Дело № 5- 213/2023

УИД: 51RS0007-01-2023-002447-51

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

14 декабря 2023 г. г. Апатиты

Судья Апатитского городского суда Мурманской области Алексеева Анна Александровна (184209, <...>),

с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу ФИО1,

рассмотрев в помещении суда материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <.....>, гражданина Республики Беларусь, зарегистрированного по адресу: <адрес>, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, <.....> к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не привлекавшегося,

установил:

14 декабря 2023 г. в 11 часов 40 минут по адресу: <адрес>, выявлен гражданин Республики Беларусь ФИО1, который допустил нарушение режима пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, выразившееся в отсутствие документов, дающих право нахождения на территории Российской Федерации, нарушив тем самым требования статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», частей 1, 2 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», незаконно находится на территории Российской Федерации с 12 января 2022 г. В деянии, совершенном ФИО1, отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния.

Указанное действие ФИО1 образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении ФИО1 свою вину в совершении указанного правонарушения не оспаривал. Указал, что въехал в Российскую Федерацию в 2021 г., неизвестные лица похитили у него паспорт. Затем остался проживать в г. Апатиты у сожительницы ТЛС В правоохранительные органы за получением разрешения на нахождение на территории Российской Федерации не обращался. Самостоятельно восстановить документы и выехать у него нет возможности.

Выслушав лицо, в отношении которого ведётся производство по делу, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с требованиями пункта 1 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом.

Согласно пункту 2 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законом,

Как следует из статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Часть 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность, за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается, помимо данных лицом в ходе рассмотрения дела объяснений, письменными материалами дела, в том числе:

- протоколом об административном правонарушении серии АА <№> от 14 декабря 2023 г., в котором изложены обстоятельства совершенного правонарушения;

- письменными объяснениями ФИО1, в которых последний свою вину в совершении правонарушения не оспаривал, пояснив, что приехал в России в г. Апатиты Мурманской области 14 октября 2021 г. для осуществления трудовой деятельности. Работал неофициально. Официально на работу так и не устроился, территорию Российской Федерации не покидал. С января 2022 г. проживает с сожительницей ТЛС С момента приезда никогда не вставал на миграционный учёт. Примерно в феврале 2022г. утратил паспорт. При каких обстоятельствах пояснить не может, так как ведёт асоциальный образ жизни, что и послужило причиной не оформления разрешительных документов на территории Российской Федерации. Покинуть территорию Российской Федерации самостоятельно не может по причине отсутствия документов, удостоверяющих личность, а также материальной возможности купить билет;

- справкой инспектора ОВМ МО МВД России «Апатитский о проверке ФИО1 по информационным массивам;

- заключением об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства;

- выпиской ИБДР;

- выпиской ИБДФ.

Оценив представленные доказательства в совокупности, в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прихожу к выводу, что указанными доказательствами вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждена объективно и достоверно.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания.

При принятии решения о назначении виновному административного наказания судья руководствуется правилами, предусмотренными статьей 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии со статьей 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признаю его признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со статьей 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не установлено.

Санкция части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа с обязательным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Учитывая установленные обстоятельства, а также принимая во внимание, что близких родственников, в том числе граждан Российской Федерации, ФИО1 не имеет как и постоянного места жительства, не работает, прихожу к выводу о назначении наказания в виде штрафа в минимальном размере, с применением дополнительного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Применяя дополнительное наказание, учитываю, что установленный Указом Президента РФ № 580 от 23 сентября 2020 г. мораторий на принятие в отношении иностранных граждан решений об административном выдворении за пределы Российской Федерации истек, законных оснований по состоянию на 14 декабря 2023 г. для пребывания (проживания) в Российской Федерации не имеет, в территориальные органы МВД России с заявлением об урегулировании правового положения не обращался, транспортное сообщение с Республикой Беларусь в настоящее время не ограничено.

Оснований для назначения административного выдворения в виде контролируемого самостоятельного выезда иностранного гражданина не имеется, поскольку из пояснений, данных ФИО1 в судебном заседании следует, что в настоящее время документов, удостоверяющих личность и денежных средств на самостоятельный выезд не имеет.

Также не имеется оснований и для не применения обязательного дополнительного наказания в виде административного выдворения.

Так, семьи у ФИО1 на территории Российской Федерации не имеется, его близкие родственники в России не проживают и являются гражданами другого государства.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 18.8, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с частью 1.1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Назначенный административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

<.....>, наименование платежа: штраф за административные правонарушения.

Копию документа об уплате штрафа необходимо представить в Апатитский городской суд Мурманской области.

На основании статьи 27.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ФИО1 до выдворения за пределы Российской Федерации - поместить в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан МВД России.

Постановление может быть обжаловано в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня получения (вручения) копии постановления.

Судья А.А. Алексеева