Дело № 2-76/2023

УИД 23RS0038-01-2022-002179-90

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

ст. Отрадная 20 марта 2023 г.

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Андреева В.Н.

при секретаре Великодановой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об отмене договора дарения,

установил:

ФИО1 обратилось в суд с иском к ФИО2 об отмене договора дарения, в котором просит отменить договор дарения земельного участка с жилым домом от 24.09.2019 г., признать право собственности на земельный участок площадью 1400 кв. м. с кадастровым номером № и размещенный на нем жилой дом, с кадастровым номером №, расположенные по адресу: Россия, <адрес>, за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; установить, что данное решение суда является основанием для регистрации права собственности на земельный участок площадью 1400 кв. м. с кадастровым номером № и размещенный на нем жилой дом, с кадастровым номером №, расположенные по адресу: Россия, <адрес>, за ФИО1.

Исковые требования мотивированы тем, что 24.09.2019 г. ФИО1 подарила сыновьям ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, земельный участок площадью 1400 кв. м. с кадастровым номером № и размещенный на нем жилой дом, с кадастровым номером № расположенные по адресу: Россия, <адрес>, в общую долевую собственность, в равных долях по 1/2 доле каждому. 09.05.2022 г. умер ФИО3, что подтверждается свидетельством о смерти.

В судебное заседание стороны не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Ответчик ФИО2 в представленном заявлении не возражал против удовлетворения иска истца.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещённых надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела по существу.

Исследовав письменные материалы, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

24 сентября 2019 года ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подарила своим сыновьям ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, земельный участок площадью 1400 кв. м. с кадастровым номером 23:23:1402078:64 и размещённый на нем жилой дом, с кадастровым номером № расположенные по адресу: Россия, <адрес>, в общую долевую собственность, в равных долях по 1/2 доле каждому, что подтверждается договором дарения земельного участка с жилым домом от 24.09.2019 г.

09.05.2022 г. ФИО3 умер, что подтверждается свидетельством о смерти VI-АГ №.

Согласно ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно п. 4 ст. 578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Пунктом 2.4 представленного договора дарения земельного участка с жилым домом от 24.09.2019 г. предусмотрено право дарителя отменить дарение в соответствии с п. ст. 578 ГК РФ в случае, если даритель переживет Одаряемых.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1 к ФИО2 об отмене договора дарения, являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

решил:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 об отмене договора дарения удовлетворить.

Отменить договор дарения земельного участка с жилым домом от 24.09.2019 г., признать право собственности на земельный участок площадью 1400 кв. м. с кадастровым номером № и размещённый на нем жилой дом, с кадастровым номером №, расположенные по адресу: Россия, <адрес>, за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решение суда является основанием для регистрации права собственности на земельный участок площадью 1400 кв. м. с кадастровым номером № и размещенный на нем жилой дом, с кадастровым номером 23:23:1402043:1622, расположенные по адресу: Россия, <адрес>, за ФИО1.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.

Судья В.Н. Андреев