силу частей 1 и 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Согласно правовой позиции, отраженной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-О, определяя в законе правовые основания назначения пенсий, их размеры, порядок исчисления и выплаты, законодатель вправе устанавливать как общие условия назначения пенсий, так и особенности приобретения права на пенсию, включая предоставление для некоторых категорий граждан льготных условий назначения трудовой пенсии в зависимости от ряда объективно значимых обстоятельств.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,
На основании ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего ФЗ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.
Пунктом 5 части 1 статьи 30 ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного Закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Частями 2, 3 и 4 статьи 30 ФЗ «О страховых пенсиях» определено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
В целях реализации положений ст.30 и ст.31 ФЗ «О страховых пенсиях» Правительством Российской Федерации принято постановление от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее - постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №).
Согласно подпункту «б» пункта 1 данного постановления при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяется:
Список № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» (далее - Список № от ДД.ММ.ГГГГ);
Список № производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ (далее - Список № от ДД.ММ.ГГГГ).
Подпунктом «г» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене применяется Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом «д» статьи 12 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Список от ДД.ММ.ГГГГ №).
Списком от ДД.ММ.ГГГГ № предусмотрена профессия «Слесари по ремонту подвижного состава, занятые на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог».
До принятия указанного Списка время выполнявшихся до ДД.ММ.ГГГГ работ засчитывалось в соответствии со Списком № производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ №, в котором наименование профессии «Слесари по ремонту подвижного состава, занятые на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог» не предусмотрено.
В соответствии с пунктом 16 Разъяснения «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», утвержденного постановлением Министерства труда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, работникам, профессии и должности которых включены в Списки, в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются все периоды их фактической работы в этих профессиях и должностях (в том числе до введения в действие Списков).
Как следует из материалов дела и не оспаривалось сторонами, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достиг возраста 59 лет (на дату обращения в ОСФР по <адрес>).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился в ОСФР по <адрес> с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии на основании п.5 ч.1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях».
Решением ОСФР по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, в связи с отсутствием необходимой продолжительности специального стажа.
Указанным решением установлено наличие специального стажа по п.5 ч.1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ – 10 лет 09 месяцев 03 дня, продолжительность страхового стажа и ИПК превышает необходимую.
При этом было отказано во включении в специальный стаж работы периодов работы и обучения в ТУ № <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обучения в СПТУ № <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, прохождения производственной практики в должности помощник машиниста тепловоза Локомотивного депо <адрес> железной дороги с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работы монтером пути Бекетовского предприятия промышленного железнодорожного транспорта со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, машиниста тепловоза в ООО «Энгельсское отделение Волгоградпромжелдортранс» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, слесарем по ремонту подвижного состава в СКФ АО «Федеральная пассажирская компания» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период работы в ОАО «Чапурниковские формопески» с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря по ремонту подвижного состава Локомотивного депо <адрес> железной дороги, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности в должности машиниста тепловоза в ОАО «Чапурниковские формопески», периода прохождения службы в Советской Армии со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в распоряжении территориального органа отсутствуют сведения об оплате за периоды прохождения производственной практики, кроме того, не подтверждена работа в должности «слесарь по ремонту подвижного состава, занятого на пунктах технического обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог», «монтера пути, занятого на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов», а также индивидуальные сведения не подтверждают полную занятость на соответствующих условиях (отсутствует код особых условий труда).
Согласно разъяснениям, изложенным в абз. 2 п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № !О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии!, при подсчете специального стажа работы следует учитывать, работал ли истец по профессии (занимал ли должность), указанной (указанную) в Списке профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, и была ли выполняемая им работа сопряжена с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, указанных в этом Списке (например, занятость на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов для монтеров пути, бригадиров).
Стьями 11 и 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ определены периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, а также иные периоды, засчитываемые в страховой стаж.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 названного федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N№-ФЗ).
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 8 Постановления Госкомтруда ФИО5, Секретариата ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении разъяснения» О порядке применения утвержденных Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № Списков, если в списке включены профессии рабочих под общим наименованием, то право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах имеют рабочие всех наименований этих профессий.
Аналогичные разъяснения содержатся в постановлении Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ № о порядке применения указанных Списков, правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются рабочие, профессии которых являются производными от профессий, предусмотренных Списками.
Как следует из копии трудовой книжки на имя ФИО3 серии АТ-III № и вкладышу в трудовую книжку серии ВТ №, истец работал в должности машиниста тепловоза:
- в ООО «Чапурниковские формопески» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- в ООО «Энгельсское отделение Волгоградпромжелдортранс» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 работал в должности слесаря по ремонту подвижного состава Локомотивного депо <адрес> железной дороги, что также подтверждается записью в трудовой книжке.
Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ уточняющей льготный характер работ или условий труда, необходимых для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, и подтверждающей постоянную занятость в особых условиях труда, представленной ООО «Чапурниковские формопески» ФИО3 работ в должности машиниста тепловоза с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (11 месяцев 28 дней). Основанием выдачи справки являются приказы. Карточки формы Т-2, расчетно-платежные ведомости.
В соответствии со справкой ООО «Энгельсское ОПЖТ» № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 действительно работал в ООО «Энгельсское отделение Волгоградпромжелдортранс» полный рабочий день с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве машиниста тепловоза за исключением периода стажировки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и периода командировки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вышеуказанная работа относится к списку профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте, пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с п.5 ч.1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях». Основанием выдачи справки являются приказы по личному составу 2019-2022 г.г., табеля учета рабочего времени, личная карточка формы Т-2.
Согласно Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
Под полным рабочим днем, согласно п. 5 разъяснения Министерства труда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей», понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. При этом в указанное время включается выполнение подготовительных, вспомогательных, текущих ремонтных работ, а также работ вне своего рабочего места в целях обеспечения выполнения своих трудовых функций.
Аналогичные положения содержались и в разъяснениях Министерства труда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, Министерства социальной защиты населения РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ №.
Поскольку данные разъяснения были утверждены после ДД.ММ.ГГГГ, до указанной даты подтверждение полной занятости на работах с особыми условиями труда согласно действовавшему на тот период времени законодательству не требовалось, соответственно, для подтверждения права на досрочное пенсионное обеспечение после ДД.ММ.ГГГГ требуется документальное подтверждение полной занятости в специальных условиях труда.
По информации в трудовой книжке, из наименования организации можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности, прямо предусмотрено Списком №, утвержденными Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № или Постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № были утверждены Списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение:
- список № производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях;
- список № производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.
Оценив имеющиеся в деле доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что ФИО3 работал в должности слесаря по ремонту подвижного состава Локомотивного депо <адрес> железной дороги с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что соответствует наименованию должности, предусмотренной Списком профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом «д» статьи 12 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда», дающим правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Кроме того, анализируя установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о незаконности исключения из льготного стажа истца периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности в должности машиниста тепловоза в ОАО «Чапурниковские формопески», поскольку исследованные в судебном заседании документы свидетельствуют о специальном стаже, необходимом для назначении досрочной пенсии истцу, характере, специфике, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемой должности, нагрузке, занятости на непосредственно на объектах железнодорожного транспорта полный рабочий день с учетом целей и задач, направлении деятельности организации, в которой работал истец.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 указанного Федерального закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
При применении норм ч. 8 ст. 13 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховой стаж исчисляется последовательно по всем законам, в период действия которых осуществлялась работа или общественно-полезная деятельность.
Как усматривается из материалов дела и не оспаривалось сторонами в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 проходил службу в рядах Советской Армии.
Поскольку до службы в рядах Советской Армии истец в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности слесаря по ремонту подвижного состава, то есть по профессии, поименованной Списками № и № года, и данный период включен судом в специальный стаж истца по п. 5 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ, к спорным правоотношения не применимо Положение о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденное постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ №, которым период службы в армии мог быть включен в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, а потому суд приходит к выводу о включении периода службы в стаж для назначения страховой пенсии по старости досрочно.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования о признании незаконным решение ОСФР по <адрес> 473361/24 от ДД.ММ.ГГГГ, об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости за работу с тяжелыми условиями, по причине отсутствия необходимой продолжительности стажа работы, а также о возложении обязанности на ОСФР по <адрес> включить в специальный стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря по ремонту подвижного состава Локомотивного депо <адрес> железной дороги, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности в должности машиниста тепловоза в ОАО «Чапурниковские формопески», а также периода прохождения службы в Советской Армии со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подлежат удовлетворению.
Разрешая требования ФИО3 о включении в специальный стаж периодов обучения в ТУ № <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в СПТУ № <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периода прохождения производственной практики в должности помощник машиниста тепловоза Локомотивного депо <адрес> железной дороги с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работы монтером пути Бекетовского предприятия промышленного железнодорожного транспорта со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работы в должности машиниста тепловоза в ООО «Энгельсское отделение Волгоградпромжелдортранс» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работы слесарем по ремонту подвижного состава в СКФ АО «Федеральная пассажирская компания» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период работы в ОАО «Чапурниковские формопески» с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ.суд не усматривает оснований для их удовлетворения, поскольку доказательств того, что в указанные периоды истец осуществлял деятельность в тяжелых условиях труда в материалы дела не представлено.
Со стороны истца были заявлены требования о назначении досрочной страховой пенсии с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с даты обращения в ОСФР по <адрес>.
В силу ч.ч. 1,2 ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Поскольку истец, первоначально обратился в ОСФР по <адрес> только ДД.ММ.ГГГГ, на момент обращения в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии достиг возраста 59 лет, суд приходит к выводу о возложении обязанности на ОСФР по <адрес> назначить ФИО3 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.5 ч.1 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ, с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с даты обращения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО6 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области о признании решения незаконным, возложении обязанности – удовлетворить частично.
Признать незаконным решение ОСФР по Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа во включении в специальный стаж ФИО4 периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря по ремонту подвижного состава Локомотивного депо <адрес> железной дороги, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности в должности машиниста тепловоза в ОАО «Чапурниковские формопески», периода прохождения службы в Советской Армии со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить в специальный стаж ФИО4 период работы с периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря по ремонту подвижного состава Локомотивного депо <адрес> железной дороги, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности в должности машиниста тепловоза в ОАО «Чапурниковские формопески», периода прохождения службы в Советской Армии со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ..
Возложить на ОСФР по Волгоградской области обязанность назначить ФИО6 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.5 п.1 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО4 о возложении обязанности включить в специальный стаж период обучения в ТУ № <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обучения в СПТУ № <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, прохождения производственной практики в должности помощник машиниста тепловоза Локомотивного депо <адрес> железной дороги с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работы монтером пути Бекетовского предприятия промышленного железнодорожного транспорта со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, машиниста тепловоза в ООО «Энгельсское отделение Волгоградпромжелдортранс» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, слесарем по ремонту подвижного состава в СКФ АО «Федеральная пассажирская компания» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период работы в ОАО «Чапурниковские формопески» с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда через Ворошиловский районный суд г. Волгограда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья М.В. Кузнецова
Мотивированное решение суда составлено 31 марта 2025 года.
Судья М.В. Кузнецова