РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 апреля 2023 года г. Тольятти
Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:
судьи Ивановой О.Б.,
при секретаре Карягиной К.Ю.,
с участием истца: ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-4996/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 предъявила иск к ФИО2 о снятии с регистрационного учета.
В обоснование заявленных требований указала, что она является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Также собственниками квартиры являются ее несовершеннолетние дети – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. С 12.01.2007 г. до настоящего времени по указанному адресу зарегистрирована ответчик ФИО2, которая является внучкой предыдущего собственника квартиры. В настоящее время ответчик в спорной квартире не проживает, поскольку выехала на постоянное место жительства в США, коммунальные услуги не оплачивает, однако, продолжает сохранять регистрацию по данному адресу, что нарушает её права, как собственника спорной квартиры.
Обратившись в суд, истец просила устранить препятствия в праве пользования путем снятия ФИО5 с регистрационного учета по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1 в судебном заседании уточнила исковые требования, просит признать ответчика утратившей право пользования жилым посещением и снять с регистрационного учета по обстоятельствам, указанным в иске.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, причину неявки не сообщила, возражений на исковое заявление не представила. Судебное извещение, направленное по месту регистрации ответчика, возвращено с отметкой «истек срок хранения».
Представитель третьего лица Отдела по вопросам миграции ОП № 21 У МВД России по г. Тольятти в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания уведомлен. Возражений относительно заявленных исковых требований не представил.
Исследовав имеющиеся в материалах гражданского дела письменные доказательства, оценивая собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности, а также в их совокупности, приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Часть 2 ст. 1 ЖК РФ предусматривает, что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе, распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Ограничение права граждан на свободу выбора жилых помещений для проживания допускается только на основании настоящего Кодекса, другого федерального закона (ч. 5 ст. 1 ЖК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с ч.1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным Кодексом РФ.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, ели иное не установлено соглашением между ними.
Согласно ч.1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Судом установлено, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО1 (1/7 доли в праве) и её детям - ФИО3 (1/7 доли в праве) и ФИО4 (1/7 доли в праве), что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Основанием для регистрации права собственности истца на вышеуказанное жилое помещение является договор купли-продажи квартиры от 08.02.2023 г.
Согласно п. 3.9. Договора, на указанной жилой площади зарегистрирована ФИО2, которая является членом семьи Продавца, для которой согласно п.2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением. Продавец гарантирует исполнение обязательств всех зарегистрированных лиц по освобождению указанной квартирой и снятию с регистрационного учета.
Из представленной суду выписки из поквартирной карточки следует, что с 12.01.2007 г. в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, по месту жительства истца зарегистрирована внучка бывшего собственника квартиры – ФИО2
Из содержания искового заявления следует, что ответчик по указанному адресу фактически не проживает в связи с выездом в США, ее вещей в квартире нет, членом семьи истца не является, коммунальные платежи не оплачивает, бремя содержания жилого помещения не несет, ключей от входной двери не имеет, однако, продолжает числиться зарегистрированной в квартире, принадлежащей истцу на праве собственности.
Регистрация ответчика нарушает права собственника жилого помещения, право пользования жилым помещением за ответчиком не сохраняется.
В соответствии с руководящими разъяснения постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 02.07.2009 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении ЖК РФ», вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения следует разрешать с учетом положений ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, исходя из следующего: членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.
Вместе с этим, регистрация лица по месту жительства или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно ст. 3 ФЗ РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Удовлетворяя требования истца, суд исходит из того, что ответчик в спорной квартире совместно с истцом (собственником спорной квартиры) не проживает, членом семьи собственника не является, совместное хозяйство с истцом не ведет, коммунальные услуги не оплачивает. Каких-либо соглашений с ответчиком о порядке пользования данным жилым помещением не заключалось.
Поскольку право собственности истца на спорное жилое помещение зарегистрировано, а ответчик утратил право пользования спорным жилым помещением, истец вправе требовать устранения нарушений своих прав, и ответчик в силу положений Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, подлежит снятию с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 20, 209, 292, 304 ГК РФ, ст. ст. 30, 31, 35 ЖК РФ, ст.ст. 56, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Уточненные исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Снять ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца, с момента вынесения решения в окончательной форме, в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти.
Решение в окончательной форме изготовлено 02.05.2023 года.
Судья Иванова О.Б.