ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
25 июня 2023 года <адрес>
Судья Октябрьского районного суда <адрес> края ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда <адрес>) дело об административном правонарушении, в отношении
ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не работающей, личность установлена по справке Форма 1П: паспорт серии <данные изъяты> №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, со слов проживающей по адресу: <адрес>, со слов не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об АП,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об АП, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 час 00 мин, ФИО3, находясь в общественном месте по адресу <адрес> около <адрес> вела себя агрессивно, беспричинно громко кричала, выражалась нецензурной бранью. На просьбы граждан успокоиться, а также на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить хулиганские действия не реагировала, тем самым проявляя явное неуважение к обществу и представителям власти.
ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об АП, признала полностью и пояснила, что не отрицает факт того, что совершила мелкое хулиганство и не реагировал на просьбы граждан и сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия.
Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается совокупностью следующих собранных по делу доказательств: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии <адрес>3; протоколом задержания от ДД.ММ.ГГГГ №; рапортом полицейского моб.взвода ОРППСП ОП№ УМВД России по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ.
Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст.28.2 Кодекса РФ об АП, в нем описано событие административного правонарушения, данный протокол составлен и подписан уполномоченным должностным лицом. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, от подписи в протоколе отказался, о чем имеется запись в соответствующей графе протокола в соответствии с требованиями ч.5 ст.28.2 Кодекса РФ об АП.
Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, оценив с точки зрения относимости и допустимости как каждое доказательство в отдельности, так и в их взаимосвязи, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения, поскольку факт совершения указанного административного правонарушения подтвержден в полном объеме.
Суд считает, что действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об АП - как мелкое хулиганство, выразившееся в нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Обстоятельств, предусмотренных ст.24.5 Кодекса РФ об АП, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.
При изложенных обстоятельствах судья приходит к выводу о необходимости назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей, поскольку данный вид наказания позволит достичь его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9,29.10 Кодекса РФ об АП, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об АП и подвергнуть её административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Административный штраф следует перечислить в Управление Федерального казначейства по <адрес> (Управление МВД России по <адрес>: 355035, <адрес>), КПП <данные изъяты>, расчетный счет №, КБК 18№, УИД 18№.
В соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Суд также разъясняет, что согласно ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в предусмотренный законом срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись ФИО2