ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Сызрань 11 июля 2023 г.
Судья Сызранского городского суда Самарской области Сорокина О.А.
Рассмотрев исковое заявление ООО « Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
Установил :
ООО « Феникс» обратился с исковым заявлением в суд к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору на сумму 27 622,66 р.
Согласно ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает дела по имущественными спорам при цене иска, не превышающей 50 000 руб.
В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
В силу ст. 135 ч1 п.2 ГПК РФ судья возвращает заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
Установлено, что ООО « Феникс» обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору на сумму 27 622,66 р.
Таким образом, исковое заявление ООО « Феникс» подлежит возвращению, поскольку не подсудно Сызранскому городскому суду.
Истцу необходимо обратиться к мировому судье по подсудности по месту жительства (нахождения) ответчика, исходя из цены заявленного иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст.135п.1 ч.2 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ :
Возвратить исковое заявление ООО « Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.
Разъяснить истцу право обращения с настоящим иском к мировому судье по подсудности по месту жительства ( нахождения) ответчика, исходя из цены заявленного иска.
На определение может быть подана частная жалоба в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течении 15 дней.
Судья : Сорокина О.А.