Дело №

УИД №RS0№-36

Поступило 28.06.2023 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Тогучинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сибера К.В.,

при секретаре ФИО,

рассмотрев гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о взыскании ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3 о взыскании ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием.

ФИО1 в иске указал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> тракт, в районе <адрес> по вине ответчика произошло дорожно-транспортное происшествие. Он обратился с заявлением о выплате страхового возмещения в порядке прямого урегулирования убытков в ПАО «СК «Энергогарант». ДД.ММ.ГГГГ ему страховой компанией было выплачено 400 000 рублей. Вместе с тем, размер причиненного ответчиком ущерба его автомобилю составляет 587 900 рублей без учета износа. Для определения утраты товарной стоимости истец обратился в ООО «ТНОК», размер утраты составил 64 400 рублей.

Просит суд взыскать с ФИО3 в свою пользу в счет возмещения ущерба 252 300 рублей, судебные расходы по оплате экспертизы в сумме 3000 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 5 723 рубля, судебные расходы по оплате услуг нотариуса 2 000 рублей, судебные расходы по оплате юридических услуг в размере 42 000 рублей.

Истец ФИО1, извещенный о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился, представителя не направил, направил в суд заявление, в котором просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Ответчик ФИО3, извещенный о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился, представителя не направил, в суд поступило заявление от представителя ФИО3 – ФИО2, действующего на основании доверенности, в котором он исковые требования признал в полном объеме, просил рассмотреть дело без его участия.

В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) истец вправе изменить иск, ответчик вправе признать иск.

Суд принимает признание иска ответчиками, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц.

При таких обстоятельствах исковые требования ФИО1 к ФИО3 о взыскании ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к ФИО3 о взыскании ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 252 300 рублей, судебные расходы по оплате экспертизы в сумме 3 000 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 5 723 рубля, судебные расходы по оплате услуг нотариуса 2 000 рублей, судебные расходы по оплате юридических услуг 42 000 рублей, а всего взыскать 305 023 (триста пять тысяч двадцать три) рубля 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца в Новосибирский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Тогучинский районный суд <адрес>.

Судья /подпись/ь/ К.В. Сибер

Копия верна:

Судья К.В. Сибер