Дело № 5-184/2021
УИД: 86RS0018-01-2022-000936-06
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
08 ноября 2022 года пгт. Междуреченский
Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Косолапова Ольга Анатольевна в помещении Кондинского районного суда по адресу: п. Междуреченский Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, ул. Днепропетровская, д.14,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
переводчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, гражданина Узбекистана, проживающего в ДД.ММ.ГГГГ, пребывающего в Российской Федерации по адресу: <адрес> состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей,
УСТАНОВИЛ:
07.11.2022 в 15:00 на строительном объекте по адресу: пгт. Междуреченский Кондинского района ХМАО-Югры, ул. Железнодорожная, гражданин Узбекистана ФИО1 осуществлял трудовую деятельность, не имея патента, чем нарушил п. 3 ст. 13, п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласен, событие административного правонарушения не оспаривает, вину признал и раскаялся. Пояснил, что в Российскую Федерацию въехал 20.08.2022, 24.08.2022 встал на миграционный учет в г. Екатеринбург, патент не оформил из-за отсутствия денег, рассчитывая заработать их в Российской Федерации. В настоящее время он проживает в пгт. Междуреченский Кондинского района ХМАО-Югры, где работает без патента на строительном объекте на ул. Железнодорожная. Просит не применять административное выдворение за пределы Российской Федерации.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Условием привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан в соответствии со ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» является наличие разрешения на работу или патента с изъятиями, которые на ФИО1 не распространяются.
Частью 1 ст. 18.10 КоАП РФ предусмотрено, что осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Протоколом об административном правонарушении от 07.11.2022, объяснениями ФИО1, его паспортом гражданина Узбекистана, документами о прибытии в Российскую Федерацию, рапортом сотрудника полиции ФИО3, протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей подтверждается событие административного правонарушения и вина ФИО1 в незаконном осуществлении иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации.Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений закона при производстве по делу не установлено.
Действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.1 ст.18.10 КоАП РФ, так как он, являясь иностранным гражданином, незаконно осуществлял трудовую деятельность в Российской Федерации.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает его личность, имущественное и семейное положение, характер административного правонарушения, пребывание ФИО1 на территории Российской Федерации на законных основаниях, привлечение к административной ответственности впервые.
Обстоятельствами, смягчающим административную ответственность, суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие у виновного малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
С учетом изложенного суд назначает ФИО1 наказание в виде штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10, ч.1 ст.18.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
В соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф, назначенный по вышеуказанному постановлению, должен быть уплачен в срок не позднее шестидесяти дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу, по следующим реквизитам:
получатель платежа: ОМВД России по Кондинскому району Ханты-Мансийского АО-Югры, банк получателя РКЦ Ханты-Мансийск г. Ханты-Мансийск/УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, единый казначейский счет 40102810245370000007, номер казначейского счета получателя 03100643000000018700, БИК 007162163, ИНН <***>, КПП 860101001, ОКТМО 71816000, КБК 18811601181019000140, УИН 18891869990115725994.
Документ, подтверждающий уплату штрафа, необходимо в установленный законом срок предоставить в канцелярию Кондинского районного суда по адресу: ул. Днепропетровская, д. 14, пгт. Междуреченский, Кондинский район, ХМАО-Югры.
В случае неуплаты штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в установленный законом срок, судья направляет материалы судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
За несвоевременную уплату штрафа предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Косолапова О.А.