УИД: 36RS0026-01-2023-000381-88

5-22/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Острогожск 30 марта 2023 года

Судья Острогожского районного суда Воронежской области Вискунова С.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – ФИО1,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Острогожского районного суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оссии РР

, в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 нарушил Правила дорожного движения, что повлекло причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), при следующих обстоятельствах:

23 декабря 2022 года в 19 часов 00 минут у дома <адрес> ФИО1, управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, осуществляя движение задним ходом, не прибегая к помощи посторонних лиц, допустил наезд на пешехода Потерпевший №1, который в результате дорожно – транспортного происшествия получил телесные повреждения, повлекшие причинение легкого вреда его здоровью.

Лицо, составившее протокол об административном правонарушении – инспектор по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по <адрес> – ФИО4, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося в судебное заседание лица, составившего протокол об административном правонарушении – инспектора по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Острогожскому району – ФИО3

При рассмотрении дела лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 пояснил, что вину в совершении административного правонарушения признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, с обстоятельствами, изложенными в протоколе согласен, при этом пояснил, что 23 декабря 2022 года в 18 часов 45 минут он приехал на своем автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, к магазину «Купец», расположенному по адресу: <...>, припарковал его около вышеуказанного магазина и отправился за покупками. Выйдя из магазина, в 19 часов 00 минут, он сел в свой автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, включил ближний свет фар, завел его и начал движение задним ходом. Через несколько секунд он почувствовал удар в заднюю часть автомобиля и остановился. Выйдя из автомобиля, он увидел, что на дороге лежит знакомый ему Потерпевший №1, он помог ему подняться и отвез домой, а позднее в приемное отделение БУЗ ФИО5. В результате дорожно – транспортного происшествия Потерпевший №1 получил телесные повреждения, повлекшие причинение легкого вреда его здоровью.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании пояснил, что 23 декабря 2023 года в 19 часов 00 минут он на автобусе Острогожск-Коротояк приехал в с. Коротояк Острогожского района Воронежской области. Выйдя на автобусной остановке около магазина «Купец», расположенного по адресу: <...> он остановился, чтобы посмотреть новогоднюю елку. В этот момент он почувствовал удар в правую ногу в районе колена, после чего упал. К нему подошел водитель автомобиля ВАЗ 21103, государственный регистрационный знак №, ФИО1, который помог ему встать и отвез по его просьбе домой, а позднее в БУЗ ФИО5. В результате дорожно – транспортного происшествия он получил телесные повреждения, повлекшие причинение легкого вреда его здоровью. Претензий к ФИО1 он не имеет, просит строго его не наказывать.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, потерпевшего Потерпевший №1, исследовав материалы дела, судья находит в действиях ФИО1 состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ).

Виновность ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 36 ТТ №292550 от 21 февраля 2023 года, согласно которому 23 декабря 2022 года в 19 часов 00 минут у дома № 37 по ул. Свободы, с. Коротояк, Острогожского района Воронежской области ФИО1, управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, осуществляя движение задним ходом, не прибегая к помощи посторонних лиц, допустил наезд на пешехода Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в результате дорожно – транспортного происшествия получил телесные повреждения, повлекшие причинение легкого вреда его здоровью (л.д. 40);

- схемой места совершения административного правонарушения от 24 декабря 2022 года, с указанием даты, места и времени ее составления, места наезда (л.д. 10);

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения 36 МС № 124218 от 24 декабря 2022 года, согласно которому осмотрено место совершения административного правонарушения: <...> (л.д. 13-16);

- определением 36 ВП №145356 от 24 декабря 2022 года о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д. 4);

- объяснением ФИО1 от 24 декабря 2022 года, согласно которому 23 декабря 2022 года в 18 часов 45 минут он приехал на своем автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, к магазину «Купец», расположенному по адресу: <адрес> Автомобиль припарковал вблизи вышеуказанного магазина и отправился за покупками. Выйдя из магазина, в 19 часов 00 минут, он сел в свой автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, включил ближний свет фар, завел его и начал движение задним ходом. Через несколько секунд он почувствовал удар в заднюю часть автомобиля и остановился. Выйдя из автомобиля, он увидел, что на дороге лежит знакомый ему Потерпевший №1, он помог ему подняться и по просьбе последнего сначала отвез его домой, а позднее отвез в приемное отделение БУЗ ФИО5. В результате дорожно-транспортного происшествия Потерпевший №1 получил телесные повреждения, повлекшие причинение легкого вреда его здоровью (л.д. 11);

- объяснением Потерпевший №1 от 24 декабря 2022 года, согласно которому, 23 декабря 2023 года в 19 часов 00 минут он приехал на автобусе Острогожск-Коротояк в с. Коротояк. Выйдя на автобусной остановке около магазина «Купец», расположенного по адресу: <адрес>, он остановился посмотреть новогоднюю елку, в этот момент почувствовал удар в правую ногу в районе колена, после чего упал. К нему подошел водитель автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, ФИО1, помог ему встать и по его просьбе отвез сначала домой, а позднее в приемное отделение БУЗ ФИО5. В результате дорожно – транспортного происшествия он получил телесные повреждения (л.д. 21);

- заключением эксперта №30.23 от 08 февраля 2023 года, согласно которому установленное у Потерпевший №1 повреждение в виде: ушиба правого коленного сустава с гемартрозом (наличие крови в капсуле коленного сустава), квалифицируется как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекло за собой временное нарушение функций органов и систем, продолжительность до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (п.п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») (л.д. 32-34).

Таким образом, установлено, что между нарушением ФИО1 Правил дорожного движения Российской Федерации и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

Действия ФИО1 следует квалифицировать ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, а именно как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

ФИО1 в содеянном раскаялся, что признается обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ. Сведений о том, что ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности в материалах дела не имеется.

Кроме того, судьей учтены в качестве смягчающих ответственность обстоятельств признание ФИО1 своей вины и отсутствие претензий к нему со стороны потерпевшего Потерпевший №1 согласно ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ.

В соответствии ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

При таких обстоятельствах, следует назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 12.24, ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Реквизиты получателя административных штрафов:

Наименование получателя платежа: УФК по Воронежской области (ГУ УМВД России по Воронежской области)

ИНН <***> КПП 366601001

ОКТМО 20631101 БИК 012007084

Расчетный счет <***>, в отделении Воронеж Банка России// УФК по Воронежской области г. Воронеж

КБК 18811601123010001140

УИН 18810436233910000508.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления через районный суд.

Судья подпись С.В. Вискунова