№2-240/2023
УИД: 62RS0002-01-2022-003372-63
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
20 февраля 2023 года г.Рязань
Московский районный суд г. Рязани в составе:
председательствующего – судьи Сёминой Е.В.,
при секретаре Гаджиевой П.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования по закону, указав в обоснование заявленных исковых требований, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца ФИО3
После смерти наследодателя открылось наследство в виде автомобиля <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, регистрационный знак №
Он является единственным наследником по закону первой очереди, своевременно принявшим наследство. Супруга наследодателя не желает вступать в права наследования.
Истец ранее не получал свидетельство о праве на наследство, в связи с тем, что пропустил установленный законом шестимесячный срок для обращения в нотариальную контору. Однако он фактически принял наследство после смерти отца ФИО3, так как проживал совместно с отцом до дня его смерти и проживает до настоящего времени в квартире, расположенной по адресу: <адрес> В течение шести месяцев после смерти наследодателя истец пользовался и продолжает пользоваться их общими вещами: посудой, мебелью, техникой.
Таким образом, ФИО1 были соблюдены все необходимые условия для принятия наследства и признания за ним в порядке наследования по закону права собственности на наследуемое имущество.
Нарушение прав истца состоит в том, что он не имеет возможности в полном объеме владеть, пользоваться и распоряжаться наследством без соответствующей регистрации права собственности на спорное имущество компетентными органами и без постановки на учет автотранспортного средства.
На основании изложенного, истец ФИО1 просил суд признать за ним право собственности в порядке наследования по закону на автомобиль <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, регистрационный знак №
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил письменное заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, просит удовлетворить исковые требования.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в материалах дела имеется заявления о рассмотрении дела в ее отсутствие.
В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Ответчик ФИО2 исковые требования истца ФИО1 о признании права собственности в порядке наследования по закону признала полностью, последствия признания исковых требований ей известны и понятны, о чём она представила суду письменное заявление.
В соответствии со ст.39 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Учитывая добровольный характер заявлений о признании иска, направленных на урегулирование возникшего спора, суд принимает признание иска, усматривая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, что в соответствии с ч.3 ст.173 Гражданского процессуального кодекса РФ является основанием для удовлетворения заявленных истцом требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 173 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования по закону – удовлетворить.
Признать за ФИО1 (<данные изъяты> года рождения, паспорт <данные изъяты>) право собственности в порядке наследования по закону после смерти отца ФИО3 (<данные изъяты> года рождения), умершего ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска, двигатель №, цвет кузова белый, регистрационный знак №
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья подпись Е.В.Сёмина
Копия верна. Судья Е.В.Сёмина