Дело ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

УИД 34RS0ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-86

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

АДРЕС ИЗЪЯТ ДАТА ИЗЪЯТА

Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ в составе:

председательствующего судьи Ромахиной И.А.,

при секретаре ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

с участием представителя истца ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

представителя ответчиков администрации АДРЕС ИЗЪЯТ, администрации Волгограда ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ к администрации АДРЕС ИЗЪЯТ Волгограда, администрации Волгограда, департамента муниципального имущества администрации Волгограда о сохранении выполненной самовольной реконструкции, перепланировки и переустройства квартиры с вновь возведенными жилыми пристройками,

УСТАНОВИЛ:

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ обратился в суд с иском к администрации АДРЕС ИЗЪЯТ Волгограда, администрации Волгограда, департамента муниципального имущества администрации Волгограда о сохранении выполненной самовольной реконструкции, перепланировки и переустройства квартиры с вновь возведенными жилыми пристройками.

В обоснование требований указал, что является нанимателем ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по улице им. Позднышева АДРЕС ИЗЪЯТ. Истец самостоятельно произвел перепланировку и реконструкцию с вновь возведенными жилыми пристройками.

АДРЕС ИЗЪЯТ Волгограда истцу было отказано в сохранении перепланировки.

На основании изложенного, истец просит сохранить ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по улице им. Позднышева АДРЕС ИЗЪЯТ в реконструированном, перепланированном и переустроенном состоянии общей площадью 63,9 кв.м., жилой – 38,2 кв.м, подсобной 25,7 кв.м.

Истец ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причины неявки не известны, обеспечил явку своего представителя.

Представитель истца ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просила сохранить ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по улице им. Позднышева АДРЕС ИЗЪЯТ в реконструированном, перепланированном и переустроенном состоянии.

Представитель ответчиков администрации АДРЕС ИЗЪЯТ, администрации Волгограда ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ст. 25 ЖК РФ переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение границ и (или) площади такого помещения, и (или) образование новых помещений, в том числе в случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Кодекса, и (или) изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и (или) площади помещения). В результате перепланировки помещения также могут быть изменены границы и (или) площадь смежных помещений. Перепланировка влечет за собой необходимость внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о границах и (или) площади помещения (помещений) или осуществления государственного кадастрового учета образованных помещений и государственной регистрации права на образованные помещения.

В силу ч.1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

В соответствии с ч.4 ст.29 ЖК РФ на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ нанимателем ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по улице им. Позднышева АДРЕС ИЗЪЯТ на основании решения Тракторозаводского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА (л.д. 9-11).

Нанимателем в указанной квартире в целях ее благоустройства была произведена реконструкция и перепланировка, которая не согласована в установленном законом порядке (л.д. 35-38). На проведение строительных работ по улучшению жилищных условий истцом были получены согласия всех собственников, проживающих в доме.

ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ администрацией АДРЕС ИЗЪЯТ Волгограда ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ было отказано в сохранении перепланировки и переустройства ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (л.д. 12-13).

Согласно заключению ОАО «ТРАКТОРОПРОЕКТ» при проведении обследования качества выполненных строительно-монтажных работа по реконструкции жилого дома (лит.А) и возведению жилых пристроек (лит.А5,А6,А7,А8) дефекты не обнаружены. Квартира пригодна для проживания, соответствует градостроительным, строительным, пожарным, санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, требованиям норм для строительства. Ввод в эксплуатацию спорной квартиры не создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан (л.д. 14-34).

Поскольку выполненные истцом реконструкция, перепланировка и переустройство не нарушают законные права и интересы граждан, не оказывают влияние на основные несущие конструкции здания, не создают угрозу жизни и здоровья граждан, суд приходит к выводу об удовлетворении иска ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

иск ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ к администрации АДРЕС ИЗЪЯТ Волгограда, администрации Волгограда, департамента муниципального имущества администрации Волгограда о сохранении выполненной самовольной реконструкции, перепланировки и переустройства квартиры с вновь возведенными жилыми пристройками - удовлетворить.

Сохранить ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по улице им. Позднышева АДРЕС ИЗЪЯТ в реконструированном, перепланированном и переустроенном состоянии общей площадью 63,9 кв.м., жилой – 38,2 кв.м, подсобной 25,7 кв.м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ в течение месяца со дня его вынесения.

Судья И.А. Ромахина

Мотивированный текст решения суда изготовлен ДАТА ИЗЪЯТА.

Судья И.А. Ромахина