Дело № 2-12229/2022
УИД 16RS0042-03-2022-010931-81
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
06 декабря 2022 года г. Набережные Челны
Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Гимазетдиновой А.Ф.,
при секретаре Борисовой Е.А.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан о включении периодов работы в специальный страховой стаж, признании права на досрочную страховую пенсию, возложении обязанности назначить досрочную страховую пенсию,
установил:
истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Набережные Челны о включении периодов работы в специальный страховой стаж, признании права на досрочную страховую пенсию, возложении обязанности назначить досрочную страховую пенсию.
В обоснование требований указал, что решением ... от ... ответчик отказал во включении в стаж на соответствующих видах работ периодов работы по профессии электросварщика ручной сварки, сданных на индивидуальный лицевой счет без кода об особых условиях труда с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., ..., а также во включении иных периодов, не занесенных страхователем на индивидуальный лицевой счет с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по .... Просит обязать ответчика включить указанные периоды в специальный страховой стаж, признать за ним право на назначение досрочной страховой пенсии и возложить обязанность назначить досрочную страховую пенсию с ....
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Протокольным определением суда от 09.11.2022 произведена замена ненадлежащего ответчика ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Набережные Челны на надлежащего ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан
Представитель ответчика ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан в судебное заседание не явился, представил отзывы на исковые требования, иск не признал.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Выслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон № 400-ФЗ), вступившим в законную силу с 01.01.2015.
С 01.01.2015 страховая пенсия по старости назначается досрочно на основании Федерального закона № 400-ФЗ, где силу подпункта 2 пункта 1 статьи 30 указанного закона досрочная страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
В частях 2, 3, 4 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ указано, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
В целях реализации положений статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято Постановление от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение».
В соответствии с подпунктом «б» пункта 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:
Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;
Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01.01.1992.
Так, позицией 23200000-19906 раздела XXXIII «Общие профессии» Списка № 2 от 26.01.1991 предусмотрены электросварщики ручной сварки.
Как усматривается из материалов дела, решением ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан ... от ... истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ из-за отсутствия требуемого специального стажа.
В судебном заседании установлено, что в специальный стаж истца не в полном объеме засчитаны периоды работы в ... а в последующем в ... где в период с ... по ... истец работал электросварщиком ручной сварки.
... реорганизовано в форме присоединения к ...
Кроме того, истец временно работал с ... по ... электросварщиком ручной сварки в ...
В указанный период работы сведения истца сданы работодателем ... на ИЛС без КОУТ за периоды с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., ..., а периоды с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ... не занесены страхователем на индивидуальный лицевой счет, то есть отсутствуют сведения о факте работы.
Свой отказ пенсионный орган обосновал следующим.
Согласно статьи 14 Федерального закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Истец застрахован в системе государственного пенсионного страхования ....
За период работы в ... имеются расхождения периодов работы и отвлечений от основной деятельности согласно архивной справке ... от ..., выданной МБУ «...» г. Набережные Челны с индивидуальными сведениями, представленными страхователем за данный период.
Специальный стаж истца составляет на дату обращения за назначением пенсии 11 лет 7 месяцев 3 дня, то есть имеется в недостаточной продолжительности.
Требуемые для назначения досрочной страховой пенсии по старости продолжительность страхового стажа и величина ИПК имеются.
Разрешая исковые требования, суд исходит из следующего.
Из трудовой книжки, выданной на имя ФИО1 ..., усматривается, что в период с ... по ... истец работал электросварщиком ручной сварки в ...
В соответствии с пунктом 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516, в специальный стаж засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня. Понятие полного рабочего дня дается в разъяснении Минтруда от 22.05.1996. Под ним понимается выполнение работ в условиях труда, предусмотренных Списком № 2, не менее 80% рабочего времени (т.е. 6 час. 24 мин.), с включением в него вспомогательных, подготовительных работ.
Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 № 258н «Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости», в случае, когда необходимы данные о характере работы и других факторах, определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), для подтверждения периодов работы до регистрации в качестве застрахованного лица, принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которой можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
До регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами; после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Аналогичные разъяснения содержатся и в пункте 15 Постановления Пленума ВС РФ № 30 от 11.12.2012 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии».
Таким образом, действующим правовым регулированием предусмотрена необходимость подтверждения специального стажа, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии по старости до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, в том числе в тяжелых условиях труда, соответствующими справками и другими документами, подтверждающими характер и условия труда, а также полную занятость лица, обращающегося за назначением пенсии.
Из справки ... от ..., уточняющей особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения досрочной пенсии и подтверждающей постоянную занятость на соответствующих видах работ с полным рабочим днем, следует, что за период с ... по ... истцом отработано 11 лет 7 месяцев 29 дней.
Между тем в указанной справке имеются неточности, которые не позволяют суду сделать вывод о правильности расчета стажа, поскольку, например, в ... году, указывая период работы с ... по ..., что в календарном исчислении составляет 10 месяцев 8 дней, работодатель произвел расчет стажа как 11 месяцев 6 дней.
Кроме того, в указанной справке есть данные о том, что истцу предоставлялись административные отпуска и командировки, не учитываемые в стаж на соответствующих видах работ, однако не указаны периоды, когда именно они были предоставлены.
Согласно указанной справке, всего истец в ... проработал 17 лет 2 месяца 7 дней, в том числе 11 лет 7 месяцев 29 дней на соответствующих видах работ и не включенных в специальный стаж периоды работы общей длительностью 8 лет 7 месяцев 15 дней (4 года 1 месяц 27 дней + 8 месяцев 17 дней + 3 года 9 месяцев 1 день).
Однако, если суммировать указанные периоды: 11 лет 7 месяцев 29 дней + 8 лет 7 месяцев 15 дней, то получается 20 лет 3 месяца 14 дней, в связи с чем указанная справка не может быть принята судом в качестве допустимого доказательства.
Как следует из выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сведения за спорные периоды ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., ... поданы работодателем без кода об особых условиях труда, а сведения за периоды с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ... не подавались.
При этом ответы, поступившие на запросы пенсионно – социального характера пенсионного органа об истребовании документов, необходимых для установления пенсии по специальному стажу, не подтверждают особые условия труда истца в спорные периоды.
В соответствии с пунктом 12 Приказа Минтруда России от 28.11.2014 № 958н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона № 400-ФЗ в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы: а) подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 31, пункт 7 части 1 статьи 32, статья 33 Федерального закона № 400-ФЗ), т.е. раскрывающие льготный характер работы.
Указанные документы истцом не представлены.
В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», указано, что рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и после такой регистрации.
Спорные периоды поданы работодателем в пенсионный орган без кода «особые условия труда» после регистрации истца в системе обязательного пенсионного страхования
Из представленной истцом трудовой книжки невозможно определить полную занятость истца в спорные периоды и отвлечения от основной работы в должностях. В трудовой книжке истца нет полных данных о факторах, определяющих право на досрочную пенсию. Записи в трудовой книжке истца не свидетельствуют о его занятости полный рабочий день на соответствующих видах работ, не подтверждают характер работы, поскольку содержат лишь сведения о наименовании профессии и его квалификации.
При таких обстоятельствах, суд не находит законных оснований для включения в специальный стаж истца периодов работы ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., с ... по ... и назначения досрочной страховой пенсии.
Других доказательств, отвечающих требованиям гражданского процессуального законодательства об их допустимости, в подтверждение осуществления трудовой деятельности, связанной с тяжелыми условиями труда, с полной занятостью в спорные периоды, суду не представлено.
Поскольку суд отказывает в удовлетворении требования о включении спорных периодов в специальный стаж работы ФИО1, то и производные от него требования о признании права на досрочную страховую пенсию и возложении обязанности назначить досрочную страховую пенсию с ... удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан о включении периодов работы в специальный страховой стаж, признании права на досрочную страховую пенсию, возложении обязанности назначить досрочную страховую пенсию отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья подпись Гимазетдинова А.Ф.
Решение не вступило в законную силу
Решение16.12.2022