Дело №2-2628/2023
УИД:21RS0025-01-2023-001463-83
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 сентября 2023 года город Чебоксары
Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Яковлева А.Ю.,
при секретаре судебного заседания Езюковой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО СК «Росгосстрах» к ФИО1 о взыскании материального ущерба в порядке регресса,
установил:
ПАО СК «Росгосстрах» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании материального ущерба в порядке регресса в размере 61 100 руб. (ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с участием ТС «Hyundai», г.р.з. №, и «ВАЗ», г.р.з. №), расходов по оплате госпошлины в размере 2 033 руб.
Истец ПАО СК «Росгосстрах» в судебное заседание не явилось, до начала судебного разбирательство поступило заявление об отказе от исковых требований к ФИО1 в полном объёме, с просьбой о прекращении производства по делу, в связи с добровольным возмещением ответчиком требований истца. Последствия отказа от иска и прекращения производства по делу стороне истца понятны и известны.
Ответчик ФИО1, третьи лица ФИО4, ФИО5, Российский союз автостраховщиков, извещённые надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
Изучив заявление, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае отказа истца от иска, если отказ принят судом.
Поскольку отказ от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, судом принят данный отказ от заявленных требований в соответствии с требованиями ст. 39 ГПК РФ.
Таким образом, имеются основания для прекращения производства по делу.
Руководствуясь ст. ст. 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд
определил :
Принять отказ истца ПАО СК «Росгосстрах» от иска к ФИО1.
Производство по исковому заявлению ПАО СК «Росгосстрах» к ФИО1 о взыскании материального ущерба в порядке регресса прекратить в связи с отказом истца от иска.
Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в течение 15 дней со дня его вынесения.
Председательствующий: судья А.Ю. Яковлев