ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 июля 2023г.г. Москва
Черёмушкинский районный суд г. Москвы в составе
председательствующего – судьи Филимонова Е.В.,
при секретаре судебного заседания Абейдулаеве А.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника Черёмушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Савкина А.А.,
подсудимого ФИО1 и его защитника - адвоката Разумова В.М. ...
потерпевшей фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, паспортные данные,, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, нетрудоустроенного, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, несудимого,
обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия фио обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Так он, (фио), 24.03.2023 в период времени с 08 часов 00 минут по 10 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено находясь в квартире № 205 расположенной по адресу: адрес, обнаружил в шкафу шкатулку с ювелирными изделиями, принадлежащими фио После чего он (ФИО1) реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 24.03.2023 в период времени с 08 часов 00 минут по 10 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь по вышеуказанному адресу, путем свободного доступа, убедившись, что рядом никого нет и за его (ФИО1) преступными действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, тайно похитил из указанной шкатулки кольцо золото, 583, 1к., сумма (чистый вес 3,308 гр.) со следами износа, кр/зол, синт. камень зеленый, стоимость которого на момент хищения, согласно заключения эксперта № 326/05 от 16.05.2023, с учетом износа и эксплуатации составляет сумма, принадлежащее фио, с которым он (ФИО1) 24.03.2023 примерно в 10 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, он (ФИО1) тайно похитил чужое имущество, принадлежащее фио, причинив своими преступными действиями фио значительный материальный ущерб на сумму сумма.
Он же (фио) органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Так он, (фио), 06.04.2023 в период времени с 09 часов 00 минут по 11 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено находясь в квартире № 205 расположенной по адресу: адрес, обнаружил в шкафу шкатулку с ювелирными изделиями, принадлежащими фио После чего он (ФИО1) реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 06.04.2023 в период времени с 09 часов 00 минут по 11 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь по вышеуказанному адресу, путем свободного доступа, убедившись, что рядом никого нет и за его (ФИО1) преступными действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, тайно похитил из указанной шкатулки кольцо золото, 585, 2 к., сумма (чистый вес 1,303 гр.) со следами износа, красн. зол, синт. камень бесцветный, стоимость которого на момент хищения, согласно заключения эксперта № 326/05 от 16 мая 2023 года, с учетом износа и эксплуатации составляет сумма, кольцо золото, 750, 1 к., сумма (чистый чес 3,104 гр.) со следами износа, легкой деформации, с выпавшими вставками, стоимость которого на момент хищения, согласно заключения эксперта № 326/05 от 16.05.2023, с учетом износа и эксплуатации составляет сумма, принадлежащие фио, с которыми он (ФИО1) 06.04.2023 примерно в 11 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, он (ФИО1) тайно похитил чужое имущество, принадлежащее фио, причинив своими преступными действиями фио значительный материальный ущерб на общую сумму сумма.
Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании заявила ходатайство, в котором просит о прекращении уголовного дела в отношении фио в связи с примирением сторон. В обоснование своего ходатайства потерпевшая указала, что стороны к настоящему времени примирились, поскольку причиненный фио в результате преступления материальный вред ей возмещен в полном объеме, каких-либо претензий он к нему не имеет.
Подсудимый фио, ссылаясь на то, что стороны фактически примирились, подтвердив сообщенные потерпевшим обстоятельства, и указав, что согласен на прекращение производства по делу по нереабилитирующему основанию, просил удовлетворить заявленное ходатайство.
Защитник ходатайство о прекращении уголовного дела поддержал.
Государственный обвинитель возражал против удовлетворения указанного ходатайства, указывая на то, что в противном случае не будут достигнуты цели наказания подсудимого.
Изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ.
Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Преступления, в совершении которых обвиняется фио, в силу положений ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Как следует из заявления потерпевшей, причиненный подсудимым в результате преступлений материальный вред возмещен, потерпевшая к подсудимому каких-либо претензий не имеет.
При таких обстоятельствах, поскольку подсудимый привлекается к уголовной ответственности за преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести, согласился на прекращение уголовного дела по нереабилитирующему основанию, примирился с потерпевшей, возместил ей причиненный материальный вред, ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд приходит к выводу о том, что все необходимые условия для прекращения уголовного дела по заявленному потерпевшим основанию соблюдены, в связи с чем уголовное дело в отношении фио подлежит прекращению в связи с примирением сторон.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 25, 239 и 254 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Ходатайство потерпевшей фио - удовлетворить.
Уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в связи с примирением сторон – прекратить.
Избранную в отношении ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении постановления в законную силу.
По вступлению постановления в законную силу вещественные доказательства:
- ответ на запрос ...; залоговый билет серии ...; залоговый билет серии ...; залоговый билет ...-э от 06.04.2023 – хранить при материалах уголовного дела;
- к..., переданные на ответственное хранение потерпевшей фио – оставить последней п принадлежности.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд адрес в течение 15 суток со дня его провозглашения.
СудьяЕ.ФИО3