№ 2-6240/2022

УИД 22RS0068-01-2022-007281-97

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2022 года г. Барнаул

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Ю.В. Щиголевой,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ФИО4 об установлении факта признания отцовства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась в суд с заявлением об установлении факта признания ФИО2, умершим ДД.ММ.ГГГГ, отцовства в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, внесении сведений об отце в запись акта о рождении ребенка, указав сведения об отце: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ...., гражданин <данные изъяты>.

В обоснование требований ссылается на то, что ФИО2 является отцом ФИО3 Заявитель в зарегистрированном браке с ФИО2 не состояла, однако при жизни ФИО2 признавал себя отцом ФИО3, выполнял родительские обязанности, выступал в качестве законного представителя, участвовал в воспитании ребенка, материально содержал. Установление данного факт необходимо для получения ребенком пенсии по потере кормильца.

ФИО4 в судебном заседании на требованиях об установлении факта признания отцовства настаивала по основаниям, изложенным в заявлении, пояснила, что с ФИО2 познакомились в ДД.ММ.ГГГГ, когда он узнал о беременности, стал ей помогать, сделал ремонт в доме, возил в больницы.

Представитель заинтересованного лица ГУ – ОПФР по Алтайскому краю в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил письменный отзыв, из которого следует, что по сути заявленных требований не возражают против установления юридического факта признания отцовства ФИО2 в отношении ФИО3 при условии предоставления суду доказательств, подтверждающих факт отцовства.

Представитель заинтересованного лица Отдела ЗАГС №1 по г. Барнаулу в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление, в котором указал, что при наличии достаточных и достоверных доказательств по делу не возражает против удовлетворения заявленных требований.

Заинтересованное лицо ФИО12 в суд не явилась, уведомлена надлежащим образом.

Выслушав заявителя, исследовав материалы дела, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факт признания отцовства.

В силу ст. 49 Семейного Кодекса РФ (далее – СК РФ) в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно ст. 50 СК РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Положения об установлении факта признания отцовства применяются в отношении детей, родившихся ДД.ММ.ГГГГ года и позднее в соответствии с п. 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №16 от 16.05.2017 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей».

Заявитель просит установить факт признания отцовства в связи с тем, что ФИО2, умерший ДД.ММ.ГГГГ, являясь биологическим отцом ФИО7, признавал отцовство при жизни.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. В судебном заседании установлено, что матерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является ФИО4 В графе «отец» в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк (л.д. 10).

В судебном заседании ФИО4 пояснила, что познакомилась с ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ в больнице, начали встречаться, позже узнала, что беременна, сообщила ему, он начал помогать делать ремонт, возил в поликлинику, после рождения ребенка привозил детские принадлежности; также ребенок общался с матерью ФИО2 – ФИО12, ездил к ним в гости, ФИО2 забирал ребенка к себе с ночевкой.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей общий знакомый заявителя и ФИО2 – ФИО8, подруга заявителя – ФИО9 пояснили, что ФИО2 при жизни признавал ФИО3 своим сыном, гордился им, материально обеспечивал.

В деле имеются фотографии, представленные заявителем, на которых изображен ФИО2, играющий с ФИО3, свидетели подтвердили указанное обстоятельство, оснований не доверять подлинности данных фотографий у суда не имеется.

Кроме этого, заявителем представлена переписка ребенка с ФИО2, в которой они обращаются друг к другу как папа и сын.

Также в деле имеются копии медицинских документов, из которых следует, что ФИО2 сопровождал ребенка при посещении медицинских организаций.

Согласно свидетельству о смерти ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14).

В производстве нотариуса ФИО10 находится наследственное дело в отношении ФИО2, в рамках которого имеется заявление о принятии наследства ФИО12 – матери наследодателя.

Анализируя в совокупности пояснения ФИО4, свидетелей ФИО8, ФИО9, представленные фотографии и переписку, суд приходит к выводу о наличии достаточных допустимых доказательств, подтверждающих факт признания ФИО2 при жизни отцовства в отношении ФИО3

Установление данного юридического факта имеет для заявителя юридические последствия в виде реализации права на получение пенсии по потери кормильца.

Согласно ст. 48 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу, является основанием для государственной регистрации установления отцовства.

В силу п. 3 ст. 54 вышеназванного закона сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Поскольку требования об установлении факта признания отцовства подлежат удовлетворению, необходимо внести изменения в актовую запись о рождении ФИО3 в отношении сведений об отце.

На основании вышеизложенного, суд полагает возможным удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

заявление удовлетворить.

Установить факт признания отцовства ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем ...., в отношении ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца .....

Внести в актовую запись о рождении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца .... (№ от ДД.ММ.ГГГГ), запись об отце – «ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец ...., гражданин <данные изъяты>».

Решением может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г. Барнаула в течение 1 месяца после составления мотивированного решения.

Судья Ю.В. Щиголева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>