Санкт-Петербургский городской суд

рег. №: 33-20824/2023

78RS0001-01-2023-000816-28 Судья: Дерягина Д.Г.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 22 августа 2023 года

Санкт-Петербургский городской суд в составе:

Председательствующего Луковицкой Т.А.

при секретаре Изосимовой А.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу ФИО1 на определение судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 04 мая 2023 года о возвращении заявления ФИО1 к ПАО «Совкомбанк» о компенсации ущерба и морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Определением судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 04 мая 2023 года возвращено заявление ФИО1 к ПАО «Совкомбанк» о компенсации ущерба и морального вреда, в связи с неустранением недостатков, изложенных в определении судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 13.02.2023 об оставлении заявления без движения.

ФИО1 с определением не согласна, полагает его незаконным и необоснованным.

В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.

Изучив представленные материалы, суд апелляционной инстанции полагает, что обжалуемое определение подлежит отмене.

Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции находит определение суда подлежащим отмене.

Из материалов дела следует, что определением судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга заявление ФИО1 к ПАО «Совкомбанк» о компенсации ущерба и морального вреда оставлено без движения, предоставлен срок для устранения недостатков по 28 марта 2023 года. Определение было датировано 07 декабря 2022 года.

Определением судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга 24 марта 2023 года исправлена описка в определении об оставлении заявления без движения в дате вынесения определения. Указан верная дата 13.02.2023.

На определение об оставлении заявления без движения ФИО1 подала частную жалобу, которая возвращена ФИО1 определением судьи от 24.03.2023. При этом в определении указано, что возвращается частная жалоба на определение от 07.12.2022.

19.04.2023 ФИО1 подала частную жалобу на определение судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 24.03.2023 о возвращении частной жалобы.

Определение судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 26 июня 2023 года частная жалоба возвращена ФИО1

Вынося обжалуемое определение судьи от 04 мая 2023 года о возврате заявления ФИО1, суд первой инстанции исходил из того, что недостатки, указанные в определении от 13.02.2023 об оставлении заявления без движения, не были устранены в установленный срок.

Учитывая данные обстоятельства, суд апелляционной инстанции полагает, что у ФИО1 имелись объективные затруднения для выполнения указаний суда, содержащихся в определении об оставлении заявления без движения.

При установленных обстоятельствах, возврат заявления нарушил право ФИО1 на судебную защиту, гарантированное каждому частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации, тем самым был ограничен доступ к правосудию.

Таким образом, вынесенное судьей определение о возврате заявления ФИО1 нельзя признать обоснованным, оно подлежит отмене, а дело направлению в суд первой инстанции для выполнения действий, предусмотренных статьи 111 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 329-335 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 04 мая 2023 года о возвращении заявления ФИО1 к ПАО «Совкомбанк» о компенсации ущерба и морального вреда, отменить.

Материал возвратить в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга для выполнения действий, предусмотренных статьей 111 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в отношении заявления ФИО1 к ПАО «Совкомбанк» о компенсации ущерба и морального вреда.

Судья: