24RS0033-01-2025-000597-80

Гр. дело №2-1159/2025

РЕШЕНИЕ (заочное)

Именем Российской Федерации

03 июля 2025 года город Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пупковой Е.С.,

при секретаре Шабалиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1159/2025 по исковому заявлению Акционерного общества «Страховая компания «Астро-Волга» к ФИО1 о взыскании страхового возмещения, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество «Страховая компания «Астро-Волга» (далее – АО «СК «Астро-Волга») обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в размере 117500 рублей, суммы оплаченной государственной пошлины в размере 4525 рублей.

Свое обращение в суд мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут на <адрес> водитель ФИО1, управляя автомобилем Toyota Funcargo, государственный регистрационный знак № при повороте налево вне перекрестка не уступила дорогу имеющему преимущество в движении автомобилю Toyota Platz государственный номер № под управлением ФИО2, собственник ФИО3, в результате чего совершила столкновение с ним.

На момент ДТП у ФИО1 отсутствовал полис ОСАГО. Так как автомобиль Toyota Platz государственный номер № застрахован в АО «СК «Астро-Волга» по полису КАСКО № собственник обратился с заявлением о страховом случае в АО «СК «Астро-Волга» по рассматриваемому ДТП.

Между АО «СК «Астро-Волга» и ФИО3 было достигнуто соглашение и ДД.ММ.ГГГГ АО «СК «Астро-Волга» перечислило ФИО3 сумму страхового возмещения в размере 117500 рублей, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ

В судебное заседание представитель истца АО «СК «Астро-Волга», не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений относительно рассмотрения дела в порядке заочного производства не имеет.

Ответчик ФИО1 надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явилась, замечаний и возражений относительно рассмотрения спора в свое отсутствие, а также ходатайств об отложении суду не представила.

Третьи лица ФИО2, ФИО3, надлежащим образом извещены о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении дела не представили.

В соответствии с положениями части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации злоупотребление правом не допускается. Согласно части 1 статьи 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому не явка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации права на непосредственное участие в судебном разбирательстве иных процессуальных правах.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, отсутствия ходатайств участников производства по делу об отложении судебного заседания в силу каких-либо объективных причин, полагая, что ответчик, не приняв мер к явке в судебное заседание, определил для себя порядок защиты своих процессуальных прав, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, надлежаще извещенных о дате, времени и месте судебного заседания, в том числе, в отсутствие ответчика, в соответствии со статьями 167, 233 ГПК РФ, в порядке заочного производства.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В силу статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со статьей 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Обязательство вследствие причинения вреда возникает при наличии и совокупности следующих оснований: противоправного деяния (бездействия), наличия вреда, причинно - следственной связи между противоправным деянием и наступившими последствиями (вредом), вины лица, ответственного за убытки. Отсутствие одного из указанных оснований является основанием для отказа в возмещении вреда.

Согласно статье 1079 ГК РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (ст. 1064 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (лицом, управляющим транспортным средством), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 929 ГК РФ, по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В силу статьи 931 ГК РФ, по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

В соответствии с частью 3 статьи 3 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации", добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом и федеральными законами и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о сроке осуществления страховой выплаты, а также исчерпывающий перечень оснований отказа в страховой выплате и иные положения. При заключении договора добровольного страхования страховщик предлагает страхователю указать номер мобильного телефона и (или) адрес электронной почты для направления страхователю в случаях, предусмотренных настоящим Законом, информации об исполнении обязательств по договору страхования.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут в <адрес>, ФИО1, управляла автомобилем Toyota Funcargo, государственный регистрационный знак №, при повороте налево вне перекрестка не выполнила требование ПДД РФ уступить дорогу автомобилю Toyota Platz государственный регистрационный знак № под управлением ФИО2, движущемуся во встречном направлении прямо и пользующемуся преимущественным правом движения, чем нарушила п.8.8 ПДД РФ, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие.

На момент ДТП автомобиль марки Toyota Platz государственный регистрационный знак № был застрахован в порядке добровольного страхования ответственности в страховой компании в АО «СК «Астро-Волга» полис серии №, на момент ДТП (ДД.ММ.ГГГГ) полис являлся действующим.

Гражданская ответственность владельца автомобиля Toyota Funcargo, государственный регистрационный знак №, не застрахована (л.д.8).

ДД.ММ.ГГГГ собственник автомобиля Toyota Platz государственный номер № ФИО3 обратилась в АО «СК «Астро-Волга» с заявлением о страховом возмещении (л.д.9-10).

Соглашением о размере страхового возмещения по договору АВТОГАРАНТ от ДД.ММ.ГГГГ АО «СК «Астро-Волга» и ФИО3 согласовали размер страхового возмещения, подлежащего выплате Страховщиком, в связи с наступлением по договору страхования № страхового события № произошедшего 16.10.2024г. с участием ТС Toyota Platz гос.рег.знак <***> в размере 117500 рублей (л.д.6).

Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ АО «СК «Астро-Волга» выплатило страховое возмещение ФИО3 по договору № в сумме 117500 рублей (л.д.7).

Учитывая, что в силу закона, право на получение страховой выплаты в части возмещения вреда, причиненного имуществу, принадлежит потерпевшему - лицу, владеющему имуществом на праве собственности или ином вещном праве, АО «СК «Астро-Волга» обоснованно перечислила страховое возмещение на счет собственника автомобиля Toyota Platz государственный номер № ФИО3.

Доказательств меньшего размера ущерба, суду не представлено.

Проанализировав дорожно-транспортную ситуацию, материал по факту ДТП: суд считает, что дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя ФИО1, управлявшей автомобилем Toyota Funcargo, государственный регистрационный знак №

Повреждение автомобиля Toyota Platz государственный регистрационный знак №, находится в причинно-следственной связи с действиями водителя ФИО1, указанное повлекло причинение материального ущерба его собственнику ФИО3.

В такой ситуации суд считает, что возмещение страховой компании выплаченного страхового возмещения надлежит произвести за счет ответчика ФИО1.

Истцом заявлены требования о взыскании выплаченного страхового возмещения в размере 117500 рублей.

Определяя размер ущерба, подлежащего взысканию с ответчика, суд считает возможным согласиться с представленным страховой компанией расчетом, с подтверждающими факт выплаты и размер страхового возмещения доказательствами. Изложенное ответчиком не оспорено.

Суд полагает, что истцом доказан размер ущерба, наличие причинно-следственной связи между действиями ФИО1 и фактом ДТП, при таких обстоятельствах, исковые требования подлежат удовлеторению.

В соответствии со статьёй 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная при подаче иска государственная пошлина в размере 4525 рублей (л.д.5), исходя из расчета (117500 рублей – 100000 рублей х 3% + 4000 рублей).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу Акционерного общества «Страховая компания «Астро-Волга» (ИНН <***>) выплаченное страховое возмещение в размере 117500 рублей, судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере 4525 рублей, а всего 122025 (сто двадцать две тысячи двадцать пять) рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Е.С. Пупкова

Мотивированное решение составлено 17 июля 2025 года.